В федеральных тюрьмах введен режим изоляции из-за коронавируса

Борьба против вторжения коронавируса в американские тюрьмы и защита заключенных от него имеет огромное значение, поскольку, по данным Министерства юстиции США, в стране за решеткой находится около 2,3 миллиона человек, в том числе почти 1,5 миллиона в федеральных и штатных тюрьмах и еще 745 000 в местных тюрьмах.

Поэтому генеральный прокурор США Уильям Барр поручил федеральному Бюро тюрем увеличить использование домашнего заключения среди пожилых заключенных в качестве средства для уменьшения распространения коронавируса в пенитенциарной системе страны, поскольку уже зарегистрированы отдельные подобные случаи. «Мы хотим, чтобы наши учреждения не становились разносчиками вируса. У нас есть способы, которые призваны остановить это, и мы используем все необходимое, чтобы защищать заключенных», - заявил Барр. По его словам, в ведении Бюро сейчас находится 146 000 заключенных, содержащихся в 122 федеральных тюрьмах по всей стране, не считая 21 000 заключенных, которые содержатся в тюрьмах, управляемых частными подрядчиками. Около 10 000 заключенных старше 60 лет, у трети их уже есть различные хронические заболевания. В своем меморандуме директору Бюро Майклу Карвахалу Барр заявил, что, конечно, «многие заключенные будут в большей безопасности в учреждениях Бюро, где осуществляется контроль и имеется свободный доступ к врачам и медицинской помощи, но для некоторых из них домашнее заключение может быть более эффективным в защите их здоровья». Это заявление было сделано после того, как группы правозащитников призвали власти сократить число заключенных по всей стране, чтобы избежать катастрофического распространения вируса. 
Барр также просил Бюро решить, какие факторы должны учитываться при определении, кто из заключенных получит право на отбытие наказания у себя дома под контролем Бюро. Очевидно, это будут возраст и уязвимость заключенного для вируса, поведение зека во время нахождения в тюрьме, а также то, представляет ли он или она опасность для общества, исходя из характера совершенного преступления. А пока Бюро решило с 1 апреля ввести в федеральных тюрьмах режим изоляции, при котором заключенные не могут выходить из камер за исключением нескольких случаев, в том числе коротких прогулок и посещений врача.
Пока федералы решают свои проблемы, власти графств и городов также стали думать, как быть с заключенными в окружных и муниципальных тюрьмах. Уже в ряде больших городов, например, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Солт-Лейк-сити, Оклахома-сити, зеков стали выпускать на свободу, переводить на домашнее заключение, заменять тюремный срок до 30 дней на штрафы и т.п. Так, в Лос-Анджелесе недавно было выпущено из местных тюрем графства Лос-Анджелес в связи с эпидемией 1700 заключенных, уменьшив их население на 10 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру