Появились опасные для здоровья дезинфицирующие средства

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило предупреждение об опасности девяти дезинфицирующих средств для рук, которые могут быть токсичными.

Появились опасные для здоровья дезинфицирующие средства

Как говорится в заявлении FDA, в этих дезинфицирующих средствах (санитайзерах), произведенных в Мексике, присутствует метанол, который может быть токсичным при попадании в организм человека.

- Метанол - неприемлемый ингредиент для таких средств, - говорится в заявлении. – Это токсичное вещество, и его попадание в организм (неважно, абсорбируется ли оно через кожу или если потребитель случайно выпьет спиртосодержащее средство) может привести к тяжелым последствиям. Признаки отравления метанолом включают тошноту, рвоту, головную боль, помутнение зрения и могут привести к постоянной слепоте, судорогам, коме, необратимому повреждению нервной системы и, в конечном итоге, к смерти. Особому риску подвергаются маленькие дети, которые могут случайно слизнуть дезинфицирующее средство с руки, а отравление метанолом для детского организма всегда проявляется тяжелее.

В FDA подчеркнули, что эксперты связались с производителем Eskbiochem SA de CV, рекомендовав отозвать эти санитайзеры с рынка. Тем не менее Eskbiochem «не предпринял никаких действий» к настоящему времени, и в конечном итоге было принято решение издать предупреждение. Итак, вредно пользоваться: All-Clean Hand Sanitizer (NDC: 74589-002-01); Esk Biochem Hand Sanitizer (NDC: 74589-007-01); CleanCare NoGerm Advanced Hand Sanitizer 75% Alcohol (NDC: 74589-008-04); Lavar 70 Gel Hand Sanitizer (NDC: 74589-006-01); The Good Gel Antibacterial Gel Hand Sanitizer (NDC: 74589-010-10); CleanCare NoGerm Advanced Hand Sanitizer 80% Alcohol (NDC: 74589-005-03); CleanCare NoGerm Advanced Hand Sanitizer 75% Alcohol (NDC: 74589-009-01); CleanCare NoGerm Advanced Hand Sanitizer 80% Alcohol (NDC: 74589-003-01); Saniderm Advanced Hand Sanitizer (NDC: 74589-001-01).

В качестве примера приведены образцы Lavar Gel (содержит 81% метанола) и CleanCare NoGerm (содержит 28% метанола).

Если у вас есть одно из вышеперечисленных средств, не используйте его, а «немедленно утилизируйте в соответствующих контейнерах с опасными отходами», советует FDA.

В то же время Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил памятку по пользованию дезинфицирующими средствами. Для эффективной профилактики коронавируса такое средство должно содержать не меньше 60% алкоголя, а втирать его в ладони надо в течение не менее 30 секунд, чтобы деактивировать вирус. CDC рекомендует наносить гель на ладонь одной руки, затем потереть ладони, чтобы гель покрыл поверхность рук до кончиков пальцев – и втирать, пока гель не высохнет.

Новости региона

Все новости