Расследование: помогал ли Трамп российским олигархам отмывать деньги через Deutsche Bank

Системы контроля финансовых потоков на предмет выявления возможного отмывания денег в корпорации Deutsche Bank не сработали по отношению к ряду российских олигархов, утверждает агентство Reuters, ссылаясь на документы расследования, которое проводит Конгресс США.

Расследование: помогал ли Трамп российским олигархам отмывать деньги через Deutsche Bank

Рядовые сотрудники Deutsche Bank в Соединенных Штатах и других странах предупреждали о подозрительных транзакциях с участием клиентов из России, однако их предупреждения руководство игнорировало, говорят источники Reuters.

О каких именно сделках и каких гражданах России идет речь в документах, не сообщается.

Расследование ведет комитет Палаты представителей по надзору за финансовым сектором. Главный объект дознания – сделки с недвижимостью, которые заключал нью-йоркский застройщик Дональд Трамп; конгрессмены ищут в них следы возможного отмывания денег или конфликта интересов. В особенности демократов интересуют сделки компаний Трампа с россиянами.

Deutsche Bank – крупнейший кредитор компаний Трампа. Ранее сообщалось, что ряд банковских учреждений, включая Deutsche Bank, передал комитетам Конгресса данные, "касающиеся россиян, которые могли вести дела с Трампом, его семьей или компаниями".

Практики Deutsche Bank разительно контрастируют с хваленой чистоплотностью немцев в деловой сфере. В 2015 г. банк заплатил $2,5 млрд в виде штрафа американскому правительству за участие в сговоре, направленном на манипулирование ставкой международного межбанковского кредита. В декабре 2016 г. штраф уже составил $7,2 млрд, правонарушение состояло в незаконной продаже токсичных закладных под недвижимость. В январе 2017 г. американцы и англичане наложили на Deutsche Bank штрафные санкции в $630 млн за отмывание денег россиян через филиалы в Москве, Нью-Йорке и Лондоне. Посредством сделок с ценными бумагами клиенты из РФ отмыли через немецкие «прачечные» около $10 млрд, переведя их в офшоры на Кипре, в Эстонии и Латвии.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости