Эпидемия коронавируса на мясокомбинатах: под ударом латиноамериканцы

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) на основании полученных от менее чем половины штатов данных сообщил неутешительные сведения о распространении коронавируса на мясоперерабатывающих фабриках.

Около 87% зараженных коронавирусом на  фабриках, где производится разделка и переработка мяса и курятины, относятся к группе этнических меньшинств. В основном это латиноамериканцы, которые составляют 30% рабочей силы на мясоперерабатывающих предприятиях, но доля заболеваний коронавирусом среди них составляет 56%. Кроме того, среди зараженных коронавирусом 19% чернокожих и 12% выходцев из стран Азии. По состоянию на начало июня CDC зарегистрировал 17 358 случаев заболевания и 91 смертельный исход на 264 мясоперерабатывающих фабриках в 23 штатах, которые предоставили CDC такую информацию. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Небраске – 3 438 заболеваний и 19 смертей.

Только 37% мясоперерабатывающих предприятий, в которых обнаружены случаи инфицирования, предлагали своим работникам тестирование на коронавирус. В отчете CDC отмечается, что работники мясоперерабатывающих фабрик часто трудятся на продленных сменах, не соблюдают правила «социального дистанцирования» (6 футов друг от друга) в том числе и потому, что многие из них живут в общежитиях и доставляются на работу общим транспортом. Коалиция работников пищевой промышленности и правозащитных организаций подала в суд на крупнейшие мясоперерабатывающие компании Tyson Foods Inc. и JBS USA. «С целью получения максимальных прибылей и повышения производительности эти компании жертвуют здоровьем своих работников», - говорится в иске.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях