Массовые протесты vs. COVID-19: кто сильнее

Продолжающиеся протесты и мародерство происходят во время эпидемии коронавируса. Сейчас по всей стране зарегистрировано уже более 1,8 миллиона заболевших, погибло более 106 тысяч человек. Изменится ли статистика из-за массовых протестов?

Массовые протесты vs. COVID-19: кто сильнее

- Вероятность, что число инфицированных увеличится, есть, но мы надеемся на то, что на открытом пространстве – а протесты в основном происходят на улицах – вирус распространяется не так эффективно, - заявил начальник отдела инфекционных заболеваний одной из пенсильванских больниц доктор Джон Зурло.

Еще один несомненный плюс, который отмечают врачи: большинство протестующих все-таки в масках. Прикрывают ли они лица ради того, чтобы не заразиться, или ради того, чтобы их не распознала полиция, – не так важно, главное, что это тоже препятствует распространению вируса.

Надежду также дает выступление итальянских врачей, которое вызвало большой резонанс в мире. Альберто Зангрильо, главный врач больницы Сан-Раффаэле в Милане, заявил, что вирус стал гораздо менее опасным из-за мутации: вирусная нагрузка SARS-CoV-2, обнаруженная с помощью мазков, взятых у пациентов с COVID-19 за последние 10 дней, стала значительно меньше. «Сила вируса уже не та, что была два месяца назад, - заявил он. – Вирус, можно сказать, самоуничтожился». Напомним, что о такой вероятности развития событий в эксклюзивном интервью нашей газете заявлял также заместитель директора по науке Отдела вакцин Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), адъюнкт-профессор Университета Джорджа Вашингтона и Мэрилендского университета Константин Чумаков.

В Америке, где эпидемия началась позже, чем в Италии, пока рано говорить о «самоуничтожении» вируса, однако статистика по всем штатам показывает, что количество тяжелых больных, требующих госпитализации и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) тоже резко уменьшилось. Произошло ли это из-за введенного карантина, мутации вируса или приобретенного популяционного иммунитета, мы увидим через пару недель, когда станет ясно, приведут ли массовые выступления к росту случаев заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру