Предприниматель попытался обобрать на $20 млн федеральную программу помощи малому бизнесу

Живущий в Манхэттене Мудж Ма без зазрения совести попытался обобрать на $20 млн федеральную программу помощи малому бизнесу.

Трудные времена – раздолье для жуликов. Пандемия коронавируса – не исключение. Живущий в Манхэттене Мудж Ма без зазрения совести попытался обобрать на $20 млн федеральную программу помощи малому бизнесу. В своем заявлении в Small Business Administration (SBA) он соврал, что в его компании заняты сотни работников. А на самом деле не было ни одного. Ма указал в документах, что тратит миллионы долларов на зарплату персоналу New York International Capital LLC (NYIC) и Harley Human Resources. На веб-сайтах этих компаний их глобальная деятельность расписывалась в хвастливых и туманных выражениях. В частности, говорилось:

«NYIC – это патриотическая американская менеджерская и консультационная фирма со штаб-квартирой в Манхэттене. Поскольку она оперирует с использованием «облачной технологии», возникает уникальная возможность для сотен блестящих, трудолюбивых и преданных делу молодых людей посвятить себя вашем проекту и связать вас по всему миру со скоростью света с более чем 10 тыс. руководителей компаний Blue Chip как со стратегическими партнерами».

В качестве официального адреса этой «чудо-фирмы» указывалось помещение роскошного кондоминиума на шестом этаже здания в Манхэттене. А на самом деле это была квартира, в которой жил Ма, 36-летний гражданин Китая. В своих заявлениях в правительственные организации и банки он называл себя «Хаммер Ма». В апреле жулик также написал письмо на канадское предприятие, выпускающее наборы для тестов COVID-19. Он называл себя представителем губернатора Куомо и администрации штата Нью-Йорк, заинтересованным в приобретении тестов в массовом количестве.

Против Ма сейчас выдвинуты несколько серьезных обвинений, в том числе в мошенничестве в крупных размерах по отношению к банкам и правительственным организациям США. Прежде чем его разоблачили, он успел получить заем на $10 тыс. Деньги были немедленно потрачены на личные нужды в магазинах электроники и универмагах. Но желанные миллионы так и не попали в руки афериста из-за начавшегося расследования.

Новости региона

Все новости