За 5 лет арестованы десятки тысяч детей

Арест в одной из школ Флориды 6-летнего ученика вызвал волну возмущения среди американской общественности. Однако такого рода аресты случаются гораздо чаще, чем мы полагаем.

Анализ уголовной статистики ФБР за период между 2013-м и 2017 годом, проведенный телеканалом ABC News, показал, что за эти 5 лет почти 27 000 детей в возрасте младше 10 лет подвергались аресту. Если прибавить число арестованных детей в возрасте от 10 до 12 лет, то этот показатель резко возрастет – почти до 228 000. Единственная утешительная новость: число арестов детей самой младшей категории за этот период стабильно снижалось. Если в 2014 году были арестованы 6 458 детей младше 10 лет, то в 2018 году (данные за этот год не включены в анализ) число арестов сократилось до 3 501.

В разных штатах установлен различный минимальный возраст, начиная с которого дети могут быть обвинены в каком-либо правонарушении, но в большинстве штатов минимумов нет. В половине штатов не действуют минимумы возраста, при которых дела несовершеннолетних могут рассматриваться в судах для взрослых. Особую тревогу, по мнению авторов анализа, представляют аресты в школах, которые наносят маленьким детям серьезную психологическую травму, негативно влияющую на их дальнейшее развитие.

Новости региона

Все новости