Обязательное ношение масок приравняли к Холокосту

Еженедельная канзасская газета Anderson County Review, издателем которой является председатель местного отделения Республиканской партии Дэйн Хикс, разместила на своей страничке в социальной сети Facebook карикатуру, на которой изображена губернатор-демократ Лора Келли в маске с рисунком Звезды Давида, стоящая рядом с людьми, заходящими в железнодорожные вагоны.

Подпись под карикатурой гласит: «Строгая изоляция, говорит Лора, наденьте маски … и заходите в вагоны для скота». Карикатура появилась в Сети в тот же день, когда вошло в силу постановление Келли об обязательном ношении масок. Хикс заявил о намерении опубликовать эту карикатуру и в бумажном издании газеты. Губернатор резко раскритиковала Хикса, заявив, что «решение опубликовать антисемитскую карикатуру является оскорбительным и карикатура должна быть немедленно удалена».

Но Хикс настаивает на том, что политические карикатуры являются «намеренно резкими карикатурами, предназначенными для провоцирования дискуссий и содействия обсуждению идей». Тема карикатуры - «перегибы государственной власти, которые были отличительной чертой администрации губернатора Келли». Хикс объясняет, что критики президента Трампа «сравнивали его с Адольфом Гитлером», а он видит «большее проявление тоталитаризма в действиях Келли».

Раввин Моти Райбер назвал сравнение текущих политических событий с Холокостом «одиозным». И «совершенно неправильно» приравнивать действия, направленные на спасение жизней, с массовыми убийствами, подчеркнул Райбер. «Если пережившие Холокост и другие евреи почувствовали себя оскорбленными, я приношу им свои извинения, - заявил Хикс. – Это не входило в мои намерения. Но они лучше, чем другие люди, должны различать предвестников государственных перегибов и пока еще слабые, но крепнущие ростки тирании».

Новости региона

Все новости