Легислатура в Олбани одобрила закон, запрещающий агентам ICE производить гражданские аресты в судебных зданиях и около них

Иммигранты, активисты, политики и юристы возмущаются действиями сотрудников ICE (Immigration and Custom Enforcement), которые стремятся арестовывать нелегалов прямо в помещениях судов, куда люди приходят по разным поводам, не имеющим никакого отношения к их иммиграционному статусу.

Легислатура в Олбани одобрила закон, запрещающий агентам ICE производить гражданские аресты в судебных зданиях и около них
ICE.gov

Эти протесты нашли поддержку у законодателей. На днях легислатура в Олбани одобрила закон под названием Protect Our Courts Act, который запрещает агентам ICE производить гражданские аресты не только в судебных зданиях, но и около них. Это ответ на резкий рост такого рода действий по отношению к недокументированным иммигрантам с первых дней пребывания Трампа в Белом доме. По данным правозащитной организации Immigrant Defense Project, количество таких задержаний выросло с 2017 года на 1700% (!).

«Мы не можем позволить нашим судам превратиться в охотничьи угодья для федеральных агентов, чтобы они там устраивали облавы на иммигрантов», – заявил сенатор штата Брэд Хойлман (демократ из Манхэттена), который был спонсором билля в верхней палате.

А Микаэль Соладжес (демократка из графства Нассау), спонсировавшая законопроект в Ассамблее, подчеркнула, что стремление ICE ловить недокументированных иммигрантов в судах подрывает основы правосудия, поскольку отбивает охоту у жертв преступлений и ключевых свидетелей появляться на судебных процессах. «Федеральные агенты ICE предпринимают объединенные усилия превратить суды штата в западню», – сказала она.

Принятие закона последовало после недавнего постановления федерального судьи Джеда Ракоффа, который требовал заблокировать неправомочные действия сотрудников ICE и запретить им аресты без ордера на территориях судов или даже по дороге в суды.

Губернатор Куомо еще в апреле высказывался в пользу закона. Ожидается, что он его подпишет в скором времени.

Новости региона

Все новости