Церковь превращала бездомных в рабов

Федеральное большое жюри признало более десятка руководителей находящейся в Калифорнии миссионерской организации Imperial Valley Ministries, объединяющей неконфессионные (общерелигиозные) церкви в США и Мексике, виновными в использовании подневольного труда бездомных.

Духовники обещали находящимся в отчаянном положении людям еду и кров, а вместо этого заставляли их по 9 часов в день шесть дней в неделю просить милостыню для нужд церкви, а также вынуждали передать в их распоряжение имеющиеся у бездомных выплаты по социальному обеспечению (велферу), говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Руководители церкви держали своих жертв в принадлежащих им интернатах за запертыми дверями и отбирали у них все идентификационные документы – водительские права, паспорта, иммиграционные документы, - чтобы те не могли сбежать. Но одной из «заключенных» - 17-летней девушке – все же удалось вырваться на свободу, выбив стекло в окне, и она обратилась в полицию. Ее заявление положило начало расследованию деятельности миссионерской организации.  

Ответчики арестованы в Эль-Сентро и Сан-Диего (Калифорния) и в Браунсвилле (Техас). Им будут предъявлены обвинения в сговоре, принуждении к рабскому труду и мошенничеству с велфером.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях