Российского миллиардера арестовали в Лондоне по ордеру американского суда

Он Освобожден под залог в 26 млн долларов

В федеральной прокуратуре Северного округа штата Калифорния в Окленде сообщили об аресте в Лондоне 52-летнего гражданина России Олега Юрьевича Тинькова, которого в США обвиняют в подаче нашей налоговой службе IRS ложных сведений. Уточняется, что утвержденное большим жюри обвинение было заочно предъявлено Тинькову 26 сентября 2019 года и тогда же засекречено, а рассекречено 4 марта 2020 года.

Он Освобожден под залог в 26 млн долларов

Обвинение грозит Тинькову лишением свободы сроком до трех лет по каждому из двух пунктов, а также административным надзором после освобождения, возмещением ущерба и назначенными судом штрафами, но до решения суда он считается невиновным.

После ареста в Лондоне 1 марта Олег Тиньков был освобожден под залог в 20 млн фунтов стерлингов (примерно 26 млн долларов) и помещен под домашний арест в своей квартире в лондонском районе Кенсингтон с семи вечера до семи утра с электронным "сторожем" на лодыжке. Ему запрещено покидать Великобританию и, более того, выезжать из Лондона за пределы кольцевой автодороги М25. Тиньков сдал в полицию свои российский и кипрский паспорта, а также документ о праве жительства в Италии, и обязался отмечаться в полиции трижды в неделю, пока суд рассматривает возможность его экстрадиции в США.

Обман налоговой службы в 3333 раза

В обвинении уточняется, что 10 сентября 1996 года россиянин Олег Юрьевич Тиньков стал натурализованным гражданином США, а 28 октября 2013 года отказался от американского гражданства, став экспатриантом, который, по законам США, должен заплатить "exit tax" - налог на экспатриацию, а точнее, на активы экспатрианта, которые оцениваются по их рыночной цене на день его отказа от гражданства и составляют не меньше 2 млн долларов. Из этой суммы вычитают около 700 тысяч долларов, с остального взимается налог до 23,8%. Как пояснили в российском издании журнала Forbes, налог на экспатриацию в США ввели в 2008 году, чтобы ограничить случаи отказа от паспорта для ухода от налогов, причем платить его должны и те, "кто отказывается от гринкарты, если она была у него не менее восьми лет".

Далее в обвинении сказано, что на 25 октября 2013 года, то есть за три дня до экспатриации, Олег Тиньков был фактическим владельцем основанного им в 2006 году финансового холдинга Tinkoff Credit Systems Group ("TCS") с головным офисом в Москве. Вернее, холдинг был основан в 1999 году и зарегистрирован на Кипре, и через 7 лет появился входящий в него "Тинькофф Банк", который по данным на 1 марта 2016 года занимал среди российских банков 44-е место по объему активов и 34-е по собственному капиталу. В обвинении он назван "сетевым банком без филиалов, который предоставляет клиентам финансовые и банковские услуги", и там же отмечено, что большинство акций TCS принадлежат Тинькову, "через структуру трех зарегистрированных на Британских Виргинских островах компаний". Это компания Beckett Group Ltd., владельцем которой он стал 5 апреля 2013 года; а также компании Tadek Holding и Tasos Invest, принадлежащие Олегу Тинькову с 28 мая 2013 года. По аббревиатуре British Virgin Island эта структура получила название BVI.

Затем была задействована хорошо известная в деловых кругах операция. Перед тем, как акции "Тинькофф Банка", он же TCS, вышли на биржу (что называется «initial public offering», или "IPO"), 25 октября 2013 года больше 93 млн акций поступили на имя Tadek Holding и больше 10 млн акций на имя Tasos Invest. Другими словами, больше 60% акций TCS фактически остались у Тинькова, номинально принадлежа другим корпорациям.

В тот же день, 25 октября 2013 года, TCS выставил свои акции на лондонской фондовой бирже с начальной ценой 17,5 доллара за акцию, и за этот день было продано больше 11 млн акций, то есть Олег Юрьевич заработал больше 199 млн долларов чужими руками.

Далее в обвинении утверждается, что после IPO акций "Тинькофф Банка", он же TCS, на лондонской бирже Олегу Тинькову прямо и косвенно, то есть через "структуру BVI", принадлежали больше 92 млн этих акций на общую сумму больше 1 млрд долларов.

Через три дня Тиньков отказался от гражданства США и стал экспатриантом, но в налоговой декларации для IRS за 2013 финансовый год оценил свой доход в 205 317 долларов, а свои активы для "налога на экспатриацию" в 300 тыс. Как подсчитали  журналисты российского Forbes Яна Милюкова и Людила Петухова 6 марта 2020 года, Олег Юрьевич "ошибся в 3333 раза".

Мы большие, потому что маленькие

В деле № Cr. 1900489 "Соединенные Штаты против Олега Тинькова", которое ждет своего часа в федеральном суде Северного округа Калифорнии в Окленде, тактично не указано, что подсудимый один из богатейших бизнесменов России с капиталом, по данным того же Forbes на 9 марта 2020 года, в 1,9 млрд долларов. В России он занимает 47-е место по богатству, а в мире стоит на далеком 1057-м месте. Как пристало российскому "self made man", Тиньков родился в Кемеровской области в семье шахтера и швеи, окончил школу, работал на шахте и на заводе, отслужил два года в погранвойсках и поступил в Ленинградский горный институт. Там Олег занялся частным предпринимательством, торгуя джинсами, косметикой, парфюмерией, чёрной икрой и водкой. На третьем курсе Тиньков ушел из Горного института и в 1999 году, когда ему было уже за 30, прошел полугодовую программу по маркетингу в Университете штата Калифорния в Беркли.

О том, как и когда Тиньков попал в Соединенные Штаты, где натурализовался в 1996 году, его биографы умалчивают, но в ноябре 2017 года российская газета "Коммерсантъ" сообщила, что запись о его отказе от гражданства США "содержится в регистре американской налоговой службы (IRS) за первый квартал 2017 года. Там не уточняется, какой Олег Тиньков имеется в виду, но информацию о том, что это именно владелец «Тинькофф Банка», сообщила представитель банкира. «У него было американское гражданство миллион лет назад, - сказала она. - Он это и не скрывал. Он жил в Америке. И он даже в книжке своей писал про это. Но он уже много лет назад от него отказался".

Перу Тинькова, который с 2007-го по 2010 год писал как колумнист в журнале «Финанс», принадлежат три книги: «Я такой, как все: невыдуманный роман» (2010), «Как стать бизнесменом» (2011) и «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире» (2018). Я сразу вспомнил нашего нынешнего президента с его книгами "Как стать богатым", "Думай как миллиардер", "Формула успеха" и "Искусство заключать сделки". Но по Сеньке и шапка - в своей последней книге Тиньков написал, что во всех бизнесах насаждал мысль, будто они маленькие. "Мы крупнейший онлайн-банк в мире, - пояснил  Олег Юрьевич, - но в России по активам мы всего лишь в четвертом десятке среди кредитных организаций. «Маленькие» в моем понимании значит проворные, шустрые, гибкие — они быстро реагируют на ситуацию, сразу отвечают на угрозы рынка, изменения среды, внутренние проблемы. У банка сейчас 7 млн клиентов. Вот когда станет 20 млн, тогда задумаемся о том, чтобы потихоньку начинать считать себя большими". Боюсь, что сейчас у этой задумки серьезная угроза, и не только со стороны нашей федеральной прокуратуры.

«В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс, - заявил Тиньков 6 марта через своего представителя, сидя в Лондоне под домашним арестом. - И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить: у меня диагностирована острая форма лейкемии», то есть рака крови. Диагноз, по словам Олега Тинькова, ему поставили в октябре 2019 года, и он уже прошел несколько курсов химиотерапии. Как сообщила Русская служба Би-би-си, всего за час после этого заявления акции TCS Group Holding на лондонской бирже упали почти на 25%, а на московской бирже больше чем на 23% . "Что касается вопросов США по моим налогам в прошлом, - заявил Олег Тиньков, - по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, свое тело, друзей и вашу поддержку!".

Новости региона

Все новости