За что пострадал NetCost Market в Филадельфии

Полиция изъяла шоколад с ликером

4 декабря был временно закрыт магазин NetCost Market в Филадельфии, а совладелец компании был задержан на несколько часов в ходе операции Бюро по надзору за спиртными напитками местной полиции.

Полиция изъяла шоколад с ликером

Как сообщили очевидцы, в среду 4 декабря в магазине прошла полицейская операция «под прикрытием». Юноша, который явно не выглядел совершеннолетним, спокойно купил коробку шоколадных конфет с ликером, и на кассе у него не потребовали удостоверения личности. Сразу после этого кассир был арестован, а в магазине начался обыск, в ходе которого были изъяты несколько тысяч коробок с шоколадными конфетами с алкоголем, в том числе «Столичные» и «Зубр». Также на несколько часов был задержан 48-летний Андрей Малкин, совладелец и вице-президент NetCost. Ему предъявлены обвинения в незаконной продаже, хранении и транспортировке спиртных напитков, а также в продаже товаров, содержащих алкоголь, несовершеннолетним.

Продажа алкоголя без разрешения имеет серьезные юридические последствия во всех штатах, но каждый штат имеет свой собственный регламент, регулирующий количество алкоголя в кондитерских изделиях. В некоторых штатах эти шоколадки и вовсе запрещены, в некоторых максимально допустимое содержание алкоголя ограничивается крепостью в 5% ABV (alcohol by volume).

Элизабет Брасселл, представитель Pennsylvania Liquor Control Board (PLCB), разъяснила ситуацию нашему корреспонденту.

- В штате Пенсильвания розничная продажа кондитерских изделий, которые содержат более 0,5% спирта, запрещена. Многие владельцы магазинов думают, что если у них есть лицензия на продажу алкоголя, то они могут продавать и конфеты с ликером. Это заблуждение. Закон штата Пенсильвания полностью запрещает продажу конфет с ликером крепостью свыше 0,5% ABV.

Путаница, скорее всего, произошла из-за того, что в Нью-Йорке и Нью-Джерси максимальная норма алкоголя в конфетах с ликером - 5%. Поэтому нью-йоркский NetCost Market, как и другие русские магазины, их продает.

По следам скандала с филадельфийским NetCost Market оказалось, что конфеты с ликером продавались практически во всех магазинах города. В европейских странах конфеты с ликером вещь обычная, и каждый из нас в детстве пробовал эти конфеты не раз, поэтому многие владельцы русских магазинов в Пенсильвании просто не проверяли законодательство, не подозревая, что делают что-то противозаконное.

- Я сам через это прошел пару лет назад. У меня был небольшой магазинчик, и к новогодним праздникам я выставил «наши» шоколадные конфеты с ликером, - говорит Феликс Н. – Пришли сотрудники Бюро по надзору за спиртными напитками и все забрали с полок, поскольку на коробках было написано «ликер». Я отделался штрафом и высоким давлением.

- Наборы шоколадных конфет с алкоголем неизменно среди лидеров продаж в период праздников, особенно перед Рождеством, Новым годом и Днем Святого Валентина, - говорит Валентин Клейн, владелец одной из компаний, занимающихся импортом продуктов питания. – Причем популярны они не только у русскоязычных потребителей, но и среди иммигрантов из стран Западной Европы. Лучше всего продаются наборы Asbach Weinbrand Kirschen (Германия) и Ferrero Mon Cheri (Италия) с вишневым бренди. Из Европы везем такие бренды, как Abtey (Франция), Fazer (Финляндия), Anthon Berg (Дания), Laroshell и Bohme (Германия). Везем и знакомые «нашим» покупателям конфеты из России, Украины, стран Балтии.

NetCost в Филадельфии – один из самых популярных «русских» магазинов, к тому же расположен в районе, где живет очень много русскоязычных иммигрантов. Как рассказала нам одна из юристов, чей офис находится неподалеку от магазина, «действительно, в соответствии с законом нельзя продавать содержащие алкоголь товары где угодно, но эти конфеты продавались тут годами, если не сказать десятилетиями. Совершенно непонятно, зачем было устраивать все эти маски-шоу с тайной операцией?».

Сейчас в русскоязычных магазинах в Филадельфии от греха подальше убрали все конфеты, содержащие алкоголь. В крупных «русских» магазинах в Нью-Джерси и Нью-Йорке на кассах появились таблички, напоминающие о том, что покупатели должны предъявить удостоверение личности, подтверждающее их возраст.

Компания NetCost – одна из крупнейших сетей супермаркетов, специализирующаяся на продаже товаров из Восточной Европы. В Филадельфии первый магазин NetCost открылся в 2004 году. В своем комментарии для нашей газеты администрация сети заявила: «Наши юристы сейчас разбираются с данной ситуацией. У нас были изъяты не только конфеты, содержащие алкоголь, но и шоколад с алкогольными вкусовыми добавками, продажа которых в Пенсильвании разрешена. Поэтому сейчас мы обратились к нашим дистрибьюторам, чтобы они предоставили наиболее полное описание товара. В нью-йоркских магазинах мы на всякий случай переставили коробки с конфетами с ликером в алкогольную секцию. Мы также проверяем возраст покупателя на кассе».

Неожиданность проведенного в Филадельфии полицейского рейда породила, как это часто бывает, различные слухи. Так, пользователи «Твиттера» пишут о том, что полицейские на самом деле искали нелегальных мигрантов. А в «Фейсбуке» начался флешмоб: люди пишут слова поддержки в адрес NetCost с хештегом #Freethecandyman. Появились в Интернете и смешные картинки с различными лозунгами от «Россия, хватит спаивать Америку» до «Зубр» лучше любого наркотика».

- Я была свидетелем случившегося и до сих пор не могу прийти в себя, - говорит одна из жительниц этого района Филадельфии Кристина Р. – Как обычно перед праздниками, в магазине было полно народу. Полиция все оцепила и людей выпускали оттуда по одному, тщательно осматривая покупки, как будто мы преступники, при этом толком никто ничего не объяснял. Операция длилась с 3 часов дня до 10 часов вечера, все движение на торговой плазе было парализовано. В нашем районе немало других проблем – наркотики, оружие, постоянно в местных группах обсуждаются кражи из припаркованных автомобилей, угоны, но полицейские решили устроить такого рода показательный рейд и забрать шоколадки с ликером. Ну, не удивительно, они действительно очень и очень вкусные!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру