Первые приговоры по делу о колледжах

Ответить за тех, кого «поступили»

Дела о коррупции, в которых оказались замешаны престижные американские колледжи, передаются в суд. На днях приговор был вынесен третьему родителю, который давал взятки за поступление своего ребенка.

Ответить за тех, кого «поступили»
Уильям «Рик» Сингер

Напомним: в апреле этого года выяснилось, что в самые известные колледжи в Америке можно поступить не только благодаря своим знаниям и талантам, но и благодаря богатеньким родителям и нечистоплотным экзаменаторам – небывалый скандал для репутации американской системы образования. Особую пикантность расследованию придавало то, что среди обвиняемых известные люди, в том числе и голливудские «звезды» Лори Локлин и Фелисити Хаффман.

Как уже писала наша газета, родители давали взятки сотрудникам колледжей за то, что те помогали их детям сдавать экзамены либо сдавали экзамены за них. Некоторых абитуриентов брали в вузы как «выдающихся студентов», кого-то – как подающих надежды спортсменов, в которых якобы нуждались спортивные команды колледжей. Хотя на самом деле дети были совершенно обыкновенные и не выделялись ни своими академическими, ни спортивными дарованиями. В числе обвиняемых оказались сотрудники колледжей, тренеры команд и представители консалтинговых компаний, предоставлявших посреднические услуги родителям. Задержаны 35 родителей, два администратора SAT/ACT, один экзаменатор, девять тренеров по различным видам спорта в элитных вузах, администратор колледжа. Обвинительное заключение охватывало период с 2011-го по 2019 год.

Взятка: факты и размышления

В соответствии с обнародованными документами, организатором аферы стала калифорнийская консалтинговая фирма Edge College & Career Network, заработав на этом порядка 25 миллионов долларов. Eе основатель, 58-летний Уильям «Рик» Сингер, создал фонд Key Worldwide и зарегистрировал его в качестве благотворительной организации в 2013 году, получив статус аккредитованного 501 (c) 3 при федеральном правительстве. Налоговые декларации сообщали о выручке, которая удваивалась каждый год: с 451 тысячи долларов в первый год до 3,7 миллиона в 2016 году. Следствие считает, что богатые родители будущих студентов делали взносы в этот фонд, который потом раздавал взятки сотрудникам приемных комиссий и тренерам, при этом отмывая деньги через освобожденную от налогов структуру. Да и родители тоже получали двойную выгоду: жертвуя в якобы благотворительную организацию, они требовали налоговые вычеты и для себя тоже. По предварительным данным, число клиентов фонда превышало 700 человек.

Рик Сингер не новичок в бизнесе в сфере образования. Он закончил Университет Тринити в Сан-Антонио, штат Техас, со степенью магистра в области консалтинга и докторской степенью в области организации и управления бизнесом. Свою первую консалтинговую фирму, Future Stars College & Career Counseling, готовившую абитуриентов к поступлению в колледж, он создал еще в 1992 году. Раскрутив компанию, он ее продал. Любопытно, что фирма существует до сих пор. В 2004 году с помощью частных инвесторов и консультативного совета с участием видных деятелей высшего образования, таких как тогдашний президент Западного колледжа Тед Митчелл, Сингер запустил консалтинговую службу CollegeSource. Таким образом, к моменту создания Edge College & Career Network, Сингер уже был заметной фигурой в системе поступления в вузы.

Согласно материалам следствия, в последнее время Сингер руководил двумя организациями: коммерческой Key, которая предоставляла услуги по консультированию и подготовке к экзаменам, и некоммерческой Key Worldwide Foundation. Хотя Key Worldwide Foundation якобы был создан для того, чтобы «обеспечивать руководство, поддержку и возможности для обездоленных студентов по всему миру», как заявлено на веб-сайте компании, Министерство юстиции утверждает, что Сингер использовал некоммерческую организацию в качестве прикрытия для мошенничества со взятками. Следствие предполагает, что схема была настолько успешной, что компания получила 25 миллионов долларов в период с 2011-го по февраль 2019 года.

Любопытно, что несколько лет назад Сингер стал соавтором книг «Getting In Personal Brands: A Personal Brand Is Essential to Gaining Admission to the College of Your Choice» и «Getting in: Gaining Admission to Your College of Choice». В книгах даются подробные советы, как написать идеальное эссе для поступления или получить более высокий балл по SAT.

Сейчас Сингер активно сотрудничает со следствием и признал себя виновным в отмывании денег, препятствовании правосудию и уклонении от уплаты налогов. Ему грозит наказание в виде 65 лет лишения свободы и штраф в размере 1,25 миллиона долларов.

Интереснее всего другое: вся карьера Сингера и теперешнее судебное наказание – это история о том, что на самом деле происходит за кулисами приемных комиссий в вузы. Не секрет, что поступление в престижные колледжи в Америке сейчас – это огромный бизнес. Тысячи компаний готовят детей к сдачам тестов. И во многом это уже вопрос не знаний абитуриентов, а того, есть ли у их родителей деньги: час работы репетитора стоит 200 долларов и выше, отдельно оплачивается помощь с определением подходящих для вашего ребенка колледжей или в написании эссе. В консалтинговых фирмах, специализирующихся на поступлении в вуз, обычно есть так называемые «пакеты услуг», в которые включены оценка потребностей ученика, создание списка колледжей, помощь с эссе и заполнением заявок на поступление в вузы. Стоимость такого «пакета» зависит от года обучения: в среднем 4 тысячи долларов для выпускников школ, 6 тысяч долларов для девятиклассников. Для иностранных студентов или детей с особенностями развития стоимость выше, так как подготовка их документов требует дополнительного времени. И сколько таких вот «сингеров» - певцов от образования – наживаются сейчас на существующей системе поступления в вузы, трудно представить.

Преступление и наказание

Приговоры начали оглашать в середине сентября. Первой осудили актрису Фелисити Хаффман, известную по шоу «Отчаянные домохозяйки», обладательницу премий «Эмми», «Золотой Глобус» и «Гильдии киноактеров США». Она обвинялась в том, что заплатила 15 тысяч долларов за мошенничество при тестировании ее дочери. Прокурор заявил, что после признания собственной вины Хаффман предприняла попытку запутать следствие, выставляя собственное участие в даче взятки как несущественное. При этом, по его мнению, она в полной мере осознавала серьезность своих действий. Адвокаты актрисы заявили, что она полностью раскаивается в произошедшем. Кроме того, она якобы была вынуждена дать взятку, потому что результаты теста ее дочери были низкими: дескать, актриса почувствовала себя «плохой матерью» и исключительно поэтому согласилась на преступление, хотя «долго колебалась и была в шоке, когда ей предложили заплатить». Сама Хаффман рассказала суду о своих невыносимых страданиях: дескать, с момента рождения дочери она переживала, что не справится с ролью матери, и «хотела делать все правильно и была смертельно испугана, что делала что-то не так».

Сторона обвинения заявила, что Хаффман отдавала себе отчет в том, что фактически давала взятку. Прокуроры также отметили, что актриса была преисполнена чувством морального превосходства, вызванного привилегированным положением в обществе.

В итоге суд приговорил актрису к 14 дням тюремного заключения, штрафу в 30 тысяч долларов и 250 часам общественных работ.

Вторым осужденным по этому делу стал Девин Слоун, основатель и генеральный директор компании-поставщика систем питьевой воды и сточных вод «waterTALENT». История Слоуна считается одной из наиболее комичных мошеннических схем. Слоун приобрел снаряжение для водного поло, сфотографировал в этой форме своего сына, с помощью графического дизайнера сделал фотографию, на которой изображение ребенка в экипировке «вмонтировано» в бассейн. Затем фотографию отправили тренеру Южно-Калифорнийского университета (USC), чтобы тот создал поддельное личное дело для сына Слоуна. В документах говорилось, что парень был якобы игроком сборной Италии среди юниоров и команды «LA Water Polo». По ложным документам студента приняли в университет. За это Слоун заплатил 50 тысяч долларов Донне Хейнель, бывшему старшему помощнику спортивного директора USC, и 200 тысяч долларов компании Сингера. При этом, как отметило следствие, в школе, где учился сын Слоуна, не было команды по водному поло.

Слоун признал себя виновным в мошенничестве. Прокуроры рекомендовали приговорить его к одному году и одному дню тюремного заключения, последующему году жизни под надзором, штрафу в размере 75 тысяч долларов. В итоге он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения, 500 часам общественных работ и штрафу 95 тысяч долларов.

26 сентября обвинение было вынесено третьему родителю, обвиняемому в мошенничестве. Бизнесмен Стивен Семпревиво признал себя виновным в даче взятки в 400 тысяч долларов за то, чтобы его ребенок поступил в Джорджтаунский университет как превосходный игрок в теннис. Семпревиво приговорили к четырем месяцам тюрьмы и 100 тысячам долларов штрафа.

Пресса и общественные защитники отмечают, что федеральный судья Индира Тальвани, рассматривавшая все три дела, выносила приговоры значительно более мягкие, чем того требовали прокуроры. В то же время она назначала осужденным более высокие штрафы, чем просила сторона обвинения.

Всего на рассмотрении в суде находятся дела еще 32 родителей, которые были обвинены в мошенничестве и подкупе при поступлении своих детей в вузы. При этом пока только 16 из них признали себя виновными в мошенничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру