Медики: Джордж Флойд погиб от руки полицейского

Смерть 46-летнего афроамериканца, жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда наступила от острой сердечно-легочной недостаточности, вызванной действиями полицейского Дерека Шовина, который при аресте потерпевшего прижал ему коленом шею и продержал его так более 8 минут. Таково на сегодняшний день заключение официального патологоанатома округа Хеннепин в Миннесоте.

Медики: Джордж Флойд погиб от руки полицейского

Шовину уже предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, трое других полицейских, причастных к аресту Флойда, уволены.

Частный эксперт, нанятый семьей Флойда, полагает, однако, что причиной смерти было удушение. На основе этого освидетельствования семья требует вменить Шовину предумышленное убийство, а трех других фигурантов-копов не просто уволить, а тоже отдать под суд.

В официальном отчете указаны факторы, сопутствующие гибели Флойда, которые не упомянуты в неофициальном документе. Это то, что потерпевший страдал сердечным заболеванием и гипертонией, что у него в организме был найден сильный опиоид фентанил и что незадолго до смерти он принял другой тяжелый наркотик - метамфетамин.

Протесты, которые начались в стране сразу после летального инцидента в Миннеаполисе, в конце недели переросли в массовые беспорядки. Волнениями охвачены Нью-Йорк, Филадельфия, Вашингтон, Майами, Лос-Анджелес, Чикаго и несколько других крупных городов. В Нью-Йорке, несмотря на комендантский час, введенный на ночное время суток, был разграблен легендарный универмаг Macy's в центре Манхэттена и несколько других знаковых торговых точек. Городской глава Билл де Блазио признал исходный комендантский режим, начинающийся с 11 вечера, неэффективным, и предложил со вторника ввести его на три часа раньше.

В масштабах страны комендантский час введен в 13 городах и шести штатах, мобилизованы 67 тыс. национальных гвардейцев. Небывало высокая цифра, даже больше, чем во время антивоенных и расовых протестов конца 60-х годов прошлого века.

По всей стране имеются убитые и множество раненых, в том числе полицейские. Тысячи человек задержаны, материальный ущерб измеряется многими миллионами долларов. Правоохранители, включая национальных гвардейцев, начали разгонять акции протеста в скверах, на автострадах, в государственных учреждениях. В столице в патрулировании участвуют армейские вертолеты, на улицах развернуты наряды военизированной полиции. Поскольку Вашингтон — федеральный округ, то в нем, единственном из крупных городов, задействование военных не требует санкции губернатора. Рядом с Белым домом в парке имени Лафайета были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы образовать проход сквозь толпу протестующих, по которой президент Трамп в окружении свиты прошел к епископальной церкви Св. Иоанна и произнес оттуда вдохновенную речь, в которой назвался сторонником правопорядка и вознес хвалу Америке как великой стране. Глава государства также недвусмысленно намекнул мэрам-демократам, практически остановившим свою полицию от решительного сопротивления дебоширам, что если они и далее будут проявлять пассивность, он будет вынужден прибегнуть к помощи армии.

В Луисвилле, Кентукки, уволен шеф полиции по следам инцидента, в котором правоохранителями был случайно застрелен владелец ресторана. Между тем прокуратура в Омахе, Небраска, отказалась возбуждать дело против хозяина бара, убившего чернокожего хулигана в порядке самообороны.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях