Из-за дефицита масок и перчаток в Нью-Джерси может быть объявлена забастовка работников транспорта

Из-за дефицита защитных масок и перчаток в Нью-Джерси может быть объявлена забастовка работников транспорта, обслуживающих частную компанию Hudson-Bergen Light Rail.

Об этом заявил президент профсоюза Transport Workers Union International Джон Сэмюелсен. Рельсовая трасса, соединяющая Бейонн и Норт Берген на западной стороне Гудзона, принадлежит железнодорожной компании NJ Transit. А все операции c 2000 года, то есть с момента открытия линии, выполняет 21 Century Rail.

Губернатор штата Нью-Джерси Фил Мёрфи издал указ, обязывающий всех пассажиров носить маски. В нем также содержится требование к транспортным организациям по всему штату обеспечить своих работников средствами защиты рук и лица. По мнению тружеников линии Hudson-Bergen, их боссы не приняли эту директиву всерьез.

«Они заслужили, чтобы мы устроили забастовку, и это вполне может произойти, – сказал Джон Сэмюелсен в ходе конференции по телефону с другими профсоюзными лидерами. – Они скорее допустят, чтобы люди умирали от вируса, чем раскошелятся на несколько долларов, чтобы сделать правильные вещи в системе».

Стивен Хамм, президент профсоюза TWU Local 229, в который входит более 120 работников Hudson-Bergen Light Rail, сказал, что его люди начали получать в небольшом количестве маски и обещаны также перчатки. Однако не решается другая проблема:

работникам, которых компания вовремя отправляет на домашний карантин, дни отсутствия не оплачиваются.

«Мы чувствуем себя людьми второго сорта по сравнению с ребятами из государственного сектора, которые работают в той же самой сфере, – заявил Стивен Хамм, машинист поезда по профессии. – NJ Transit заключила договор со своими профсоюзами, а котором ясно сказано, что они будут платить работникам, если те заболели и оказались в карантине у себя дома».

Среди железнодорожников Hudson-Bergen уже есть два случая подтвержденного

COVID-19. Еще у 12 человек тест на заражение дал положительные результаты, и им рекомендовано оставаться дома в самоизоляции.

«Я бы не хотел угрожать кому-либо забастовкой в период эпидемии, – подчеркнул Джон Сэмюелсен. – Но мы советуем нашим людям не работать без соответствующих защитных средств. Ситуация с 21 Century Rail – это пример того, что общественный транспорт в Америке не должен быть приватизирован. Это отнюдь не тот бизнес, который должен приносить прибыль».

Новости региона

Все новости