Что построят на месте трагедии во Флориде?

В конце прошлой недели официально завершились спасательные работы в городке Серфсайд в южной Флориде, где месяц назад произошло обрушение одного из двух корпусов жилого комплекса Champlain Towers. Спустя некоторое время с помощью управляемого взрыва был снесен второй корпус.

Что построят на месте трагедии во Флориде?
Фото: wikipedia.org.

Спасатели извлекли из-под завалов останки 98 жертв происшествия, все они, согласно заключению патологоанатомов, погибли сразу же вслед за тем, как здание рухнуло. Одной из последних была обнаружена 24-летняя канадка Анастасия Громова.

С места происшествия в специальные склады было вывезено свыше 13 тысяч тонн арматуры и бетонных обломков. Спасательные работы велись в условиях тяжелой жары, они то и дело прерывались ввиду проливных дождей, один раз под грудой бетонного хлама вспыхнул пожар. Спасатели порой работали сменами по 12 часов, поблизости для них был разбит палаточный лагерь.

В числе погибших члены местной ортодоксальной еврейской общины, сестра жены президента Парагвая, ее родные и их няня, целая семья из четырех человек, обоих родителей и двух девочек 4 и 11 лет, которые были похоронены в одном гробу.

По следам инцидента было подано несколько судебных исков. Председательствующий судья рекомендует продать участок рядом с океаном, где стоял комплекс Champlain Towers, рыночная цена земли составляет оценочно $100 млн. Некоторые из жильцов предлагают заново застроить территорию, другие высказываются за воздвижение на ней мемориала погибшим.

Champlain Towers были построены в 1981 г. Как сообщает журнал Newsweek, архитектор комплекса Уильям Фридман был в 1967 г. на шесть месяцев лишен профессиональной лицензии за ошибки в проектировании крышных рекламных конструкций, которые сломались, не выдержав сильного напора ветра.

В 2018 г. инспекция выявила треснувшую плитку на балконах, протечки в гидроизоляции бетонного бассейна, вызвавшие «структурные повреждения», нарушение нормативов бетонирования стен подземного гаража. Ремонт, однако, не был произведен, но не по причине преступной алчности владельцев комплекса, а потому, что жильцы кооператива на общем собрании решили не спешить с ним. Через несколько дней после катастрофы нанятый городом Серфсайдом инспектор заявил «Вашингтон пост», что ничего особо тревожного, что могло бы потребовать принятия безотлагательных мер, отчет трехлетней давности не содержит. Налицо обычный человеческий фактор, но не в смысле индивидуальной халатности, а в смысле нежелания большого коллектива людей нести крупные расходы и упования на авось. Мелкие недочеты, каждый из которых по отдельности не сулил ничего страшного, но которые в сумме повлекли за собой душераздирающий и труднопрогнозируемый эффект.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 июля 2021

Заголовок в газете: На месте трагедии во Флориде опущен занавес

Новости региона

Все новости