Главарю бруклинской преступной группировки по кличке «Пельмень» вынесли приговор

"Синдикат" с Брайтон-Бич

После пяти переносов в течение прошлого года судья бруклинского федерального суда Брайан Коган 20 февраля 2020 года приговорил бруклинца Алексея Цветкова к 198 месяцам, то есть 16,5 года лишения свободы, обязав его заплатить 1 145 339 долларов и 90 центов в возмещение ущерба.

"Синдикат" с Брайтон-Бич

40-летний гражданин Украины Цветков по кличке "Пельмень" и 36-летний Леонид, он же "Ленчик", Гершман, который родился в советской Молдавии, жил в Одессе и через Израиль попал в США, где натурализовался, были арестованы с группой сообщников 9 ноября 2016 года. В конце августа 2018-го присяжные после трех недель слушаний признали их лидерами преступной группы, которая с 2011-го по 2017 год занималась рэкетом в бруклинских районах Брайтон-Бич, Кони-Айленд и Шипсхед-Бэй.

Группу назвали "Синдикатом", который подчинялся "членам организованной преступной группировки, известной как «Bоры в законе» или «Воры», расположенной в разных странах бывшего СССР". Позже было добавлено "и в Израиле". В рэкет входили вымогательство, поджог, незаконные азартные игры и распространение марихуаны. Все арестованные, кроме Цветкова и Гершмана, признали себя виновными, и 3 декабря прошлого года Леонид Гершман был приговорен к 196 месяцам, то есть к 16 годам и 4 месяцам, лишения свободы, получив на два месяца меньше Цветкова. Со дня ареста оба содержатся в бруклинской федеральной тюрьме MDC, откуда попадут либо в Отисвил на севере штата Нью-Йорк, либо в Форт-Дикс в Нью-Джерси.

"Пельмень" в роли Отелло

В 2003 году Цветков был арестован по делу бруклинской ОПГ, которую назвали «Бригада Бари» по имени ее вожака Зиновия Бари. В 2005 году Цветков признал себя виновным в вымогательстве, ростовщичестве и торговле наркотическими таблетками экстази, а также в том, что избил сотрудника интернет-кафе и грозился убить бандита, который предположительно был тайным осведомителем. За это он получил 6,5 года лишения свободы плюс три года надзора после освобождения и в апреле 2009 года вышел на свободу, а точнее, был переведен в иммиграционную тюрьму для депортации в Украину. В марте 2010 года иммиграционный судья постановил временно оставить Цветкова в США как религиозного иудея, которым он никогда не был, а придумал, и 23 ноября того же года Алексей вышел на свободу под надзор, который длился до ноября 2013 года. Как утверждало обвинение по второй судимости, после освобождения Цветков занялся торговлей марихуаной и на заработанные этим 125 тыс. долларов купил автомастерскую Aces Autobody Shop. Мастерская с таким названием находится на  Грейвсенд-Нек-роуд в Бруклине и работает.

В суде 20 января 2020 года представляющий обвинение русскоязычный помощник федерального прокурора Андрей Спектор в очередной раз изложил судье Когану краткий курс истории преступлений Цветкова. "Не могу слушать эту ложь, - не выдержал подсудимый. - Довольно врать. Вы ввели в заблуждение моих присяжных. Вы под присягой врали присяжным в зале федерального суда Соединенных Штатов". Затем, уже обращаясь к судье, Алексей Цветков повторил, что "Ваша, честь, столько лжи. Я больше не могу слушать эту ложь", а вернувшись к Спектору, сказал: "Вы что, пытаетесь похоронить меня? Вы просто сумасшедший. Я сказал вам в лицо, что вы настроены лично против меня". Цветков обвинил Спектора в том, что тот убеждал других членов "Синдиката" дать на него обвинительные показания, обещая за это снижение срока, хотя, по-моему, это обычная практика любой прокуратуры.

Летом 2018 года Цветков написал мне из тюрьмы, что "мой русский прокурор так раздувает это дело: воры, синдикат, группировка, просто мозги едут, что они навыдумывали. Меня заставляют идти на суд, я уже был готов взять, что они предлагали - от 6,5 до 8 лет, и в моей ситуации я получил бы 8, так как они мне сказали, что предложений не будет и я опоздал". В еще одном письме он назвал вердикт присяжных "распятием". Вообще линию самозащиты, которую выбрал Алексей Цветков, можно сравнить с последним словом шекспировского Отелло: "Я вас прошу в отчете \О всем случившемся меня представить\ Таким, каков я есть: не обеляя\ И не черня". Цветков признавал, что он "не ангел", но требовал обвинять его в реально содеянном, а не в придуманном.

Присяжные были предвзяты "к русским"

В 2018 году Алексей согласился на интервью, но через месяц после подачи заявления директор тюрьмы MDC Херман Куэй отказал мне "по соображениям безопасности и порядка в нашем учреждении". Когда позже в очередном письме я в шутку спросил Цветкова, уж не боится ли начальник тюрьмы, что он нападет на меня, Алексей всерьез ответил, что это так, хотя он человек тихий и мирный. В деле есть письмо Цветкова судье Когану, где он утверждает, будто присяжные были предвзяты "к русским", а его арест 9 ноября 2016 года был политическим в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах. Тогда, как и потом, демократы утверждали, что республиканец Трамп победил с помощью России, и, как я понимаю, Цветков намекал судье Когану, что им было выгодно поднять очередной шум в связи с "русской мафией" в США.

"Сегодняшний приговор надлежащим образом наказывает Цветкова, преступный синдикат которого совершал насилие в трех районах Брукина, включая поджог, который уничтожил жилой дом, угрожая жизням его обитателей и пожарных, - заявил 20 февраля в пресс-релизе федеральный прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк Ричард Донохью. - Наша прокуратура вместе с партнерами-правоохранителями продолжит применять все средства, чтобы избавить нашу местность от организованных преступных групп". Начальник нью-йоркского отделения федерального управления по борьбе с наркотиками (DEA) Рэй Донован присовокупил, что "прошлым летом Алексей Цветков и его сообщник Леонид Гершман были признаны виновными в литании насильственных преступлений и рэкете, который шел от Бруклина за границу".

Как утверждало обвинение, два десятка лет назад "Пельмень" ограбил человека, под угрозой тесака отняв у него золотую цепочку, а пятью годами позже стукнул заподозренного в стукачестве доской со специально вбитыми гвоздями. Это было свое, родное, но, как гласил пресс-релиз бруклинской прокуратуры от 20 февраля 2020 года, слово в слово повторяя предыдущие пресс-релизы, " с мая 2011-го по май 2017 года Цветков и его сообщники, уроженцы бывшего Советского Союза, включая Россию, Украину и Молдову, действовали как синдикат рэкета. Члены синдиката были связаны с главарями российской организованной преступности, известными как «воры в законе» или «воры», которые уполномочили синдикат применять в Соединенных Штатах и за рубежом насилие для защиты их преступных действий". Кто такие эти "воры в законе", не уточняется.

Кто выбил зубы Мише Азарьеву?

В подтверждение этих действий прокуратура привела примеры, как в одном случае "синдикатчики" выследили живущего в России отца должника, чтобы узнать у него, где находится сын, который задолжал больше 40 тыс. долларов (в первоначальном варианте это было "почти 200 тыс. долларов"). Тогда Гершман в перехваченном агентами DEA разговоре сообщил, что "воры нашли его в Израиле" и "сегодня у него были". Есть сведения, что это был Ицик Шломи, с которого там получили долг с помощью "вора по имени Изя", но где, кто и когда короновал Изю, не указано. В пресс-релизе бруклинской прокуратуры также отмечено, что "сообщники регулярно докладывали Цветкову, как продвигается выплата долга". В другом случае должнику, который отказывался расплатиться, сказали, что для получения долга с ним "будет работать боксер с порванными ушами". Должника "поставили на счетчик", увеличивая сумму долга на 100% в год, но про то, что это было сделано с разрешения или по указанию российских "воров в законе", опять же ничего не известно.

По данным прокуратуры, в июле 2012 года Цветков, Гершман и не уточненный сообщник "избили члена конкурирующей преступной группы, известной как «Кавказская команда», заподозрив его в краже марихуаны и нескольких тысяч долларов из тайника синдиката на Оушен авеню". Далее утверждалось, что "Цветков выхватил из руки сообщника пистолет и сунул его в рот потерпевшего, выбив ему несколько зубов". В деле Цветкова я нашел письмо прокуратуры судье Когану от 27 января 2020 года, где уточнялось, что "потерпевшим" был Миша Азарьев, а "сообщником" Вячеслав Малкеев.

Первое обвинение Цветкову и другим синдикатчикам было предъявлено в ноябре 2016 года, и им вменялись вымогательство, азартные игры, незаконное владение оружием и торговля марихуаной. В сентябре 2017 года прокуратура сообщила о пересмотренном обвинении (Superseding Indicment), в котором добавили создание и работу "катрана", то есть подпольного казино в доме на Кони-Айленд авеню, а также поджог дома на Вурхис авеню, где на первом этаже был "катран"-конкурент, а на втором и третьем жили люди.

"Как установил суд, - гласит пресс-релиз прокуратуры от 20 февраля 2020 года, - Цветков был партнером в проведении нелегальных игр в покер с высокими ставками на Кони-Айленд авеню, которые приносили синдикату существенную прибыль. Весной 2016 года Цветков и другие члены синдиката приняли еще двух сообщников, которым поручили устроить пожар в здании на Вурхис-авеню, на первом этаже которого был игорный дом конкурентов. Двое жителей здания, включая маленького мальчика, оказались в огне и были спасены пожарными. Жильцы и пожарные пострадали от дыма, а одному пожарному пришлось делать хирургическую операцию в связи с полученной травмой". Речь шла о поджоге, совершенном в ночь с 1 на 2 мая 2016 года, спасенными жильцами были 19-летний Шахзод Бобокалонов и его 12-летний брат, а пострадавшим пожарным - Гэбриэл Буонинконтри.

В упомянутом мною выше письме прокуроров судье Цветков и его третий адвокат Мюррей Сингер утверждали, что он в этом поджоге не участвовал, а также партнером "катрана" синдиката не был, сбором долгов не занимался, Мишу Азарьева пистолетом не бил, а марихуаной торговал только до середины 2012 года. Их доводы прокуроры отмели как неубедительные, а по части поджога "катрана" на Вурхис-авеню отметили, что члены синдиката приняли "коллективное решение" сжечь этот дом на встрече, во время которой Цветков поинтересовался, кто именно сделает это. Прокуроры решили, что положение Алексея Цветкова в "Синдикате" и участие в некоторых противоправных действиях дают основание считать его главнее Леонида Гершмана, и выходит, что судья Брайан Коган согласился с ними, дав Цветкову на 2 месяца больше, чем Гершману. С учетом положенной федеральным законом скидки за примерное поведение Алексей может выйти на свободу почти через 14 лет, из которых он уже отсидел больше трех. Адвокат Сингер намерен подать апелляцию.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях