Обнародован приговор по делу "родильного туризма" из Китая в США

В понедельник 16 декабря федеральный судья Джеймс Селна в калифорнийском городе Санта-Ана приговорил проживающую в калифорнийском городке Ирвин гражданку КНР Донгиюнь Ли к 10 месяцам лишения свободы. Сразу оговорюсь, что таких мудреных китайских имен я еще не встречал, и сетевой фонетический словарь дает дюжину разных его произношений в США, так что я выбрал самое благозвучное. 41-летняя Донгиюнь

Обнародован приговор по делу "родильного туризма" из Китая в США

Ли живет в городке Ирвин, который граничит с Санта-Аной, и оба входят в Большой Лос-Анджелес. Арестовали ее 31 января 2019 года и обвинили в иммиграционном мошенничестве, отмывании денег за границей, хищении личных данных и подаче ложных налоговых документов, что грозило Донгиюнь лишением свободы сроком от 15 лет.

17 сентября она согласилась признать себя виновной только в мошенничестве с иммиграционными документами и визами, и хотя прокуратура настаивала хотя бы на нескольких годах тюрьмы в назидание другим, судья Селна ограничился 10 месяцами и уточнил, что поскольку Ли уже отсидела этот срок до приговора, ее следует освободить из-под стражи в тот же день. В базе данных федеральных тюрем она не значится, так как со дня ареста сидела в городской тюрьме Санта-Ана. Выслушав приговор, Ли прослезилась от радости, федеральный обвинитель Чарльз Пелл назвал его "плохим уроком", а адвокат Томас О'Брайен в беседе с репортерами назвал приговор справедливым. Дэн Шовалтер, начальник следственной части лос-анджелесского отделения иммиграционной полиции, сообщил, что Донгиюнь Ли находится в США по легальной визе, но в связи с характером ее противоправных действий ее следует депортировать в Китай.

Гражданство по "праву земли"

Суть вины Ли перед Соединенными Штатами заключалась в том, что она открыла туристическую компанию You Win USA Vacation Services Corp., которая, как установило годичное расследование, помогла пяти сотням беременных китаянок въехать в Калифорнию и родить, гарантируя своим детям гражданство США по так называемому "праву земли" ("jus solis"), на которой они появились на свет. Гражданство США также может быть предоставлено новорожденному вне зависимости от места рождения, если хотя бы один из его родителей американский гражданин. Родившиеся в США дети иностранок становятся гражданами США по "праву земли" ("jus solis"), сохраняя гражданство родителей по "праву крови". Как разъяснил мне в свое время манхэттенский иммиграционный адвокат Борис Палант, в таких случаях родителям нужно подать заявления на оба паспорта для ребенка, что, в принципе, формальность, но если "туризм ради рождения" в США не считается преступлением, то лгать в заявлении на паспорт запрещено законом. Заявление на такой паспорт должно быть заверено нотариусом.

То, чем занималась компания You Win USA, в федеральной прокуратуре Южного округа штата Калифорния назвали "Родильным туризмом". Компания размещала в социальных сетях рекламные объявления, сообщая, что  родившихся в Соединенных Штатах ждет "самая привлекательная национальность", а также военная, политическая, технологическая и культурная сила, 13 лет бесплатного образования, чистый от засорения воздух, пенсионные льготы и высокое качество медицинского обслуживания. Гражданство США, отмечалось в рекламе You Win USA Vacation Services Corp., дает его обладателям "преимущество при получении работы в федеральных учреждениях и больших корпорациях", а их родителям возможность въехать в США по приглашению детей-американцев. Все эти факты прокуратура включила в обвинение.

Своим клиенткам компания Ли предлагала советы и инструкции, как обойти визовые и таможенные препоны. Все это излагалось в документе под названием "Стратегия максимизации шанса въехать" ("Strategies to Maximize the Chance of Entry"). В одной из рекомендаций этой стратегии указывалось, что "для наилучшего результата «родильные туристы» из Китая должны в заявлениях на визы указать, что собираются остановиться в пятизвездочном «TRUMP INTERNATIONAL HOTEL WAIKIKI BEACH (Trump Hawaii Ho-tel)» в Гонолулу, Гавайи". Там же «родильным туристам» рекомендовалось лететь сначала на Гавайи, а оттуда в Калифорнию, так как это легче при проходе через таможню. Ли рекомендовала своим клиенткам прилетать в США на ранних стадиях беременности, когда это еще не видно.

Пятьсот беременных китаянок прилетели рожать в Калифорнию  

"Родильные туристы" должны были указывать в заявлениях на визу, что летят в США на две недели и будут жить на Гавайях, в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. На самом деле они оказывались в Ирвине, где проводили в среднем три месяца в двух десятках квартир, снятых для них по всему графству Ориндж. Признав вину, Ли подтвердила, что с 2015 года обслужила больше 500 беременных китаянок, которые платили ей от 40 до 89 тысяч долларов. За два года она получила 3 млн долларов переводами из Китая и ко дню ареста располагала капиталом в почти 4,6 млн долларов. Жила она, ни в чем себе не отказывая, и купила за полмиллиона долларов дом в курортном городке Мюрриета, еще одну не уточненную недвижимость за полмиллиона и шесть машин Mercedes-Benz. Все это Ли согласилась отдать и добавить 850 тыс. долларов наличными.

Уже упомянутый Дэн Шовалтер в интервью CNN уточнил, что дом Донгиюнь Ли в Ирвине стоит 2,1 млн долларов и что у нее конфисковали две недвижимости, шесть автомобилей, больше миллиона долларов на счетах в банках, 10 золотых слитков, 10 золотых монет и различные ювелирные изделия из золота. "Необходимо дать знать, что мы не потерпим обмана нашей иммиграционной системы ради наживы, - заявил Шовалтер. - Таких мы отдадим под суд и отнимем у них счета, машины и дома". Перед приговором, а точнее 1 декабря, Ли направила судье Джеймсу Селна покаянное письмо, в котором очень сожалела "о совершенных ошибках" и искренне извинялась за "вред, причиненный американскому обществу".

Донгиюнь Ли написала судье, что ее 72-летняя мать "сейчас находится в США с ее 17-летней дочкой, которая учится в школе", а "две шестилетние дочки и двухлетний сын вернулись в Китай, так как в США о них некому заботиться". По словам Ли, младшие дети еще не знают, почему мама не уехала с ними, и она очень скучает. В тюрьме Ли учила английский и брала уроки музыки, а по возвращении на родину обещает усердно работать, не терять оптимизма и оказывать на детей положительное влияние.

"Родильный туризм" по-китайски и по-русски

Мне уже не раз приходилось писать о "русских" делах в Америке, и в этом, очередном «русском» деле, ничего нового нет и говорит оно лишь о том, что мошенниками бывают люди самых разных происхождений, которых роднит тяга к незаконной наживе. Вот и "родильный туризм", которым занялась китаянка Донгиюнь Ли, сродни зарегистрированной в Майами компании "Miami Mama", которая помогает будущим матерям из России и других республик бывшего СССР благополучно разрешаться от бремени в Соединенных Штатах. На пышном и красочном сайте в Интернете эта компания позиционирует себя "самой успешной и крупной по организации и сопровождению родов в США" и сообщает, что "начала свою деятельность в 2004 г. в штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон" и в 2009-м по рекомендациям клиенток переехала в Майами.

Компания "сотрудничает только с опытными врачами самой высокой категории, квалификация которых подтверждена не только их дипломами, но и, прежде всего, положительным практическим опытом" и "эксклюзивно" работает с "одним из лучших докторов госпиталя Mount Sinai", который принимал роды у многих мировых знаменитостей, в том числе "трижды у дочери бывшего президента США Линдона Джонсона". По данным двухлетней давности, психологическую поддержку клиенткам "Miami Mama" оказывала известная российская писательница-психолог Наталья Толстая, а плату с будущих матерей "Miami Mama" брала по четырем категориям: Mini - 6,9 тыс. долларов; Standard - 19,9 тыс.; Premium - 27,9 тыс. и VIP - 49,9 тыс. долларов.

Отмечу, что ни в чем дурном "Miami Mama" не обвиняют и не подозревают, хотя 21 июня 2017 года в офисе компании на Холландейл-Бич бульваре в Майами агенты ФБР провели обыск и изъяли кое-какие документы. В местном отделении бюро подтвердили, что провели "правоохранительное мероприятие в районе здания в графстве Бровард", без дальнейших уточнений. Местные жители рассказали репортеру местной телекомпании NBC-6, что вход в офис был блокирован и агенты ФБР выносили оттуда коробки с разными документами и бумагами. Тогда же во флоридском городке Холландейл-Бич арестовали 35-летнего Евгения Александровича Ковтуненко, он же Евгений Соколов, которого обвинили в одном пункте "сговора с целью совершения преступлений против Соединенных Штатов" и шеcти пунктах "подачи федеральным властям ложных заявлений".  

 

Ковтуненко работал, а точнее, "числился" менеджером по логистике компании "Miami Mama", одновременно исполняя там обязанности нотариуса, на что имел необходимую лицензию. Обвиняли его в том, что он оформлял заявления на гражданство США новорожденных россиян якобы от имени обоих родителей, но фактически только матери, а отца вообще не было в США. Как нотариус он подтверждал, что такие заявления при нем подписали оба родителя. Плата за составление и подачу таких заявлений входит в пакет услуг компании "Miami Mama", но, повторяю, кроме Ковтуненко в этом установленном агентами ФБР мошенничестве никого не обвиняли. Не знаю, как сложилась судьба Евгения Александровича, которого освободили из федеральной тюрьмы 23 июня 2017 года, то есть почти сразу после ареста.

Новости региона

Все новости