«Легкий» заработок может грозить тюрьмой

Что скрывается за наймом финансовых курьеров

Довольно часто на специализированных страницах о найме и поиске работы можно увидеть объявления о трудоустройстве. Похожие объявления часто попадают в папку «спам» электронной почты, группы, в которых кучкуются те, кто эти объявления размещает, в большом количестве присутствуют в таких соцсетях, как «ВКонтакте» который любит русскоязычная публика, даже в американском «Фейсбуке» наш корреспондент их видел лично. По крайней мере, само слово «трудоустройство» в объявлениях присутствует.

Что скрывается за наймом финансовых курьеров

И этот текст никогда не был бы написан, если бы вдруг не оказалось, что сейчас, в 2019 году, на подобные объявления «клюют» иногда и русскоязычные американцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и нуждающиеся в любой работе. Наша задача – предостеречь вас от того, чтобы эта сложная ситуация не закончилась для вас депортацией или тюремным сроком, не говоря уже об аресте вашего банковского счета.

Как это происходит...

Светлана, 51-летняя одинокая женщина из Бруклина, сейчас сидит без постоянной работы. Ее фрилансерские дизайнерские заработки нерегулярны, на них не проживешь. На прошлой неделе она увидела в «Фейсбуке» объявление о найме финансовых курьеров с предложением всем заинтересовавшимся вакансией постучаться некоей Анне в ее аккаунт «ВКонтакте». Фамилию Анны сообщать нет нужды, поскольку это вымышленный пользователь, придуманные имя и фамилия. Но Светлана не знала об этом и написала Анне. Та приняла ее с распростертыми объятиями, если так можно выразиться об общении в сети. Версия того, чем именно занимаются финансовые курьеры, Анна выдала следующую.

«Видите ли, - написала она, - официально совершать банковские переводы между западным и восточным полушарием слишком дорого, особенно учитывая количество наших клиентов, которым мы помогаем покупать биткоины. Именно поэтому компания, нанимающая их (ее названия Светлана, кстати, до сих пор не знает), предпочитает иметь множество счетов своих сотрудников и осуществлять все переводы через них. Так, мол, дешевле. Поэтому условия, на которые Светлана потенциально устраивается на работу, вот какие: иметь документы, находиться в США на законных основаниях, но не потому, что это условие возможности официального трудоустройства, а чтобы иметь возможность создать в банке один или несколько счетов на свое имя. На эти счета компания будет переводить деньги. Эти деньги Светлана должна будет в банке снимать и… передавать своему боссу – тому, на кого укажет компания. Себе она оставит некий процент, который пока не оговаривается, однако якобы известно, что ее зарплата первое время будет составлять от 2000 до 3000 долларов в месяц.

После такого описания Светлане в первую очередь вспомнилась подача налоговой декларации. И она на голубом глазу спросила: «Я должна буду открыть свой собственный счет в банке? На свои документы?». «Да!» - ответила ей Анна. «Простите, а что на это скажет налоговая? Ведь у меня на счете будет проходить некий финансовый трафик, за который я должна отвечать финансово?». На этот вопрос Анна не ответила, тут же заблокировав Светлану.

…и что это значит

Светлана зря подумала о налоговой. Это не та инстанция, о которой надо было думать. Думать надо было о ФБР.

Тех, кто не задавал вопросов и был согласен работать на условиях «работодателя», на работу сразу же брали. Правда, потом об их судьбе сообщали исключительно почему-то в американских и вообще англоязычных СМИ. Например, в сентябре 2010 г. ФБР предъявило обвинения некоему гражданину Украины Станиславу Расторгуеву, участнику схемы обналичивания денег, украденных у разных компаний путем интернет-мошенничества. В статье на сайте krebsonsecurity.com (портал принадлежит специалисту по борьбе с киберпреступностью журналисту Брайану Кребсу) речь идет не только о Расторгуеве, который впоследствии сдался властям, а и еще о 37 гражданах России и Украины, нанятых им в качестве так называемых “денежных мулов”. Там довольно подробно описана схема их работы. Сначала взломщик ворует деньги у банка или компании при помощи, как пишет Кребс, некоей программы «Зевс», затем краденые деньги переводятся на счета «мулов». Те, в свою очередь, идут в банк, чтобы эти деньги снять и передать «боссу» наличными. Разумеется, каждую секунду над «мулами» висит угроза быть арестованными, однако дело не только в этом. Банк тоже видит частые и подозрительные транзакции из разных инстанций одному и тому же лицу и обычно довольно быстро блокирует его счет. То есть, в любом случае карьера «мула» не длится долго. Вместе с Расторгуевым обвинения были предъявлены еще 37 лицам, часть из которых уже находились в тех странах, откуда приехали. Арестовали 20 человек из 60 подозреваемых. Кребс не поленился описать аналогичную схему, действовавшую в Великобритании, – там по обвинению в киберкражах были арестованы граждане Украины, России, Беларуси и стран Балтии.

Уже в текущем году, в марте, на государственном интернет-ресурсе www.justice.gov появился текст о другом украинце, на сей раз экстрадированном в США из Южной Кореи по обвинению в создании крупной мошеннической схемы отмывания краденых денег. Александр Мусиенко, он же «Александр Сергеевич», «Роберт Девис» и «Плай», перекачивал деньги, краденые у корпораций и частных лиц взломщиками, находившимися за границей США, в США, одновременно управляя целой сетью «денежных мулов». В своей деятельности Мусиенко использовал и подставные (фиктивные) частные компании, такие как «Vita Finance AG» и «Hilpert AG». Денежных мулов он нанимал по всей территории Соединенных Штатов, используя различные мошеннические приемы, в том числе размещая объявления в разделе «Трудоустройство» и описывая возможность работать финансовым курьером за 5% от каждого осуществленного денежного перевода. В его случае деньги, полученные на счета «мулов», переводились за границу. В обвинительном заключении сказано, что преступная деятельность Мусиенко повлекла за собой кражу и отмывание денег на сумму не менее 2,8 млн долларов с 2009-го по 2012 год.

Почему собирают русскоязычных

Было бы неверным утверждать, что этим боятся заниматься абсолютно все американцы: жертвы, купившиеся на перспективу подзаработать, были и среди них. В частности, сайт www.consumeraffairs.com публикует историю некоего пенсионера Барри (имя ненастоящее), который решил подзаработать на отпуск и честно заявил «работодателю» о намерении с ним сотрудничать. Ему сказали, что он будет работать на итальянскую турфирму и переводить через свой собственный счет в банке деньги клиентов турфирмы, которые требуется передать неким компаниям, партнерствующим с турфирмой. После первых же подозрительных транзакций банковский счет Барри был заблокирован, после чего он написал об этом руководству «турфирмы» (разумеется, подставной). Турфирма заявила, что ничего не знает и разберется. После чего пропала с радаров, внеся Барри в черный список, так что он больше не мог написать им. Кстати, к тому времени службами безопасности различных банков были заблокированы уже все счета Барри – в том числе те, которые он использовал абсолютно законно. Однако Барри тут же сообщил о произошедшем властям и выразил желание с ними сотрудничать – именно поэтому его история окончилась довольно хорошо. Он легко отделался несколькими днями разбирательства в банках и разблокированием всех счетов, не имеющих отношения к преступной деятельности.

Теперь скажите, как быстро придет в голову русскоязычному пенсионеру обратиться в ФБР в подобной ситуации и насколько хорошо он говорит для этого по-английски? Впрочем, гораздо чаще для таких целей используют студентов или людей, формально находящихся в США по студенческой визе. Они и из банка в банк могут бегать быстрее, поскольку моложе.

Осовремененная форма старой схемы

В прошлом году концепция набора «мулов» изменилась, но не сильно. Изменения в объявлениях о трудоустройстве состоят теперь в том, что речь в них идет о биткоинах в частности либо криптовалюте вообще, то есть сам бизнес подается как помощь в покупке биткоинов частным клиентам. Для этого вы, нанятый помощник, должны опять-таки создать или уже иметь свой собственный банковский счет и брать с него деньги, переведенные туда другими людьми. Потом эти деньги вы должны менять на биткоины и тоже куда-то передавать, по крайней мере именно об этом вас попросит так называемый работодатель. Второе новшество: помимо денег вам скажут о некоей «документации», которую якобы нужно будет передавать от клиента компании к ее боссу или наоборот. На вопрос, законный ли это вид деятельности, вам ответят «да, разумеется». Автор этого текста лично списалась с парочкой таких «работодателей», чтобы понять их схему действий и манеру общения. Они очень вежливы, корректны, однако стоит лишь обнаружить минимальное знание законов США, как они моментально исчезают с радаров. Правда, в вашем смартфоне могут остаться их телефоны и названия аккаунтов «ВКонтакте», которые вы, кстати, всегда можете сообщить ФБР.

Центр по борьбе с преступностью в Интернете

Internet Crime Control Center в партнерстве с ФБР опубликовал список

рекомендаций для людей, не желающих в процессе трудоустройства попасться на подобную удочку. Этот список находится здесь (https://www.ic3.gov/media/2015/150113-1.aspx) и для его полного прочтения (если это затруднительно вследствие слабого владения английским) можно воспользоваться электронным переводчиком. Вкратце скажу, что там рекомендуется никогда не соглашаться на работу, требующую внесения средств на ваш личный банковский счет или же передачи денег, полученных от неизвестной компании на ваш банковский счет, другой компании, тоже неизвестной. Ведь, по большому счету, кроме аккаунта «ÂÊонтакте» и номера телефона в WhatsApp, вы ничего о них не знаете.

Если же вы уже согласились на такую подработку и выполняете один из первых своих «заказов», получая деньги от неизвестной вам компании с неким названием, вы можете просто позвонить в эту компанию и спросить, действительно ли она вам что-то переводила. Это может быть как раз тот самый «клиент», которого только что обокрали боссы Марии, Анастасии, Сергея и прочих лиц с вымышленными именами, нанявшими вас на работу.

Новости региона

Все новости