Зелень заражена листериозом из Costco и Whole Foods

Сайт Consumer Reports опубликовал предостережение для постоянных покупателей Whole Foods, Acme, Costco и Hannaford: зелень, взятая в этих магазинах на экспертизу, показала наличие бактерии Listeria monocytogenes. Пробы были взяты с 284 образцов различной зелени, включая капусту, шпинат, салат, кейл и другие. Некоторые из этих образцов были предварительно вымыты и расфасованы (салатные смеси «шпинат и кейл» и смесь «весенняя» со шпинатом).

Зелень заражена листериозом из Costco и Whole Foods

Другие образцы продавались по отдельности. Среди зараженных образцов также оказалась и органическая зелень. Вся зелень была приобретена в магазинах в штатах Нью-Йорк, Коннектикут и Нью-Джерси.

Наша газета уже писала о том, что в марте этого года Рабочая группа по охране окружающей среды EWG обновила свой ежегодный список «Грязная дюжина», в который входят фрукты и овощи с наибольшим содержанием пестицидов. Вот уже который год подряд первые места в списке занимают клубника и шпинат. Однако впервые здесь появилась кудрявая капуста, или, иначе, кейл. Сейчас же к опасениям потребителей добавилась и боязнь заболеть листериозом.

Листериоз может вызывать различные формы инфекции у человека: бактериемия, менингит, энцефалит, дерматит. Для беременных женщин употребление в пищу продуктов, зараженных листериозом, может привести к внутриматочным инфекциям, от которых может погибнуть плод.

Consumer Reports немедленно проинформировал Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) о результатах испытаний, начата проверка.

- FDA придерживается политики «нулевой терпимости» к Listeria monocytogenes: если мы обнаружим эту бактерию во время проверки, то будут приняты немедленные действия, вплоть до остановки производства и снятия товара с рынка, - заявили в FDA. – Мы серьезно относимся к присутствию вредных патогенных микроорганизмов в наших продуктах питания и учитываем риск для здоровья населения при принятии мер.

Чтобы предотвратить распространение листерии или свести к минимуму ее распространение, FDA рекомендует принять меры предосторожности. Если вы купили зелень в каком-то из этих магазинов, выкиньте ее, а ящик, где она хранилась, промойте и продезинфицируйте. Бактерия Listeria monocytogenes может долгое время выживать на самых разных поверхностях и в отличие от других бактерий может продолжать расти даже в прохладном помещении. Так что если в вашем холодильнике осталась листерия, она может загрязнить другие продукты.

Новости региона

Все новости