Местная «законность»: в Канзасе за медицинские долги вызывают в суд

В сельской местности Коффевилль (штат Канзас), где уровень бедности в два раза превышает средний показатель по стране, адвокаты разработали успешную (для себя) юридическую практику.

Они представляют в судах медицинские организации и частных врачей, взыскивающих со своих соседей задолженности по счетам за лечение. «Я просто делаю свою работу, - сказал адвокат Майкл Хассенплаг. - Мои клиенты хотят, чтобы деньги были собраны, и я стараюсь делать это как можно лучше, следуя закону». Адвокат называет законом свои собственные рекомендации местному судье, который их принял. Суть рекомендаций: каждые три месяца вызывать в суд людей с неоплаченными медицинскими счетами, которые должны там доказывать, что они слишком бедны, чтобы платить. В народе это назвали «экзаменом для должников». Если пропущены два слушания, судья выдает ордер на арест за «неуважение к суду». Залог установлен в размере 500 долларов. 
В большинстве американских судов деньги, внесенные в качестве залога, возвращаются, когда обвиняемые предстают перед судом. Но почти в каждом случае в Коффевилле эти деньги уходят на оплату услуг адвокатов, таких как Хассенплаг, и погашение задолженности его клиентам-медикам. «Это вызывает серьезные конституционные проблемы, - заявил Нусрат Чоудхури, заместитель директора ACLU. - То, что здесь происходит, - это угроза тюремным заключением для получения денег. Это является криминализацией частного долга».
Подобная местная «законность» не является секретом для вышестоящих органов управления юстиции, но пока в Коффевилле ничего не меняется.

Новости региона

Все новости