Растет эпидемия сексуальных преступлений

По данным «Национального опроса преступной виктимизации за 2018 год», проводимого Бюро юридической статистики при Министерстве юстиции, в период с 2017-го по 2018 год число сексуальных преступлений, включая изнасилование и нападение с сексуальными целями, почти удвоилось – с 1,4 на 1000 опрошенных до 2,7 на 1000 опрошенных.

«Каждый год мы приходим в 150 000 домашних хозяйств и опрашиваем 240 000 их членов, - говорит Рэйчел Морган, статистик Бюро. – Мы постоянно обнаруживаем, что около половины преступлений не доводится до сведения правоохранительных органов, и поэтому данные ФБР расходятся с нашими». ФБР получает сведения непосредственно от департаментов полиции и выпускает свой годовой отчет об уровне преступности в октябре.

Но трудно определить истинное значение приведенных результатов опроса: отражают ли они действительный рост числа преступлений на сексуальной почве или дело в том, что жертвы таких преступлений стали более охотно сообщать о них в 2018 году, на гребне женского правозащитного движения #metoo? «Я считаю, что имеет место и то, и другое», - утверждает Кэйли Реннисон, профессор Университета Колорадо.

Опрос показал рост уровня виктимизации и для других насильственных преступлений. Увеличение намного меньше, но тот факт, что оно продолжается три года подряд, дает основание некоторым экспертам говорить о «тенденции». Такое впечатление подкрепляется замечанием в отчете Бюро юридической статистики о проведенном опросе: «Долговременная общая тенденция к снижению уровня насильственных преступлений в Соединенных Штатах, начавшаяся еще в 1990-х годах, в последние годы изменила свое направление на обратное».

Новости региона

Все новости