В хасидских районах Нью-Йорка отмечен рост числа заболеваний COVID-19

22 сентября Департамент здравоохранения Нью-Йорка предупредил, что количество инфицированных COVID-19 резко выросло в нескольких районах Бруклина и Квинса.

В хасидских районах Нью-Йорка отмечен рост числа заболеваний COVID-19
wikimedia commons

Мэр Билл де Блазио особо выделил шесть эпидемических очагов: это часть Южного Бруклина (Мидвуд, Боро-парк и Бенсонхерст), Фар-Рокавей, Вильямсбург и Кью-Гарденс. На брифинге 23 сентября он заявил, что около 20% случаев инфицирования во всем городе приходится именно на эти районы.

Традиционно тут живут хасидские общины, но связывать эпидемический всплеск с наступившими еврейскими праздниками неверно. В соответствии со статистикой, предоставленной мэром, рост заболеваний начался еще в двадцатых числах августа. Скорее всего это связано с тем, что многие жители этих районов, как правило, летом уезжают на север штата Нью-Йорк, где живут так же обособленно своей общиной. Сейчас они вернулись и стали невольными разносчиками инфекции. «Хацала», еврейская скорая помощь, ранее в этом месяце уже предупреждала о росте числа заболевших. По данным Еврейского телеграфного агентства, религиозные лидеры в Бруклине призвали членов своей общины не приглашать гостей на праздники Рош а-Шана, Йом Кипур и Суккот.

Хуже всего ситуация в Южном Бруклине: 4,71% тестов, проведенных в районах Мидвуд, Боро-Парк и Бенсонхерст, оказались положительными. В Фар-Рокавей этот процент чуть ниже – 3,69. В Кью-Гарденс – 2,24%, в Вильямсбурге – 2%. Для сравнения, общий уровень заражений по всему городу вот уже почти два месяца колеблется в районе 1%.

«Этот всплеск заболеваний потенциально может распространиться на другие районы и перерасти в эпидемию, если не будут приняты меры», - говорится в заявлении Департамента здравоохранения города. Доктор Митчелл Кац, глава системы городских больниц NYC Health + Hospitals, в свою очередь предупредил о страшных последствиях несоблюдения надлежащих мер предосторожности. Он отметил, что несколько дней назад в Израиле от коронавируса умер его тесть, при том, что в стране объявили о повторном карантине на фоне ухудшения эпидемической обстановки.

- Если мы не будем поступать правильно, нам придется так же, как и в Израиле, оказаться в изоляции, - сказал Кац. – Мы этого не хотим. Проще носить маски и отказаться от больших сборищ. Сейчас мы проводим направленную информационно-пропагандистскую кампанию в этих районах, убеждая людей соблюдать правила.

Доктор Дэйв Чокши, городской комиссар по здравоохранению, сказал, что жителям района также поступают роботизированные звонки и сообщения на WhatsApp с предупреждениями, с лидерами общин проводят беседы. Кроме того, в этих районах раздают маски и дезинфицирующие средства.

Ультраортодоксальная община сильно пострадала от вируса весной: около 700 человек умерли в первые недели эпидемии в Нью-Йорке, в том числе уважаемые религиозные лидеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру