Вайнштейн отправляется на зону

В среду суд в Нью-Йорке приговорил бывшего голливудского суперпродюсера Харви Вайнштейна к 23 годам тюремного заключения.

Осужденный выглядел уничтоженным морально и физически. В зал суда он был транспортирован в инвалидной каталке… и в наручниках. До того, как был зачитан приговор, он сказал: «Я крайне сожалею о содеянном. Я постараюсь исправиться. К своим обвинителям я не испытываю враждебных чувств и считаю их достойными людьми».

Вайнштейн отправляется на зону

Разумеется, Вайнштейн распался как личность, выглядел он абсолютно отрешенным. Обвинительницы плакали, когда «преступника» приставы вывозили из зала.

Немного предыстории: в конце февраля присяжные после пятидневного совещания признали 67-летнего Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинения в различных видах сексуального насилия. По трем другим — и самым тяжким, по которым ему грозило пожизненное заключение, - он признан невиновным. Тем не менее правонарушитель был взят под стражу в зале суда с идеей препровождения его в КПЗ, где он должен был содержаться вплоть до оглашения меры наказания.

Хотя прокурор Сайрус Вэнс-младший не выиграл сражение полностью, его исходом он был доволен. «Вайнштейн наконец-то получил по заслугам за свои многочисленные измывательства над женщинами, у которых хватило мужества бросить обвинения прямо ему в лицо». Историю пишут победители, и из их рассказа выпало то, что обвинения Вайнштейну были брошены далеко не сразу, а спустя много лет после предполагаемых инцидентов, когда он утратил огромную долю своего былого влияния и власти и когда за «потерпевшими» стояло могущественное феминистское движение #MeToo и все мейнстримовские СМИ с их весьма оригинальными представлениями о сексуальном насилии.

Так, присяжные решили, что Вайнштейн в 2013 г. изнасиловал актрису Джессику Манн, «не прибегая к принуждению». После данного происшествия, так называемого «изнасилования третьей степени», Манн писала магнату, что влюблена в него, что будет любить его вечно и сожалеет лишь о том, что он воспринимает ее как продажную девку. За «изнасилование третьей степени» женщины, с которой у него были многолетние интимные отношения, фигурант схлопотал три года тюрьмы. И двадцать лет за «насильственный оральный акт» со своей бывшей помощницей Мириам Хейли. «Всего три года?» - негодовала Манн. - За кокаин дают больше. Неужели меня ценят меньше, чем наркотики?».

Адвокат Вайнштейна Донна Ротунно охарактеризовала приговор как «порнографический» и «омерзительный». Она сообщила, что ее подзащитный подаст апелляцию «в кратчайшие сроки» и что «борьба не закончена». «На вердикт он реагировал стоически, - поведал помощник Ротунно Артур Аидало. - И только повторял: «я невиновен, я невиновен. Как такое могло произойти в Америке?». На сей раз, на объявлении приговора, Аидало не мог остановить клиента от покаянных деклараций, которые могут быть использованы против него на предстоящем в Лос-Анджелесе втором процессе с примерно той же повесткой.

В числе самопровозглашенных «жертв» Харви Вайнштейна — известные актрисы Эллен Баркин, Розанна Аркет, Эшли Джад. «Жертвы» общим числом более восьмидесяти учредили организацию под названием «Нарушители молчания». Джад написала в «Твиттере», что дававшие на процессе показания против Вайнштейна «оказали неоценимую услугу девушкам и женщинам во всем мире».

Ротунно и несколько других видных адвокатов с прискорбием констатируют, что справедливый суд по линии #MeToo стал в Америке на сегодняшний день невозможным. Обвиняемых в такого рода делах СМИ, забыв о презумпции невиновности, сразу же приковывают к позорному столбу и создают вокруг них столь негативный общественный резонанс, что даже объективному присяжному может быть крайне трудно от него абстрагироваться.

Через несколько часов после объявления вердикта у осужденного резко поднялось кровяное давление и участилось сердцебиение. Вместо этапирования в КПЗ он был доставлен в больницу, где провел 10 дней после того, как ему было сделано стентирование коронарных сосудов. Процедура продолжалась два часа.

На чем адвокаты будут выстраивать апелляцию? Отчасти на том, что помимо истиц суд также разрешил давать показания против Вайнштейна женщинам, якобы пострадавшим от него сексуально, но не предъявившим ему никаких официальных обвинений, и что эти показания настроили присяжных против их подзащитного, выставленного как социопата. Не предъявленные в суде обвинения не проверялись с той же тщательностью, что обвинения предъявленные, но повлияли на решение суда. Адвокаты также привлекут внимание апелляционного суда к тому, что нижестоящий суд допустил к участию в процессе присяжной, скрывшей от защиты свою изначальную предубежденность против обвиняемого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру