Заключенные "селебрити" пиарятся за счет коронавируса

Виктория Насырова: "все мы здесь умрем..."

В недавнем интервью по телефону из городской тюрьмы Райкерс-Айленд содержащаяся там уже три года россиянка Виктория Насырова заявила репортеру газеты The New York Post Кристине Нарижной, что из-за эпидемии коронавируса "все мы здесь умрем, все боятся и только об этом говорят". 44-летняя уроженка города Арзамаса Насырова среди прочего рассказала, что в тюремной больнице нет вентиляторов, то есть аппаратов искусственного дыхания, а есть только капельницы.

Виктория Насырова: "все мы здесь умрем..."
Виктория Насырова

Другой заключенный той же тюрьмы сообщил, что "социальное дистанцирование", которое теперь обязаны соблюдать все граждане, чтобы уцелеть от китайского вируса, прямо противоречит самому тюремному устройству, когда люди тесно сидят за одним столом, разминаются на одном дворе, моются в одном душе и спят если не впритирку, то в опасной близости друг от друга. Пандемия вируса COVID-19 косит народ по всему миру, и на утро 30 марта от него скончались 34 018 человек, включая 2510 в Соединенных Штатах. Основным средством спасения от этой беды считают "социальное дистанцирование", то есть предельную самоизоляцию, когда люди находятся минимум в 6 футах друг от друга, хотя на членов семей и прочих членов, ведущих общее хозяйство, это не распространяется. Понятно, что места лишения свободы, где людей принудительно держат вместе, а одиночка считается не льготой, а наказанием, стали для коронавируса отличным стрельбищем, где он поражает людей, которых было принято называть "скованные одной цепью".

Майкл Коэн просится домой из кошерной тюрьмы Отисвилл

Не настаивая на угрозе коронавируса, 6 февраля о досрочном освобождении из федеральной тюремной больницы Батнер в Северной Каролине попросил 81-летний Бернард Мейдофф, архитектор крупнейшей в истории финансовой пирамиды. Приговоренный в 2009 году к 150 годам лишения свободы, Мейдофф сослался на хроническую почечную недостаточность, из-за которой в сентябре прошлого года врачи обещали ему не больше полутора лет жизни. 18 марта его адвокат Брэндон Сэмпл в интервью газете New York Daily News уточнил, что "кризис здоровья может приблизить его смерть" и "служит потенциально добавочной причиной того, что держать его под стражей не в интересах ни Мейдоффа, ни общества".

Другой одиозный зек, 53-летний Майкл Коэн, бывший личный адвокат Дональда Трампа, в ноябре 2018 года признал себя виновным в нарушении законов о финансировании предвыборных кампаний, в уклонении от уплаты налогов и в даче ложных показаний Конгрессу. В декабре манхэттенский федеральный судья Уильям Поли приговорил его к трем годам лишения свободы и отправил в тюрьму Отисвилл в 70 милях на север от Нью-Йорка. В 2009 году журнал Forbes включил Отисвилл в десятку "самых уютных" федеральных тюрем США, а некоторые бывшие работники и заключенные этой тюрьмы называют ее "Club Fed" - по аналогии с сетью фешенебельных курортов "Club Мed". При тюрьме есть лагерь на сотню зеков, к услугам которых баскетбол, гандбол, теннис, бейсбол, подъем тяжестей и метание подков. С учетом специфики контингента в тюремном ларьке продаются кошерные продукты, включая куриный бульон с клецками, фаршированную рыбу и сладкие пирожки ругелах.

Все это Коэна не устроило, и в декабре прошлого года он через своего адвоката Ленни Дэвиса попросил судью Поли снизить ему наказание с трех до одного года тюрьмы за то, что он помог расследованию и дал показания против президента Трампа. Судья эту заслугу Коэна перед обществом не учел, и в середине марта тот снова попросил о снисхождении в виде перевода под домашний арест в связи с пандемией коронавируса. "Очевидно, в поисках нового аргумента в оправдание пересмотра приговора и перевода под домашний арест теперь Коэн ссылается на COVID-19, - написал судя Уильям Поли 24 марта. - То, что он желает выделить себя ради освобождения, выглядит просто очередной попыткой попасть в новости". На сайте федерального бюро тюрем указано, что Коэн может выйти на свободу 22 ноября 2021 года.

Под тремя одеялами в спецблоке тюрьмы МСС

Еще одна "тюремная знаменитость", тоже адвокат и тоже связанный с Трампом, тоже просится на свободу из федеральной тюрьмы МСС в Манхэттене, ссылаясь на эпидемию коронавируса. 49-летний Майкл Авенатти из Лос-Анджелеса получил скандальную известность в прошлом году, когда представлял интересы порнозвезды Сторми Дэниелс, урожденной Стефани Грегори, которая утверждала, что в 2006 году имела краткосрочный половой контакт с Трампом, а в 2016-м через его адвоката Майкла Коэна получила 130 тыс. долларов за молчание об этом эпизоде ее бурной жизни. Попав в разгар очередной антитрамповской кампании демократов, Майкл Авенатти с 7 марта по 10 мая 2018 года 108 раз появился в новостях и ток-шоу каналов CNN и MSNBC. В сентябре 2018 года он сообщил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру в президенты США. Позже Дэниелс  обвинила Авенатти в том, что он присвоил 300 тыс. долларов ее гонорара за мемуары. Помимо этого его обвинили в вымогательстве больше 20 млн долларов у компании кроссовок Nike.

В этом его признали виновным 14 февраля 2020 года, и в ожидании приговора, который грозит ему лишением свободы на срок до 42 лет, Авенатти содержится в манхэттенской федеральной тюрьме МСС. В январе он пожаловался, что его держат в спецблоке "10-South" для особо опасных преступников и что в его камере так холодно, что приходится спать под тремя одеялами. Впереди у Майкла Авенатти суд в Лос-Анджелесе, где его обвиняют в хищении у клиентов 12 млн долларов. 18 марта 2020 года он направил федеральному судье Джеймсу Селна в Лос-Анджелесе письмо с просьбой перевести его из-под стражи под домашний арест. В ходатайстве, которое подал его адвокат Дин Стюарт, отмечалось, что полгода назад Авенатти переболел воспалением легких, в тюрьме МСС его сокамерника перевели от него с "с симптомами гриппа", а точнее, с сильным жаром и кашлем, то есть признаками вируса COVID-19. Адвокат отметил, что сейчас Авенатти содержится в общей камере "в антисанитарных и болезнетворных условиях".

22 марта судья Селна на трех страницах ответил, что тревоги о здоровье Майкла Авенатти недостаточно для его освобождения из-под стражи. "Суд принимает во внимание пандемию COVID-19, - написал Джеймс Селна. - Суд учитывает, что примерно шесть месяцев назад у него было воспаление легких. Однако ничто не говорит о том, что его сокамерник был инфицирован вирусом, а в нью-йоркской тюрьме МСС пока не было установленных случаев COVID-19. Медицинских оснований для освобождения Авенатти нет, а федеральное бюро тюрем и тюрьма МСС принимают существенные меры для снижения воздействия пандемии. В МСС «подверженные риску» заключенные, предположительно включая Авенатти, переведены в отдельный блок". Сообщив об этом, корреспондент издания Politico Джош Герстайн отметил, что судью Селна назначил президент-республиканец Буш-младший. Не признавая себя виновным, Авенатти во всех случаях утверждает, что это политическая месть.

Всемогущий вирус COVID-19

Менее знаменитых, но тоже по-своему известных заключенных манхэттенской федеральной тюрьмы МСС перспектива подхватить там коронавирус тревожит не меньше. Вечером 27 марта бруклинский федеральный судья Рэймонд Дири получил письмо адвокатов 41-летнего Энтони Золотта, которого вместе с 9 сообщниками обвиняют в убийстве его 71-летнего отца Сильвестра Золотта по кличке "Салли Дэз". Отец и сын тесно сотрудничали с мафиозным кланом Бонанно, и, как утверждает обвинение, Энтони решил убить Сильвестра, чтобы завладеть его сетью игровых автоматов. За ликвидацию папаши он заплатил 200 тыс. долларов, и 4 октября 2018 года "Салли" расстреляли, когда он за рулем своего внедорожника заказывал стакан кофе в закусочной McDonalds в Бронксе. Киллерами были чернокожие братки из банды Bloods, и всем грозит пожизненное лишение свободы, а Энтони могут даже казнить.

В письме судье Дири адвокаты предложили 5 млн долларов залога за его перевод из тюрьмы под домашний арест, чтобы спасти от вируса COVID-19, а также дать им возможность встречаться с ним без опасения заболеть самим. Судья отказал, причем сделал это во второй раз, повторив, что предъявленные Энтони Золотта обвинения слишком "тяжелы и тревожны", чтобы позволить ему ждать суда дома. На 27 марта в МСС, где содержатся примерно 700 заключенных, инфицированных коронавирусом было двое. В целом по стране в 122 федеральных тюрьмах на 29 марта инфицированы были 13 надзирателей и 14 заключенных, а первой жертвой коронавируса стал 49-летний афроамериканец Патрик Джонс в тюрьме Оукдейл в Луизиане. В тюрьме Джонс жаловался на кашель, и 19 марта его перевезли в больницу, где обнаружили вирус COVID-19, от которого он через неделю умер.

В 122 федеральных тюрьмах нашей необъятной второй родины содержатся 170 тыс. заключенных, на которых приходится 36 тыс. надзирателей и воспитателей. За несколько дней до смерти Патрика Джонса министр юстиции Уильям Барр распорядился переводить престарелых и больных заключенных под домашний арест, чтобы по возможности минимизировать распространение коронавируса в тюрьмах. Барр выразил уверенность в способности федеральной тюремной системы справляться и не с такими трудностями, но признал, что заключенных, которые болеют, совершили ненасильственные преступления и не проявляют признаки рецидивизма, лучше отправлять досиживать сроки лишения свободы по домам. А Патрик Джонс отбывал 27 лет за наркотики, и на сайте федерального бюро тюрем датой его освобождения значится 28 марта 2020 года с пометкой "Скончался". Как написано на могиле Мартина Лютера Кинга, "Free at last, free at last, thank God Almighty I am free at last". Только на могиле Патрика Джонса вместо "Боже Всемогущий" следовало бы написать "Всемогущий COVID-19".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру