Что такое «бессовестно чрезмерная цена» на дефицитные товары?

Законодатели полны решимости положить конец безудержному взвинчиванию цен на ряд товаров, ставших дефицитными из-за эпидемии коронавируса, в том числе и таких предметов, как медицинские маски и обеззараживающие жидкости.

«Не должно быть такой ситуации, когда за дезинфицирующий раствор для рук приходится платить больше, чем за билет в Европу», – возмущается Нили Розик, депутат Ассамблеи, представляющая в ней Квинс. Она возмутилась, узнав, что несколько бизнесов в Нью-Йорке были пойманы на том, что подняли до небес цены на предметы санитарии.

Сенатор Брэд Хойлман рассказал журналистам, что избиратели направляют в его офис многочисленные жалобы по тому же поводу.

«Проблема в том, что это не один-два магазинчика пользуются случаем ободрать покупателей, – подчеркнул он. – Это крупные дистрибьюторы и производители, поднимающие на недосягаемую высоту цены на медицинские средства, которыми доктора рекомендуют пользоваться во время эпидемии».

В городе Нью-Йорке за три недели в марте зарегистрировано более тысячи нарушений. 75 из них приходится на манхэттенскую аптеку Metro Drugs (931 Лексингтон Авеню). Там за 20 масок брали $200. Городские власти оштрафовали аптеку на $37 500. «Мы не потерпим такого поведения в нашем городе, – возмущенно заявил мэр Деблазио. – У любой компании, которая решит нажиться на ньюйоркцах во время этого кризиса, будет гореть земля под ногами».  

Существующий закон запрещает «бессовестно вздувать цены» на предметы, «жизненно важные для здоровья, безопасности или благополучия потребителей». Члены легислатуры штата хотят сейчас дополнить этот акт и дать определение, что такое «бессовестно чрезмерная цена». В условиях чрезвычайной ситуации она не должна подниматься больше чем на 10%, особенно на медицинские товары, включая маски, безрецептурные лекарства, дезинфицирующие жидкости. Генеральный прокурор штата может получить право увеличить разовый штраф за нарушение до $25 тыс.

Если вы столкнулись со случаями вздувания цен на предметы санитарии и дезинфицирующие средства, позвоните по телефону 800-697-1220 или сообщите онлайн: dos.ny.gov/consumerprotection.

Новости региона

Все новости