Во Флориде арестован "белый воротничок" из Казани

В мире "белых воротничков" федеральную Комиссию по ценным бумагам (The Securities and Exchange Commission, или SEC) не считают прямой угрозой ареста, но добра от нее не ждут. Комиссия вправе предъявлять гражданские иски, но часто вслед за ними следует уголовное обвинение или наоборот, после признания вины в финансовой уголовщине в дело вступает SEC.

Во Флориде арестован "белый воротничок" из Казани

А бывает, что прокуратура и Комиссия действуют одновременно, как это произошло 13 марта, когда на сайте SEC появилось сообщение, что проживающего во флоридском городке Холландейл-Бич Дениса Георгиевича Сотникова и компании, которые он контролировал, подозревают в мошенничестве. Это была предполагаемая афера "с целью убедить американских инвесторов купить фиктивные сертификаты депозитов, предлагая их через интернет-рекламу и подложные сайты, похожие на сайты законных финансовых организаций". Пояснялось, что ущерб от этой аферы оценен примерно в 26 млн долларов.  

В тот же день в федеральной прокуратуре Нью-Джерси сообщили об аресте и предъявлении 36-летнему Денису Сотникову обвинений в "отмывании части 30 млн долларов, полученных путем мошенничества". Там пояснялось, что Сотникова арестовали по месту жительства во Флориде и федеральный судья-магистрат Джаред Страусс в Форт-Лодердейле взял его под стражу, назначив следующее заседание на 19 марта. В суде Сотникова представлял русскоязычный адвокат Роман Гройсман. В ближайшее время Сотникова доставят для суда в Нью-Джерси, откуда в Форт-Лодердейл прибыла копия его предварительного обвинения, составленная следователем ФБР Юджином Тейлором.

Абэвэгэдейка банковской аферы

О себе Тейлор написал, что работает в бюро с августа 2016 года и специализируется на делах о мошенничестве с помощью почты, переводов и компьютеров. Сотникова он назвал "гражданином Российской Федерации, который находится в США по визе В1\В2" (бизнес или туризм), жителем Флориды и менеджером пяти компаний, зарегистрированных в этом штате, одной в Нью-Йорке и одной в Вайоминге. Будучи менеджером флоридской компании DN Industrial, он распоряжался ее счетами в банках A, B, C, D, F и G. Затем в предварительном обвинении упомянут "Родственник" ("Relative") Сотникова - судя по всему, его жена Наталья Мазилова, и 12 "Жертв" ("Victims") - 4 из Флориды, 2 из Техаса и по одной из штатов Вашингтон, Луизиана, Нью-Йорк, Небраска, Аризона и Делавэр.

Поясняя, что же такого с ними сотворил злодей Сотников, следователь ФБР Юджин Тейлор сообщил, что с апреля 2018-го по март 2020 года участники этой аферы в основном занимались тем, что размещали в Интернете ложные сайты, завлекая на них желающих выгодно вложить деньги. Иногда такие сайты очень напоминали всем известные и пользующиеся заслуженной репутацией сайты финансовых компаний, а иногда были выдумкой. Поддельные сайты рекламировали разные виды выгодных инвестиций и прежде всего возможность приобрести CD - депозитный сертификат, который удостоверяет сумму внесенного в банк вклада и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада плюс проценты, начисленные банком, который выдал CD. Этот процент Сотников обещал выше среднего, и ему поверили минимум 70 человек по всей стране, включая Нью-Джерси, где и было возбуждено уголовное дело.

Как утверждает предварительное обвинение, меньше чем за два года обманутые вкладчики перевели мошенникам минимум 30 млн долларов. На сайтах-ловушках инвесторам сообщали тексты заявлений на CD и давали инструкции, а также телефоны и адреса электронной почты, по которым к ним можно обращаться. По указаниям мошенников инвесторы переводили деньги на счета банков в США и за границей, включая Россию, Грузию, Турцию и Гонконг. Понятное дело, обманутые "Victims" не получали ни обещанных процентов, ни своих денег. Нового в такой афере не было ничего, и поверившие мошенникам инвесторы обычно обнаруживали обман, покопавшись в Интернете, но было поздно.

Покупки в магазинах Louis Vuitton, Tiffany и Cartier

Детализируя незаконные операции Сотникова, следователь ФБР Юджин Тейлор написал, что 22 марта 2019 года "Жертва-4" перевела на счет компании DN Industrial в банке "В" 240 тыс. долларов для покупки CD. Тейлор уточняет, что покупатель вышел на Сотникова по рекламе "на ложном сайте", а затем общался с "ложным представителем", который проходит под инициалами "М.К.", а в итоге не получил ни CD, ни свои деньги. А Николай Сотников перевел полученные деньги на счет своей жены, после чего супруги истратили их на личные нужды, хотя нуждой это никак не назовешь. Юджин Тейлор уточняет, что к моменту поступления денег "Жертвы-4" на счете DN Industrial в банке "В" было всего 2 930 долларов и 48 центов, а до этого никогда не было больше 13 тысяч.

8 и 10 мая 2019 года "Жертва-7" и "Жертва-8" перевели Сотникову на счет его компании Expert Digital в банке "В" соответственно 200 тыс. и 650 тыс. долларов. Как и остальные, они вышли на мошенников на ложных сайтах в Интернете, обсуждали подробности покупки депозитных сертификатов с пресловутым "М.К." и в итоге потеряли свои деньги. 21 и 27 мая 2019 года "Жертва-5" перевела на счет DN Industrial, но уже в банк "С", в общей сложности 750 тыс. долларов, и тогда же (27 мая) туда поступили 200 тыс. долларов "Жертвы-6". Обе жертвы считали, что покупают обещанные Сотниковым депозитные сертификаты, и обе беседовали на эту тему с "М.К." К 22 мая 2019 года на счете компании DN Industrial в банке "С" не было ни цента, а до этого "велись минимальные операции". Полученные от "Жертв" № 5 и 6 деньги Сотников быстро перевел на счета других своих компаний в том же банке, где они были заморожены по ходу расследования. 9 и 11 апреля 2019 года Сотников звонил в банк "С", интересуясь счетом DN Industrial, и оба раза ему ответили, что этот счет закрыт, так как поступившие туда деньги отозваны.

Как указано в предварительном обвинении, на долю Сотникова в этой афере пришлось в общей сложности 6 млн долларов, которые он получил минимум от 18 потерпевших. Их деньги поступали на банковские счета, которые контролировали либо сам Денис Сотников, либо его жена Наталья Мазилова. Из этой суммы 3,7 млн долларов были заморожены банками или возвращены владельцам, а 707 380 долларов Сотников успел перевести за границу. Остальное, то есть примерно полтора миллиона, осели на счетах Дениса Георгиевича и тратились им на разные разности, включая авансы за дорогие машины, покупки в таких магазинах, как Louis Vuitton, Tiffany & Co. и Cartier, аренду дома во Флориде за 9 тыс. долларов в месяц, поездки на отдых, ресторанные счета и другие расходы. В предварительном обвинении уточняется, что в марте 2019 года Сотников внес аванс за покупку Mercedes Benz S450V, a 25 февраля 2019 года купил внедорожник Land Rover-Range Rover. Обвинение, которое ему предстоит выслушать в федеральном суде Нью-Джерси, грозит Денису Сотникову лишением свободы сроком до 20 лет и штрафом до полумиллиона долларов, но до решения суда он не считается виновным.

Пожилые инвесторы потеряли свои пенсионные фонды

В пресс-релизе федеральной прокуратуры Нью-Джерси отмечено, что "федеральная Комиссия по ценным бумагам (SEC) вчинила Сотникову и нескольким его компаниям гражданский иск по тем же обвинениям". В этом иске фактически повторяется уголовное обвинение с уточнением, что, рекламируя свои сайты, мошенники сообщали, будто представляемые ими компании входят в FINRA (Financial Industry Regulatory Authority) - Службу регулирования финансовых услуг и FDIC (Federal Deposit Insurance Corporation) -  Федеральную корпорацию страхования депозитов.

"Когда инвесторы звонили на эти сайты, - утверждается в иске SEC, - «специалист по работе с клиентами», представившись таковым, направлял их для перевода денег к так называемым «партнерам-посредникам». Этими посредниками были компании, которыми Сотников пользовался для отмывания и незаконного присвоения денег инвесторов. С ноября 2014 года предполагаемые мошенники выдавали себя минимум за 24 реально существующие финансовые компании и пользовались минимум 8 вымышленными названиями, в итоге обманув инвесторов больше чем на 26 млн долларов, причем многие инвесторы были пожилыми людьми, потерявшими свои пенсионные фонды".

Ответчиками в иске SEC значатся Денис Сотников и его жена Наталья Мазилова, а также 5 его компаний и три компании "партнеров-посредников". О прошлом Дениса Георгиевича известно, что в 2014 году Сотников Д.Г., год рождения 1983-й, разыскивался Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан за неуплату "уголовного штрафа за коррупционное преступление, как дополнительного вида наказания". И тому, и этому Сотникову сейчас 36 лет, и оба Денисы Георгиевичи. В 2015 году Денис Георгиевич Сотников зарегистрировал в Казани микропредприятие "Стройснаб" с уставным капиталом 10 тыс. рублей (сегодня 128 долларов) и персоналом 1 человек.

Новости региона

Все новости