Нью-джерсийская компания собиралась продать властям города Манапалана партию масок N-95 по ценам, вздутым в шесть раз

Нью-джерсийская компания Performance Supply LLC, базирующаяся в городе Манапалан, предложила городским властям приобрести за $45 млн партию защитных медицинских масок-респираторов N-95. Потребность в них крайне острая. Манапалан находится в зоне, где уровень зараженности коронавирусом высок.

Так что мэрия была очень заинтересована в приобретении жизненно важного оборудования. Однако чиновников из муниципального отдела снабжения несколько смутили непомерно вздутые цены. Рекомендуемая в розничной торговле цена за штуку обычно колеблется между $1,02 и $1,31. Представители Performance Supply запрашивали по $6,05 за маску. Таким образом, их прибыль в случае заключения сделки составила бы 600%. Эта цифра многократно превышала все допустимые нормы торговли в условиях чрезвычайной ситуации, когда запрещается бессовестно вздувать цены на предметы, критически важные для здоровья и безопасности потребителей.

Кроме того, на респираторах N-95, которые хотели продать представители Performance Supply LLC, стояло фирменное лого компании 3M Co., которой принадлежат права на производство этой продукции.

3М Со. подала иск в Манхэттенский федеральный суд. В 26-страничном заявлении, в частности, говорится: «Ответчик рекламировал и продавал маски-респираторы с нашим товарным знаком по астрономически вздутым ценам в период глобальной пандемии, когда предлагавшиеся продукты имеют исключительное значение для здоровья людей».

Нарушителей из нью-джерсийской компании обвиняют в том, что они «ввели в заблуждение и обманули покупателей из городского отдела снабжения, выдавая себя за продавцов, имеющих законное право на производство и продажу N-95».

Истцы настаивают на проведении суда присяжных и на компенсации в трехкратном размере.

Новости региона

Все новости