Осужденная в России за марихуану изрильтянка стала пешкой в политической игре

Суд в штате Вирджиния ждет российского хакера из Израиля

В апреле 2019 года в транзитной зоне московского международного аэропорта  Шереметьево задержали 26-летнюю Нааму Иссахар, гражданку Израиля и США, которая летела из Дели в Тель-Авив через Москву. Наама родилась и выросла в нью-джерсийском городке Фэйр-Лоун и в 16 лет переехала с родителями в Израиль. Среди прочих занятий она осваивала искусство йоги, и это была ее третья поездка в Индию.

Суд в штате Вирджиния ждет российского хакера из Израиля

При перегрузке багажа Наамы московские таможенники обнаружили там 9,6 грамма гашиша, за что ее арестовали, обвинили в "хранении и контрабанде наркотиков в значительном размере" и 11 октября приговорили к 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Такой приговор с учетом количества обнаруженного наркотика показался слишком суровым не только мне. В конце июля в питерском аэропорту "Пулково" у 19-летней американки Одри Лорбер обнаружили 19 граммов "медицинской" марихуаны, на употребление которой у нее было разрешение американского врача, в России недействительное. Как и Наама Иссахар, Лорбер признала себя виновной и  была приговорена к 15 тысячам рублей штрафа, после выплаты которого вернулась домой на Статен-Айленд в Нью-Йорке. В России наркотики в небольших количествах то и дело обнаруживают у задержанных криминальных авторитетов, которых затем либо отпускают, либо приговаривают к смешным срокам лишения свободы.

Известный российский адвокат, к которому я обратился за комментарием, пояснил мне и так известное: что им либо подкидывают "пакетик с белым порошком", чтобы был повод для ареста, либо хороший адвокат разбивает это обвинение. К тому же вынесенный Нааме Иссахар приговор находится в рамках наказания по статье 229 УК РФ. Как разъяснил уже не мне "профессор кафедры уголовного права одного из ведущих московских вузов, пожелавший остаться неназванным", назначение сроков наказания находится в компетенции судьи и вышестоящих судебных органов. Газета The Jerusalem Post сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дважды - лично и по телефону - просил президента РФ Владимира Путина содействовать смягчению приговора Иссахар.

                "Разменная пешка" в большой игре

Дело Наамы Иссахар широко обсуждалось в СМИ, но ее американское гражданство при этом не педалировалось. Речь шла о 29-летнем россиянине Алексее Буркове, арестованном в Тель-Авиве в декабре 2015 года по запросу нашей федеральной прокуратуры Восточного округа штата Вирджиния и по обвинению в киберпреступлениях, а точнее, в мошенничестве с кредитными картами, похищении личных данных, вторжении в компьютерные сети и отмывании денег - "джентльменском наборе" преступлений, в которых у нас обвиняют хакеров постсоветского пространства. Со дня ареста Бурков содержится в тюрьме и сопротивляется экстрадиции в США, а Россия якобы поддерживает это сопротивление, и несчастная американо-изрильтянка Наама Иссахар стала "разменной пешкой" в этой игре. Немецкая газета FAZ назвала Иссахар "заложницей", которую Москва использует для достижения своих целей. В 2016 году Россия направила в Израиль официальный запрос об экстрадиции Буркова, утверждая, что против него возбуждено уголовное дело по обвинению в киберпреступлениях, но израильский суд признал за Соединенными Штатами "право первой ночи".

В прокуратуре Восточного округа Вирджинии жителя Санкт-Петербурга Алексея Буркова считают сообщником 43-летнего одессита Руслана Елисеева, которого задержали тоже в Тель-Авиве в 2016 году, когда он прилетел туда на отдых. В отличие от Буркова, его экстрадировали 11 января 2018 года, и 24 августа того же года приговорили к 6 годам лишения свободы, которые Елисеев отбывает в федеральной тюрьме Мошаннон-Вэлли в Пенсильвании, и выйти на свободу он должен 27 февраля 2022 года. Дело расследовалось Секретной службой США (United States Secret Service или  USSS), и Елисеева по интернет-прозвищам Talisman и Assassin обвинили в том, что он незаконно получил доступ к "данным более 62 тысяч кредитных карт, а также именам пользователей и паролям доступа к их банковским счетам в Интернете". Эти данные, гласил пресс-релиз прокуратуры, Елисеев продавал на "подпольных русскоязычных криминальных сайтах", и "потери частных лиц и финансовых учреждений по вине Руслана Елисеева и его сообщников прокуратура оценила в 31 млн долларов".

Алексея Буркова обвиняют в том же, уточняя, что он создал сайт Cardplanet.cc, на котором продавалась похищенная информация о банковских картах, а также был администратором сайта Direct Connection, местом сетевого сборища хакеров. Руслан Сергеевич Елисеев, он же Talisman и Assassin, был участником этого форума, и в его деле есть данные, что "с 23 ноября 2011-го по 11 июня 2012 года Елисеев приобрел у сообщника, который не проходит обвиняемым в его деле, краденые данные 213 карт, принадлежащих пользователям в Соединенных Штатах. Сообщнику принадлежал Cardplanet Website, а многие из украденных данных были кредитными картами американской Company-1". Этим сообщником был Алексей Бурков, который, как сообщил в предварительном обвинении по его делу следователь Секретной службы Джон Зидлик, предложил Буркову  создать опцию для поиска данных банковских карт по почтовому индексу их законных владельцев.

           Арест "по стандартной для США схеме"

Не признавая себя виновным, Бурков 9 октября сказал в интервью корреспонденту российского федерального канала RT Даниилу Лрмакину, что его арестовали "по стандартной для США схеме - за те восемь дней, что я находился в стране, американцы внесли меня в базу Интерпола, после чего меня фактически похитили из аэропорта. При аресте мне не предоставили доступ к российскому консулу, но сказали, что я подозреваюсь в мошенничестве с недвижимостью в США. Однако потом в итоге обвинили в причастности к утечке информации, кибератакам и мошенничеству в компьютерной сфере. Всего мне предъявлено пять обвинений, о которых детально рассказывать я не могу". О себе Алексей сообщил, что он "обычный человек, занимался информационной безопасностью и программированием, работал с базами данных". Он признал, что у него "когда-то давно были контакты с людьми, которые могли быть причастны к хакерству, но лично я преступления не совершал, просто американцы решили все свалить на меня, сделав крайним. К 99% материалов обвинения лично я никакого отношения не имею".

Так это или не так, решать суду, но в данном случае скорее суду совести, чем федеральному суду Восточного округа штата Вирджиния. Скромность, конечно, украшает человека, а в данном случае даже помогает, но Илья Шатхин, израильский эксперт по вопросам компьютерной безопасности и хакерским сообществам, сказал, что "Алексей Бурков прекрасно известен в хакерском сообществе, где выступал под никнеймом «0day», и отнюдь не так прост, каким пытается себя представить. И все же почему этот "айтишник" так понадобился России, что она попыталась опередить Америку в требовании его экстрадиции. Ответ на это недавно дал 57-летний Игорь Ашманов, российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения и управления проектами.

    Чтобы статус гражданина России был подобен статусу гражданина Римской империи

"Конечно, - написал 57-летний Ашманов на сайте российского агентства новостей RIA, - утечка наших программистских кадров, в принципе, происходит отовсюду. По сути, мы последние 30 лет являемся кузницей программистских и математических кадров для США. Русские программисты есть везде: в «Майкрософте», «Гугле», «Яху», «Фейсбуке» — и часто на высоких должностях... Среди прочих методов хедхантинга США, то есть способов дешево забирать у нас математических и программистских гениев и специалистов, есть и один особо эффективный... Десятки русских программистов ежегодно арестовывают и вывозят в США. В США экстрадированному говорят: смотри, парень, по сумме обвинений тебе «ломится» 30-40 лет тюрьмы. Выйдешь стариком, если до этого загорелые скучающие сокамерники не замучают до смерти прогрессивной любовью. А если пойдешь на сделку, признаешь себя виновным, получишь от двух до пяти лет, а то и просто срок уже отсиженного в хорошей тюрьме; потом выйдешь, получишь гринкарту и будешь работать на лучшую разведку мира АНБ по специальности... Разведка США получила очередного специалиста по серым операциям, оперативники АНБ и ФБР — звездочки на погоны, хакер выскочил из самого жуткого кошмара его жизни и выдыхает, привыкает к новой реальности".

Перечислив 18 экстрадированных в США российских хакеров, от Марка Вартаняна в 2016-м до Александра Винника в 2017 году, Ашманов заключает, что "нам нужно, чтобы арест любого гражданина России за рубежом становился событием национального масштаба. Чтобы статус гражданина России был подобен статусу римского гражданина времен Римской империи. Чтоб сразу докладывали на самый верх, чтобы создавались немедленно межведомственные рабочие группы, начинали работать дипломаты и так далее. И уж тем более — при попытке захвата стратегических интеллектуальных ресурсов «потенциальным противником»".

Возвращение своего интеллектуального сокровища Алексея Буркова Россия проиграла, а версия его обмена на американо-израильтянку Нааму Иссахар, которую специально для этого арестовали и осудили, тоже не подтвердилась. 15 октября управление тюрем Израиля ШАБАС сообщило, что ожидающий экстрадиции в США россиянин Алексей Бурков переведен под усиленный надзор. В тот же день израильское агентство Ynet сообщило со ссылкой на источники в Министерстве юстиции, что постановление об экстрадиции Буркова в США может быть подписано в ближайшие дни министром юстиции Амиром Оханой. Затем поступило уточнение, что Буркова должны экстрадировать до 3 декабря, то есть позже установленного законом срока. Его адвокат Михаэль Ирони назвал это обычной процедурой и пояснил, что "даже если Охана подпишет документ сегодня, понадобится какое-то время, чтобы физически отправить Буркова в Америку". При этом Ирони не исключает, что израильские власти решили «придержать» Алексея, пока идут переговоры с Россией о помиловании Наамы Иссахар. До сих пор речь шла о возможном обмене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру