Радиостанция по ошибке опубликовала некрологи живых знаменитостей

Десятки политических лидеров, деятелей культуры и других знаменитостей не скончались одновременно в один из дней в середине ноября. Но люди, просматривавшие сайт французской радиостанции Radio France Internationale, могли подумать, что это действительно произошло.

Некрологи около сотни живых знаменитостей, включая английскую королеву Елизавету II, футбольную легенду Пеле, голливудского киноактера Клинта Иствуда, иранского аятоллу Али Хомейни, бывшего президента Джимми Картера, кубинского президента Рауля Кастро, а также Софи Лорен, Брижит Бардо, Ноама Хомски и Романа Полански были по ошибке выложены на сайте радиостанции, когда на нем проводилось переключение системы управления его содержанием. Эта «новость» была автоматически подхвачена другими популярными сайтами, включая Google, Yahoo и MSN.

Новостные медиа обычно заранее готовят некрологи еще живых знаменитостей, чтобы иметь возможность быстро отреагировать на их кончину. Эти некрологи потом корректируются, когда знаменитость действительно умерла. Лишь через несколько часов ошибка была обнаружена и некрологи были удалены с сайта. «Мы приносим извинения всем, кого это коснулось, и всем людям, которые посещают наш сайт и доверяют нам», - говорится в заявлении руководства радиостанции.

Особенно не повезло французскому бизнесмену Берни Тапи, известие о смерти которого появилось в третий раз. В октябре прошлого года французская газета Le Monde по ошибке опубликовала его некролог, а за два месяца до этого о его смерти объявил спортивный комментатор сети La Chaine L’Équipe. 92-летняя актриса и певица Лин Рено сообщила своим поклонникам в социальной сети Twitter, что «жива и находится в отличной форме». А 94-летний бывший президент Сенегала Абдулай Ваде поместил в социальной сети Facebook свою фотографию в кресле, сопровождающуюся подписью: «Не каждому дается живым увидеть свой некролог».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Простите, ошиблись…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру