Судебные хроники "Бриллиантового района" Манхэттена

Ювелиры с 47-й улицы, давайте жить дружно!

К драгоценным камням я отношусь с нежным трепетом, но без раболепия. С детства я впитал положенное уважение к их размерам и сиянию в ушах, на груди и на пальцах женщин, а в зрелые году к этому добавилось сознание их цены.

Ювелиры с 47-й улицы, давайте жить дружно!
Дом Бориса Аронова на 47-й стрит

Попав в 1987 году в Нью-Йорк, я сразу по совету работавшей там Эллы Вайль, жены Петра Вайля, пошел наниматься на работу в газету "Новое Русское Слово" и после краткой беседы с ее начальником Валерием Вайнбергом попал на прием к легендарному Андрею Седыху, а в миру Якову Моисеевичу Цвибаку, уже не главному редактору, но по-прежнему издателю и владельцу газеты. Яков Моисеевич был к тому времени в расцвете 85 лет и смотрел на мир сообразно богатому житейскому опыту, улавливая в собеседнике не его качества, а свои эмоции. Некоторые называют это умением зрить в корень, а некоторые поминают старика Дементия. Забегая вперед, скажу, что, приняв меня на работу, Седых несколько первых дней тихонько спрашивал у своей секретарши, кто я такой.

А на собеседовании, вкратце поинтересовавшись, кто я таков и откуда родом, он вдруг по доселе неведомой мне причине ударился в воспоминания и сказал, что сам из Феодосии, где у его отца был магазин игрушек, но сам он игрушек в детстве не знал и с горя играл мамиными колечками и цепочками с разноцветными камушками. Образ крымского малыша, безмятежно играющего бриллиантами, изумрудами и сапфирами, с тех пор запал мне в душу и, возможно, долепил мое отношение к тому, что, как написал Брюсов, есть тонкие властительные связи меж контуром и запахом цветка, и бриллиант невидим нам, пока под гранями не оживет в алмазе. Все это я увидел, узнал и прочувствовал в Нью-Йорке на 47-й улице, о чем и пойдет речь.

Ювелир-талмудист стал ответчиком в иске

В манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк поступил иск бухарского еврея Бориса Аронова - ювелира, риелтора и застройщика, которому на 47-й стрит между Пятой и Шестой авеню в так называемом "Бриллиантовом районе" Манхэттена принадлежит пятиэтажный дом №43, а в первом этаже этого дома находится принадлежащая Аронову компания-ломбард Modern Pawn Brokers (она занимается скупкой и продажей дорогих ювелирных изделий), а также еще несколько его компаний. Три года назад Аронов сообщил о намерении снести этот дом, который он купил в 1998 году за 3,5 млн долларов, и возвести на его месте 17-этажное здание.  Ответчиком в иске Аронова назван 45-летний ювелир и талмудист Моше Лакс - выросший в Бруклине единственный сын Хаима Лакса, как и Аронов, известного ювелира, риелтора и застройщика. Вместе с отцом, который умер в 2008 году, Моше в 1993 году основал фирму Dynamic Diamonds Corp. с офисом на Пятой авеню рядом с 47-й стрит. Компания также называется Madison Avenue Diamonds, и  в 2007 году ее владелец Моше Лакс стал компаньоном будущей первой дочери США Иванки Трамп в созданной ею фирме Ivanka Trump Fine Jewelry, которая просуществовала 10 лет.

В своем иске Борис Аронов утверждает, что Моше Лакс обманом вовлек его в фиктивную сделку с фирмой Tiffany & Co. В марте 2017 года, поясняется в иске, Лакс, дела и репутация которого на 47-й улице оставляли желать лучшего, предложил Аронову под его честное имя купить на 3 млн долларов бриллиантов и продать их Tiffany, а прибыль поделить пополам. На самом же деле никакой сделки с Tiffany у Моше Лакса не было, а на полученных от Аронова бриллиантах он подменил номера сертификатов и продал камни в розницу кому придется. «Лакс не получал от Tiffany заказа на покупку и не собирался продавать Tiffany полученные от Бориса бриллианты, - написала адвокат истца Кэйси Мерфи. - Моше не сообщил об этом Борису».

Далее из судебных документов явствует, что полученные от продажи ароновских бриллиантов деньги Моше Лакс не вернул ему даже без прибыли, а расплатился ими с братьями Барухом и Джудахом Розенфелд, которым был должен несколько миллионов долларов. Розенфелды значатся в иске тоже ответчиками, поскольку они помогли Моше Лаксу рассчитаться с ними за счет Аронова. "Барух и Джудах поощрили Моше солгать насчет Tiffany, чтобы вместе получить бриллианты Бориса и продать их на открытом рынке, тем самым обеспечив прибыль для погашения долгов Моше Розенфелдам", -  разъяснила в иске адвокат Мерфи. "Мы считаем, что по отношению к Аронову было совершено мошенничество, - сказала она репортеру газеты The New York Post. - Лакс не действовал в одиночку. Наше расследование продолжается".

К августу 2017 года Борис Аронов не получил от Моше Лакса обещанного, и в итоге тот вернул Аронову 44 камня, оставшись должен больше 2,5 млн долларов. Иванка Трамп в иске не упоминается и ни в чем не обвиняется. В феврале 2018 года корреспондент журнала GQ (Gentlemen's Quarterly) Бен Шрекингер назвал Моше Лакса "выдающейся фигурой в бизнес-карьере (Иванки) Трамп и написал, что именно он в 2007 году познакомил Иванку с ее будущим мужем Джаредом Кушнером. Сейчас в бруклинском федеральном суде рассматривают иск на 60 млн долларов, поданный в августе прошлого года Министерством юстиции, которое называет ответчиками Моше Лакса, его сестру Злату Шварц  и покойного отца Хаима Лакса, которые якобы подавали ложные документы с целью уклониться от уплаты налогов.

Кошмарная история кашмирского сапфира

Что же до Бориса Аронова, то можно вспомнить, что в декабре 2015 года в тот же манхэттенский суд обратился с иском швейцарский дилер-ювелир Ронни Тотах, который назвал ответчиками Аронова и его ломбард Modern Pawn Brokers. Проживающий в Женеве дилер требовал 7 млн долларов и объяснял, за что. В иске сообщалось, что 14 ноября 1996 года ювелирная фирма Horovitz & Totah (H&T) демонстрировала в  банкетном зале отеля Four Seasons в Милане браслет с кашмирским сапфиром весом 65,16 карата, который был сделан в 1923 году и через несколько дней должен быть выставлен на женевском аукционе Magical Art of Cartier. Ровно в 2 часа 20 минут дня, когда в зале Four Seasons было человек 50, браслет исчез, то есть был украден. Страховка заплатила за его кражу Хоровицу и Тотаху 1,8 млн долларов, и все замолкло на 19 лет, до 8 ноября 2015 года, когда Ронни Тотах получил сообщение, что на предстоящем аукционе компании Phillips на Парк-авеню в Манхэттене будет выставлен кашмирский сапфир весом 59,97 карата и что на него можно посмотреть в Женеве. Тотах на смотрины не пошел, а внимательно изучил сертификат сапфира и убедился, что, скорее всего, это слегка перешлифованный его камень, который был украден в Милане.    

Проконсультировавшись с экспертами, он сообщил о своих подозрениях аукциону Phillips и страховой компании, которая, расплатившись с ним, стала законным владельцем украденного сапфира. В свою очередь связавшись с Phillips, страховщики узнали, что аукцион снял этот сапфир с торгов и вернул его владельцу в Нью-Йорк. С помощью манхэттенского адвоката Оуэна Каррахера было установлено, что этот владелец - компания  Auction House 43, которая находится в доме №43 на Вест 47-й стрит в Манхэттене, там же, где ломбард Modern Pawn Brokers,  и принадлежит Борису Аронову.  Затем было установлено, что Аронов получил этот сапфир и еще несколько драгоценных камней в 2011 году от некоего  Рафаэля Кобленца, вице-президента ювелирной компании и магазина Rafka на той же 47-й стрит, который получил за это в ломбарде Аронова 3,75 млн долларов под 60%, то есть больше 6 тыс. долларов в день. Свои камни он в итоге не выкупил, и Аронов сообщил ему, что теперь это его собственность. Адвокат Каррахер раскопал постановление суда от 23 декабря 2015 года, где компанию Modern Pawn Brokers просят передать сапфир на экспертизу и запрещают ответчикам "передавать, продавать, переделывать или любым способом избавляться" от этого сапфира. На опротестование этого ордера Аронову дали срок до 29 января 2016 года.  

Иск Ронни Тотаха в Нью-Йорке остался без удовлетворения, и в феврале 2017 года в СМИ появилось сообщение, что "в конце прошлого года, после почти года судебной тяжбы" было решено, что истцы отказываются от всех претензий на кашмирский сапфир и получат за это "ограниченную выплату". Законным владельцем сапфира осталась компания Бориса Аронова Auction House 43, Inc., которая "недавно начала процесс маркетинга этого камня для продажи". Сообщений о продаже сапфира весом 59,97 карата я не встречал.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях