Отправлять чеки по почте опасно

Накануне еврейского Но­­вого года нам пришло письмо из синагоги с просьбой пожертвований. Благотво­ри­­тельность — одна из традиций перед праздниками. Удивило то, что на письме была наклейка с предостережением: «Остерегайтесь бросать конверт с чеком в уличный почтовый ящик. Жулики «выуживают» конверты и исправляют чеки под себя. Отдавайте письмо на почту или почтальону».

Отправлять чеки по почте опасно

Действительно, сейчас по стране идет очередная волна мошенничеств с чеками — мошенники с помощью длинных щупальцев вытаскивают конверты из почтовых ящиков; именно поэтому этот вид преступления получил название «рыбалка».

— В конце 90-х этот вид мошенничества был крайне распространен. Я лично в 1997 году принимал участие в поимке одной такой банды, которая состояла из эмигрантов из Армении, — рассказывает известный частный детектив Стив Дудник. — Ребята доставали конверты с чеками, в ванной со спецраствором смывали написанные имя получателя и сумму, проставляли нужных адресатов и другую, большую сумму, и потом обналичивали их по поддельным удостоверениям личности. Попались они по собственной глупости: хотели по подделке получить больше денег, чем у настоящего владельца чека было на счету. В банке уже были предупреждены о том, что мы ищем преступников, и позвонили в полицию.

По словам Стива Дудника, сейчас размах «почтовых рыбаков», конечно, уже не тот — все больше людей оплачивают счета онлайн. Однако многие по-прежнему вынуждены отсылать чеки — за аренду жилья, за медицинские расходы и так далее, чем и пользуются мошенники. Большинство пострадавших от преступников — пожилые люди, которые, как правило, не доверяют Интернет-банкингу и пользуются традиционными чеками. Причем нередко в бандах участвуют и сотрудники Почтовой службы (USPS). Так, в прошлом году в Йонкерсе (пригород Нью-Йорка) были арестованы два почтальона, которые несколько месяцев грабили ящики. 30-летняя Лорелл Легран и 22-летний Шакиль Уилтшир украли у местных жителей более 650 тысяч долларов.

В этом году серии ограблений подверглись почтовые ящики в Форт Ли, штат Нью-Джерси: воры «вылавливали» конверты с помощью шнурка, на конце которого была клеевая ловушка. Вынуждены были обратиться к гражданам и полицейские нью-йоркских районов Квинс, Бруклин и Бронкс; они предложили класть чеки в плотные конверты, как будто вы посылаете поздравительные открытки, либо относить письма напрямую на почту и отдавать в руки определенному сотруднику USPS (так в случае воровства будет легче поймать подозреваемого).

— Методы используются разные: преступники берут струну с осколком бутылки, с помощью которого подцепляют конверты, или ловушку для мышей, — говорит заместитель инспектора Джессика Кори из отдела по предупреждению преступности полиции Нью-Йорка. — «Рыбалка» в почтовых ящиках началась в Бронксе около трех лет назад, затем распространилась на другие районы и ближайшие к Нью-Йорку города, и теперь приняла масштабный характер.

В связи с размахом мошеннических действий USPS приняло решение поменять почтовые ящики по всему северо-востоку страны (а потом и по всей стране). Как с гордостью говорят в Почтовой службе, новые ящики — это «кадиллаки» по сравнению с предыдущими моделями. Наиболее заметное изменение — широкий почтовый лоток, открывающийся с помощью опускающейся ручки, теперь заменен узкой щелью. Теперь преступникам гораздо труднее засунуть туда свою «удочку» с ловушкой. Правда, редизайн почтовых ящиков вызвал волну критики — из-за узкой щели потребителям невозможно опустить туда толстые конверты. Почтовая служба обещает доработать дизайн и сделать ящики не только защищенными от воров, но и удобными для всех законопослушных пользователей.

Если же в вашем районе еще установлены ящики старой модели, то минимизировать риск кражи можно. Нужно лишь опустить конверт аккурат перед выемкой почты — таким образом, ваше письмо будет отправлено в тот же день и не останется в ящике на ночь или на выходные. Если вы видите, что на почтовом ящике есть следы взлома, не пользуйтесь им, позвоните в Почтовую службу по телефону 1-877-876-2455.

— Непременно сохраняйте все копии подписанных вами чеков, — предупреждают в 111-м отделении полиции Нью-Йорка в Квинсе. — Мошенники с помощью ацетона смывают чернила и пишут заново имена получателей и желаемую сумму, а потом обналичивают эти чеки. Если вы сохраняете копии, вам легче будет опротестовать банковские транзакции.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников?

— Как правило, обманутый человек узнает о том, что его чек был украден и обналичен, не сразу, может пройти от нескольких дней до месяца, — говорит Стив Дудник. — Потом приходят «письма счастья» о том, что вы не отправили вовремя оплату за медицинские расходы или не оплатили расходы по кредитным картам в магазинах, и автоматически начисляются штрафы. В таких случаях вы идете в ваш банк с копиями подписанных чеков. Банк обязан вернуть вам ваши деньги. С копией банковского документа вы обращаетесь в больницы или в магазины, и тогда уже начисленные вам штрафы должны быть аннулированы. Поиском мошенников будет заниматься служба безопасности банка — если это мелкая кража, то они работают совместно с полицией, если крупная, то с ФБР. В случае, если помимо чека была украдена ваша персональная информация, рекомендую обратиться к частному детективу, чтобы он проверил по базе данных, не воспользовались ли мошенники вашими данными и не взяли ли на ваше имя кредиты. В таких случаях лучше быть осторожным и проверить все досконально, чтобы не запачкать свое честное имя.

Новости региона

Все новости