Пропала бутылка дорогого виски, подаренная бывшему госсекретарю Майку Помпео

В ходе визитов американских государственных деятелей в зарубежные страны традиционно происходит обмен подарками – иногда символическими, иногда довольно дорогими.

Но, оказывается, официально эти подарки принадлежат не лицу, которому были формально подарены, а американскому правительству. И все они заносятся в особый список, который ежегодно публикуется в «Федеральном регистре» при Управлении правительственной печатью. Если подарок стоит больше $390, его получатель должен либо купить его, уплатив его стоимость Министерству финансов, либо подарить его правительственному агентству.

Но один из подарков, похоже, бесследно исчез. Речь идет об оцененной в $5800 бутылке редкого виски, подаренной в 2019 году тогдашнему госсекретарю Майку Помпео в ходе его визита в Японию. Адвокат Помпео утверждает, что его клиент не помнит, что он получил эту бутылку, понятия не имеет, где она находится, и не знает, что ее поиском занимается «Федеральный регистр».

Так что дорогостоящая жидкость, похоже, испарилась – вместе с бутылкой. Правового нарушения в этом нет, скорее речь идет об этике. И Помпео может легко исправить ситуацию, уплатив государству несколько тысяч долларов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кто выпил виски?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру