Конгрессмен Крис Коллинз приговорен к 26 месяцам тюрьмы

Конгрессмен Крис Коллинз (теперь уже бывший), который представлял на Капитолийском холме апстейт Нью-Йорка, приговорен к 26 месяцам тюрьмы. Он признан виновным в незаконном использовании в интересах своей семьи «внутренней» финансовой информации, которой располагал благодаря своему служебному положению. Когда приговор был оглашен в Манхэттенском федеральном суде, Коллинз сказал, глотая слезы: «Люди жалеют меня. Не надо». Его глубоко огорчило, что он предал идеалы своей юности, когда состоял в организации бойскаутов. «Я замарал свою репутацию, – сокрушался он. – Это потрясло меня до глубины души». Коллинз рассказал журналистам, что дочь спасла его, когда он замышлял самоубийство.

69-летний Коллинз был членом правления австралийской биотехнической компании In-nate Immunotherapeutics и имел доступ к сведениям закрытого характера, касавшимся ее деятельности. Компания работала над новым лекарством от множественного склероза. Клинические испытания показали, что оно не работает. Коллинз узнал об этом раньше, чем плохая новость достигла ушей инвесторов. Во время пикника на лужайке Белого дома в июне 2017 года он поделился информацией с 26-летний сыном Камероном, а тот, в свою очередь, с отцом своей невесты Стивеном Зарски. Оба успели продать свои акции Innate Immunotherapeutics до того, как те упали в цене на 92%. Таким образом они сумели предотвратить потерю $768 тыс. Коллинз-младший и Зарски тоже признали себя виновными.

Крис Коллинз – республиканец. Теперь его партия теряет одно из шести мест, которыми располагала в штате Нью-Йорк (всего штат имеет в Палате представителей 27 депутатов).

В округе Коллинза (предместья Баффало и Рочестера) должны пройти внеочередные выборы.

Новости региона

Все новости