Офис бруклинского прокурора проанализировал дела невинно осужденных

Офис окружного бруклинского прокурора проанализировал дела 25 невинно осужденных. Суммарно они были приговорены к 426 годам за преступления, которых не совершали. В докладе сказано, что в 84% случаев причиной ошибочных решений были промахи прокуратуры: неправильно отобранные свидетели, сокрытие улик, нарушения протокола, ненадежные признания и т.д.

«Это наиболее разносторонний, подробный и тщательный анализ из всего, что когда-либо делалось в офисах окружных прокуроров», – так высоко оценил этот документ известный адвокат Рон Куби, специализирующийся на защите гражданских прав.

Доклад охватывает период в три десятилетия. Бруклинский окружной прокурор Эрик Гонзалес в своем заявлении обращает внимание на дело, которое его особенно затронуло. Брайан Дэвидсон (имя изменено) был ошибочно принят за другого, обвинен в жестоком сексуальном нападении и грабеже с применением огнестрельного оружия и, будучи совершенно невиновным, провел в тюрьме 30 лет. Гонзалес усматривает немало сходства в судьбе этого человека и его собственной.

«Брайан и я родились с интервалом в один год. Оба выросли в Бруклине. Обоих воспитывали матери-одиночки, – вспоминает он. – Но наши жизни разошлись непоправимо разными дорогами в марте 1988 года, когда Брайан был арестован за преступление, к которому не имел ни малейшего отношения».

Среди 25 ошибочно осужденных 24 мужчины и одна женщина. Лишь один белый. Остальные афроамериканцы или другие меньшинства. Трое к моменту осуждения не достигли возраста 18 лет. Самое давнее преступление совершено в 1963 году, последнее в 2011-м. Все 25 оправданы, из них трое посмертно.  

Новости региона

Все новости