Штат Калифорния предъявил иск компании Juul за рекламу электронных сигарет тинейджерам

В иске утверждается, что система идентификации покупателя не работает. Так, компания отправила 17 заказов некоему потребителю по имени «Пивная банка» (Beer Can). Всего же было совершено «тысячи доставок заказов по поддельным именам и адресам в Калифорнии», рассказал генеральный прокурор штата Хавьер Бесерра. В иске изложены предполагаемые недостатки системы проверки возраста в компании, которая позволила несовершеннолетним покупать электронные сигареты в ее интернет-магазине.

Штат Калифорния предъявил иск компании Juul за рекламу электронных сигарет тинейджерам

 

- В то время как прибыль Juul росла, их пользователи становились зависимыми и подвергали риску свое здоровье, - заявил Бесерра на пресс-конференции, посвященной будущему судебному процессу.

Штат утверждает, что компания знала о том, что несовершеннолетние вейперы совершают покупки в официальном интернет-магазине, и не разработала соответствующие механизмы, предупреждающие такие продажи. Так, «Пивная банка» приобрел два устройства Juul, пять наборов с устройствами и никотиновыми капсулами и 41 упаковку никотиновых капсул – и все без какого-либо идентификационного процесса. Казус вышел и с адресами получателей. Так, в иске фигурируют несуществующие адреса, такие как «10 Лос-Анджелес», «нет, Сан-Франциско» и «подпись не нужна, Пало-Альто», и пользователи с такими адресами без проблем регистрировались на сайте и совершали покупки. Согласно иску, личности более 529 тысяч адресатов не были проверены.

Прокурор штата также раскрыл детали переписки между менеджером Juul Энни Кеннеди и Томом Канфароттой, сотрудником компании Veratad, которая проверяет личность и возраст покупателя. Кеннеди спрашивает, почему клиента проверили на совершеннолетие, но не заметили указанный им несуществующий адрес. На что Канфаротта отвечает: «Существующие правила вашей компании не требуют полного соответствия адресов».

- Большая проблема как раз в том, что компания отправляла заказы, не обращая внимание на несоответствие в идентификации, – говорит Нил Макиха, адвокат по защите прав потребителей и преподаватель юридического факультета университета Кэри в Пенсильвании. – Если компания спокойно отправила 17 посылок кому-то по имени «Пивная банка», то можно представить, кто еще делал онлайн-заказы и сколько электронных сигарет попали в руки несовершеннолетним.

Иск также утверждает, что компания знала о том, что потребители злоупотребляли гарантийной программой на продукцию Juul. Эта программа позволяла клиентам получать товар, если они утверждали, что первоначальная покупка была с дефектом. Штат цитирует Кирка Джонсона, руководителя группы по обслуживанию клиентов, который отметил, что «один покупатель предъявил более 300 претензий на устройства Juul всего за месяц».

Комментируя новость, представитель компании Тед Квонг заявил: «Хотя мы еще не рассмотрели жалобу, мы по-прежнему сосредоточены на завоевании доверия общества, работая совместно с прокурорами, регулирующими органами, должностными лицами Министерства здравоохранения и другими заинтересованными сторонами для борьбы с курением среди несовершеннолетних».

Обращение в суд от штата Калифорния – очередная юридическая неприятность для Juul (бывший старший вице-президент по финансовым вопросам Сиддхарт Брейя также подал иск против компании в конце сентября этого года). Господин Брейя  утверждает, что компания сознательно отправила на рынок «как минимум около миллиона мятных ароматизированных никотиновых капсул для электронных сигарет», которые были испорчены. И именно после того, как он выразил обеспокоенность по этому поводу, его уволили, но потребителей не предупредили и капсулы с рынка не отозвали.

Новости региона

Все новости