Организатор "Медицинских мельниц" в Бруклине признан виновным

Александру Пикусу грозит до 70 лет лишения свободы

Последние полвека бруклинский федеральный суд верой и правдой снабжает русскоязычную общину нашей страны новостями о делах и судьбах ее ярчайших представителей, правда, со знаком минус по шкале гражданского самосознания. При этом часто новое дело оказывается почти забытым старым, и в 90-е годы прошлого века под суд шли "бензинщики" за аферы 80-х, а медицинских аферистов по сей день судят за дела давно минувших дней и преданья старины глубокой.

Александру Пикусу грозит до 70 лет лишения свободы

Это я к тому, что 15 ноября, после 5 дней слушаний и недолгого совещания присяжные федерального суда в Бруклине признали виновным 44-летнего Александра Пикуса, менеджера медицинских клиник в Бруклине и Квинсе. Арестованный 20 июня 2016 года Пикус был обвинен в мошенничестве, а точнее, в обмане программ Medicare и Medicaid на 38 млн долларов и в отмывании денег. Судья Стерлинг Джонсон назначил приговор на 8 апреля 2020 года, и вердикт грозит Пикусу лишением свободы до 70 лет, хотя это теоретическая арифметика федерального Уложения о наказаниях.

Ядовитая смесь откатов и отмывки денег

После ареста Пикуса освободили под залог в 800 тыс. долларов, и он ждал суда больше трех лет, но 10 сентября 2019 года судья Джонсон отменил залог и вернул Александра в тюрьму, куда тот снова не попал. Через две недели апелляционный суд постановил, что Джонсон, несмотря на 27 лет работы федеральным судьей, отменил залог безосновательно, и постановил освободить Пикуса, но разрешил Джонсону провести еще одно слушание по залогу. Судья снова постановил, что подсудимый может скрыться, но не взял Пикуса под стражу, а отправил под домашний арест с электронным сторожем на ноге. Аарон Рубин, адвокат Александра Пикуса, на слушаниях заявил, что судья назначил залог в наказание за то, что он как адвокат делал свою работу и в последнюю минуту попросил отложить начало слушаний, сославшись на множество новых документов, частично на русском языке.

Суд и вердикт сдалали все это ненужным. Между тем предъявленное три года назад обвинение по-прежнему грозит Пикусу лишением свободы на срок до 70 лет, хотя это, как сказано выше, теоретическая арифметика федерального Уложения о наказаниях. "Медицинские аферы Пикуса, - заявил 15 ноября бруклинский федеральный прокурор Ричард Донохью, - были ядовитой смесью откатов и отмывки денег, которая устремила миллионы долларов в карманы подсудимого и его сообщников за счет программ Medicare и Medicaid". Это же повторил помощник министра юстиции по уголовным делам Брайен Бенчковски, добавив, что "вердикт присяжных демонстрирует решимость нашего министерства и наших партнеров-правоохранителей защищать оплачиваемые налогоплательщиками программы здравоохранения, на которые полагаются наши граждане". Прозвучало это довольно коряво, но ничего не поделаешь, президент Трамп без бумажки говорит еще хуже. Вердикт присяжных также прокомментировали начальник следственного отдела налоговой службы IRS Джонатан Ларсен и его коллега из офиса генерального инспектора Минздрава Скотт Ламперт.

"Солнце только взошло над Бруклином..."

Три с лишним года назад, а точнее, 20 июня 2016 года, Ламперт был старшим оперативником следственного отдела Минздрава. "Солнце только взошло над Бруклином, - романтически описал этот день репортер портала marketplace.org Дэн Горинстин, - а несколько десятков агентов уже собрались на большой парковке, заставленной пустыми картонными ящиками. «Мы называем это делом Пикуса, - сказал старший группы Скотт Ламперт. - Расследование длилось около 8 лет. Через 5 минут мы разъедемся в разные районы Бруклина, о-кей. Так что всем привет, и скоро увидимся». Неприметные с виду седаны и черные внедорожники тронулись с мест, чтобы арестовать пятерых во главе с Александром Пикусом"...

Арестованных Александра Пикуса, Марка Цивина, Дениса Сатира, Максима Верника и Мальвину Яблонскую доставили в суд, где Пикуса в тот же день освободили под залог в 800 тыс. долларов. За освобождение Цивина судья-магистрат Мэрилин Го назначила залог в 1 млн долларов, за Верника и Яблонскую - по 700 тыс., а 34-летний Сатир провел сутки в бруклинской федеральной тюрьме и вышел 21 июня под залог в 500 тыс. долларов. Кроме них, по делу проходили лицензированные врачи-терапевты Олег Дрон и Эдуард Нойхович, а также Евгений Садман, Роман Азимов, "Сообщник-1" ("СС-1") и "Сообщник-2" ("СС-2").

Как положено в таких делах, в начале обвинения прокуратура разъяснила, что такое программы Medicare и Medicaid и как эти программы производят выплаты по представленным счетам. Особо подчеркивалось, что "обычно Medicaid покрывает эти расходы, только если, среди прочих требований, они медицински необходимы и предписаны врачом". Затем пояснялось, что такое федеральная налоговая служба IRS, куда следует отчитываться о доходах, а "для того, чтобы точно оценивать и собирать налоги, IRS должна, среди прочего, определять действительный доход налогоплательщика, его кредиты и списания". Любая прибыль или убыль корпорации, уточняла прокуратура, должна сообщаться в IRS акционерами этой корпорации в их ежегодных отчетах.

Далее сообщалось, что Эдуард Нойхович, имеющий право работать с программами Medicare и Medicaid, с 2009-го по 2015 год был владельцем и главой клиники "Ideal Health" на Ист 15-й Стрит в Бруклине. Олег Дрон с 2006-го по 2014 год был владельцем и главой клиники трудотерапии "Handz On" на Ист 14-й Стрит и в других районах Бруклина. Также в деле значились клиники "Prime Care on Bay", "Bensonhurst Mega Medical Care" и "Bensonhurst Best Care" в районе Бенсонхерст, принадлежащие неназванным лицам, включая "СС-1".

Как утверждала прокуратура, с января 2010-го по декабрь 2014 года клиника Ideal Health представила программам Medicare и Medicaid для оплаты счета на общую сумму примерно 20,2 млн долларов и получила примерно 5,6 млн. Клиника Handz On с января 2011-го по январь 2014 года попросила у этих программ 11,3 млн и получила около 3,8 млн долларов. Клиника Prime Care с февраля 2008-го по февраль 2011 года представила для оплаты счета на 31,3 млн долларов и получила около 17,2 млн. Клиника Bensonhurst Mega Medical Care с января 2009-го по февраль 2011 года попросила оплатить счета на 23,2 млн долларов и получила 11,6 млн.

Товарищ Пикус, человек и паровоз

"Паровозом", то есть главным обвиняемым, в деле значился Александр Пикус, который "осуществлял контроль и давал указания другим подсудимым по поводу банковских счетов, открытых на имя подставных компаний". Тогдашний генеральный инспектор Минздрава Том О'Донелл сказал, что о Пикусе "мы слышали давно, вроде как об организаторе", который занимался обычной аферой с программами Medicare и Medicaid, но он "поднял ее на другой уровень, консультируя некоторые клиники, как обманывать" эти программы. Пикус, Цивин, Сатир, Яблонская, Садман, Азимов и "СС-2" были владельцами перечисленных в обвинении 19 подставных компаний-"пустышек" (у Романа Азимова было 6 таких компаний, у остальных меньше).

Эти компании, гласило обвинение, "были корпорациями США, за которые подсудимые Пикус, Цивин, Верник, Сатир и Яблонская, а также их сообщники, были обязаны платить ежегодный подоходный налог по формам 1120 и 1120S". Как было установлено, примерно с февраля 2008-го по март 2016 года вышеназванные господа и дама вместе с другими согласились проводить и проводили план своего обогащения". План был стар, как песня покойного Вилли Токарева со словами "Я живу на Брайтон-Бич, я люблю капусту стричь". Участников программ Medicare и Medicaid направляли в клиники "Ideal Health", "Handz On" и другие, где водителям доставивших их "амбулеток" и некоторым пациентам платили за это откаты. Доставленным в клиники пациентам "искусственно и бесчестно" указывали необходимость медицинской помощи, включая физиотерапию и трудотерапию, которая оплачивается программами Medicare и Medicaid.

За эту помощь, в которой не было необходимости, владельцы клиник Нойхович, Дрон и другие направляли счета в Medicare и Medicaid, что бруклинская федеральная прокуратура называет "актами обмана и уловок, направленными на то, чтобы скрывать данные, вводить в заблуждение, избегать подозрений и уходить от возможного расследования их плана". Для усвоения судьей и, возможно, присяжными прокуратура повторила, чем якобы занимались пятеро арестованных с сообщниками, и добавила, что "для получения оплаты их счетов Нойхович, Дрон и другие поставщики медицинских услуг по программам Medicare и Medicaid составляли и представляли документы, которые позволяли им получать на подконтрольные банковские счета электронные переводы".

"Пустышки" исправно помогают мошенникам

Компании-пустышки, которые по-английски называют "ракушками" (в деле "Shell Companies"), были открыты под прикрытием таких благородных целей, как консалтинг, маркетинг и реклама медицинского обслуживания и других коммерческих услуг. Однако в действительности "ракушки" создавали только вид таких услуг, а "использовались для сокрытия полученных подсудимыми средств и для накопления сумм, из которых платились откаты водителям «амбулеток», пациентам и другим". Получив деньги от Medicare и Medicaid, Нойхович, Дрон и другие работавшие с этими программами обычно выписывали чеки на различные "Shell Companies", а чтобы окончательно замести следы, эти компании переводили деньги друг другу. В итоге часть этих денег "окешивалась", чтобы платить "откаты" наличными. Другую часть подсудимые получали в пунктах обналичивания чеков с уплатой положенных комиссионных.

В частности, 30 сентября 2011 года Пикус обналичил чек на 4962 доллара, выписанный на его корпорацию-пустышку Project Design A2Z, и положил эту сумму на счет клиники Олега Дрона в Commerce Bank. 9 марта 2012 года Цивин обналичил чек на 4700 долларов, выписанный на его корпорацию MGMS, и положил эти деньги в банк HSBC на счет корпорации Романа Азимова R.E.M.M. Research & Marketing. В подобных случаях про обналиченные чеки не сообщалось в налоговую службу, что давало подсудимым возможность скрывать доходы не только от государства, но технически и от акционеров корпораций-пустышек, хотя таковых не существовало. С тех пор прошло больше трех лет. Мальвина Яблонская признала себя виновной в декабре 2016 года, Максим Верник в ноябре 2017-го, а Денис Сатир через месяц. В сентябре этого года признал себя виновным Марк Цивин, и все они ожидают приговоров, а "паровоз" этого дела Александр Пикус упорствовал, но за него это сделали присяжные.

Новости региона

Все новости