За неделю полицейские изъяли на улицах Нью-Йорка 160 единиц стрелкового оружия. Это рекорд за последние 25 лет

За одну неделю полицейские в результате оперативных действий изъяли на улицах Нью-Йорка 160 единиц стрелкового оружия. Это рекорд за последние 25 лет – один из тех рекордов, которые никак не могут служить поводом для гордости. Цифра свидетельствует о разгуле насилия.

За неделю полицейские изъяли на улицах Нью-Йорка 160 единиц стрелкового оружия. Это рекорд за последние 25 лет

«Количество арестов, связанных с применением оружия, самое высокое за последнюю четверть века, – отметил комиссар NYPD Дермот Ши в двух интервью, которые он дал телеканалу NY1 и радиостанции 1010WINS. – Я смотрю на это двояко. Хорошо, что мы конфисковали оружие. Плохо, что люди его имели».

Рекордной неделей с 31 августа по 5 сентября дело не ограничилось. В понедельник изъятый арсенал пополнился еще 37 единицами. Подавляющее большинство дополнительных арестов приходится на Бруклин. Комиссар с удовлетворением отметил, что никаких эксцессов, которые могли бы бросить тень на полицию, не было.

«Постучите по дереву, – сказал он. – Никто не слышал о неприятных инцидентах, связанных с неоправданным превышением силы. Никто не может упрекнуть копов в том, что они в кого-то стреляли».

Лето 2020 года в Нью-Йорке называют «кровавым». В июле и августе волна насилия со стрельбой привела к тому, что 107 человек погибли и более 600 были ранены. Если сравнивать с теми же месяцами в 2019 году, то окажется, что случаев применения огнестрельного оружия было больше на 171%. А что касается получивших ранения, то их количество подскочило на 178%.

Дермот Ши считает, что ключ решения проблемы – ужесточение наказаний для тех, кого поймали с оружием.

«Аресты – это, конечно, хорошо, - сказал он. - Но самое главное - чтобы были реальные последствия для тех, кто нарушает закон».

Комиссар привел поучительную историю. В Нижнем Манхэттене, на станции сабвея Fulton St., задержали некоего Дешона Бреланда. Этот 26-летний парень спал на сиденье в вагоне поезда. Из кармана у него торчал пистолет. Когда начали с ним разбираться, оказалось, что месяц назад Бреланда, являющегося членом уличной банды, арестовали с оружием в Бруклине и он фактически никак не был наказан.

«Когда вы свободно ходите с пистолетом через месяц после того, как вас задерживали за аналогичное нарушение, вам явно не о чем беспокоиться, – сказал Дермот Ши. – У преступников, конечно же, сложится впечатление, что ничего им за это не будет».

Новости региона

Все новости