Во фруктовом луау нашли сальмонеллу

Компания Tailor Cut Produce отзывает из продажи стаканчики с нарезанными фруктами из-за высокого риска заражения сальмонеллезом.

Во фруктовом луау нашли сальмонеллу

Товар, произведенный нью-джерсийской фирмой Tailor Cut Produce, оптом отправляли в магазины в штатах Пенсильвания, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Делавэр, а также распространяли по школам, больницам, ресторанам и домам престарелых. Отзыв продуктов последовал после того, как в юго-восточной Пенсильвании 33 человека заболели сальмонеллезом, отведав эти фрукты. По данным Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), все случаи заболеваний произошли в медицинских учреждениях, названия госпиталей не разглашаются.

Отзыву подлежат стаканчики с коктейлем из разных фруктов под названием «Fruit Luau», а также нарезанные медовая дыня, канталупа и ананасы, датированные периодом с 15 ноября по 1 декабря 2019 года. В заявлении компании говорится, что за последние 20 лет у Tailor Cut Produce не было других «инцидентов или отзывов товара».

Напомним, что после вспышки сальмонеллеза, связанной с нарезанными фруктами, в апреле прошлого года пострадали 117 человек. FDA сообщает по меньшей мере о шести вспышках сальмонеллеза за прошедший год, от Флориды до Аляски, в результате которых были госпитализированы 275 человек. Всего же, по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США ежегодно от болезней пищевого происхождения заболевают 48 миллионов человек, из которых 128 тысяч госпитализируют, а три тысячи умирают.

Развитие заболевания и возможность осложнений зависит прежде всего от иммунологического статуса человека. Наиболее подвержены инфекции и осложнениям дети до трех лет, когда иммунитет не до конца сформирован, пожилые люди, беременные женщины и больные, принимающие антибиотики. Симптомы заболевания включают в себя лихорадку, тошноту, рвоту, боли в желудке, понос и кровавый стул. Может повыситься температура. В редких случаях эта инфекция может привести к развитию более тяжелых заболеваний, таких как артериальные инфекции, эндокардит и артрит. Самостоятельно определить заболевание сложно, так как симптомы похожи на обычное пищевое отравление, а в некоторых случаях на аппендицит. При правильном лечении температура нормализуется в течение трех суток, диарея проходит за 3-7 дней.    

Компания Tailor Cut Produce приостановила производство товара и совместно с FDA пытается найти источник заражения. Если вы купили указанные продукты, выбросите их или верните в магазины. Связаться с компанией можно по телефону 732 246-2002.

Новости региона

Все новости