ДеБлазио поручил полиции усилить патрулирование в еврейских районах города

В минувшую субботу в городке Монси под Нью-Йорком афроамериканец Графтон Томас напал с мачете на группу хасидов, отмечавших Хануку в доме раввина Хаима Ротенберга.

ДеБлазио поручил полиции усилить патрулирование в еврейских районах города

Пять человек были госпитализированы, двое из них в тяжелом состоянии. Среди пострадавших — сын раввина Ро­тенберга.

Преступник попытался забежать в примыкающую к резиденции ребе синагогу, но служащий успел закрыть двери.

Кто-то из гостей запомнил номер машины, на которой злоумышленник покинул место преступления, и спустя несколько часов камера слежения распознала автомобиль, ехавший в сторону Манхэттена, на мосту имени Джорджа Вашинг­тона. Вскоре Томас был задержан и этапирован обратно в Мон­си. Сопротивления при арес­те он не оказал. На его одежде были следы крови и она сильно пахла отбеливателем.

У Томаса было по крайней мере два привода в полицию за хулиганское поведение в общественных местах, связанное с угрозами здоровью и жизни окружающих.

Исходно Томас обвинялся в покушении на убийство. Затем федералы прибавили к этому статью «преступление на почве национальной ненависти». Ос­нованием для этого послужили записи, сделанные Томасом в дневнике, типа «Адольф Гит­лер» и «Холокост», и поиски в Интер­нете на тему антисемитизма.

В понедельник преступник предстал перед судом, и судья Рода Шонбергер вынес решение о его аресте.

Родные Томаса утверждают, что он давно страдает шизофренией.

«Мы считаем, что если действия, в совершении которых его обвиняют, действительно были совершены им, то они являются трагическим отражением серьезного психического заболевания», — говорится в заявлении семьи.

Скорее всего Томас не принимал лекарства, выписанные врачом. 50% психиатрических пациентов уклоняются от лечения, так как не считают себя больными. Закон же не позволяет содеражать пациента в стационаре, если он не представляет опасности себе или окружающим. Ранее Томас не был замечен в антисемитских настроениях, но, очевидно, «подхватил» эту информацию в Интернете. «ВНС» не раз писало о необходимости реформ в сфере психического здоровья.

Округ Рокленд, где находится Монси, самый «еврейский» в США по проценту проживающих в нем иудеев — около тридцати.

В конце ноября еще один хасид в Монси подвергся нападению со стороны человека, вооруженного ножом. Врачам удалось спасти его жизнь.

Инцидент в доме раввина — последний в ряду 13 антисемитских акций, происшедших в штате Нью-Йорк за последние три недели. Политкорректные евреи объясняют этот тренд гаснущей в народе памятью о Холокосте: дескать, молодое поколение, в отличие от поколения своих родителей, не осознает всех ужасов, к которым может привести национальная ненависть. С которой оно сталкивается в изобилии в социальных сетях. Кроме того, центробежные силы в современном американском обществе куда мощнее чувства солидарности. Разобщенность, поляризация делают более вероятными преступления на почве национальной ненависти. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо хочет сделать свой штат первым, в котором такого рода преступления будут приравниваться к актам терроризма.

Мэр Большого яблока Билл ДеБлазио поручил полиции усилить патрулирование в еврейских районах города Bo­rough Park, Midwood, Crown Heights, Bedford-Stuyvesant, Williams­burg и особенно вблизи мест общественного или религиозного назначения. Мэр так­же намерен сформировать из представителей различных конфессий своего рода бригады дружинников в помощь полиции. «В Нью-Йорке мы толерантны ко всем, нетерпимость не пройдет», — заявляет Де Блазио. Сенатор от Нью-Йорка демократ Чак Шумер хочет, чтобы ФБР совместно с полицией проверило, нет ли каких-либо связей между последними антисемитскими акциями в штате.

Новости региона

Все новости