Калифорния: сезон пожаров будет самым тяжелым в истории штата

В Калифорнии, с тревогой ожидающей начала сезона лесных пожаров, опасаются, что он может превзойти беспрецедентную серию пожаров прошлого года, и уже объявили, что готовят более крупные силы для их тушения, чем когда-либо прежде.

Калифорния: сезон пожаров будет самым тяжелым в истории штата
Фото: Pixabay.

Губернатор Гэвин Ньюсом в своем проекте бюджета штата на 2021-2022 финансовый год наметил выделить на пожарную безопасность рекордную сумму – два миллиарда долларов, большая часть которых предназначена для установки новых противопожарных заграждений, прореживания и удаления мертвой древесины и подлеска на федеральных землях, на которые приходится почти 60 процентов лесных площадей в Калифорнии. Выступая недавно вместе с главой калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты (CalFire) Томом Портером перед представителями СМИ в столице штата Сакраменто, Ньюсом отметил, что в Калифорнии с 1 января по 19 мая зафиксировано 2504 лесных пожара, что на 1534 больше по сравнению с тем же периодом в прошлом году. При этом в прошлом году к середине мая в штате выгорело 2527 акров земли, в то время как в этом – 15 390.

Причина - засуха, охватившая большую часть Запада США. В прошлом году был самый тяжелый сезон лесных пожаров в истории штата, когда выгорело более четырех миллионов акров (1,6 миллиона гектаров) земли и от огня пострадали более 10 000 домов и других построек. Разрушительная вспышка пожаров была вызвана все более частыми и продолжительными периодами сильной жары, засухи, ветра и гроз, которые, по мнению ученых, являются следствием изменения климата.

Шеф CalFire Том Портер напомнил журналистам, что еще не так давно основную часть наземных пожарных бригад составляли заключенные, но потом их число значительно снизилось в результате проведенной в штате реформы системы наказаний и «образовалось множество вакансий». Но сейчас штату удалось не только заполнить их, но и расширить состав своих сезонных бригад более чем на 1400 пожарных по сравнению с прошлым годом, и большинство из них сейчас уже работают, поскольку CalFire наращивает свои силы раньше, чем обычно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2021

Заголовок в газете: Калифорния в ожидании пожаров

Новости региона

Все новости