Бруклинский еврей из Одессы стал послом Гренады в России

Олег Фирер, эталон американской мечты

6 апреля 2017 года заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков принял копии верительных грамот Чрезвычайного и Полномочного Посла Гренады, островной конституционной монархии на юго-востоке Карибского моря с населением примерно 109 тыс. человек, в основном (82%) чернокожих.

Олег Фирер, эталон американской мечты

Дипломатические отношения Гренады с Россией были установлены в 2002 году, но только через 15 лет в Москву прибыл первый посол этой страны, 40-летний Олег Павлович Фирер, гражданин Гренады и США, а в прошлом советский еврей, оригинал верительной грамоты которого подписала британская королева Елизавета.

Побольше бы нам таких ребят!

В прошлогоднем интервью Денису Гуревичу, сооснователю московского еврейского делового клуба SOLOMON, для журнала «Москва-Ерушалаим» его 40-летнее гренадское превосходительство Олег Павлович Фирер рассказал, что родился в Одессе и в 1988 году, когда ему было 11 лет, как было тогда разрешено советским евреям, через Вену и Рим улетел с родителями в Нью-Йорк, где они поселились в Бруклине. Там Олег в 15 лет окончил среднюю школу и поступил в колледж, но "первые существенные деньги" начал зарабатывать в 16 лет продавцом магазина бытовой электроники. В 17 лет он ушел из колледжа, "потому что уже достаточно зарабатывал и считал учебу потерей времени", и открыл собственный бизнес по продажам сотовых телефонов в формате b2b".

В 21 год Фирер стал вице-президентом высокотехнологичной компании с активами на бирже NASDAQ, а в итоге стал "крупнейшим акционером и возглавил компанию, которая одной из первых начала продавать мобильные телефоны через Интернет и вышла в лидеры по их продажам". В 2007-м переехал из Нью-Йорка в Майами и начал заниматься инвестициями. В 25 лет у него родился ребенок, и в 33 года Фирер решился на обрезание. Гренада для Олега Фирера "началась с Кубы", куда его пригласили заниматься проектом телемедицины для развивающихся стран, а затем "позвали в Гренаду", где он познакомился с премьером и другими министрами. По словам Фирера в интервью, он "выполнил для (этой) страны множество задач, и по рекомендации министров парламент Гренады дал (ему) местное гражданство, а премьер-министр предложил возглавлять дипломатические миссии". В 2017 году 40-летний Олег Павлович  выбрал Россию, "став первым послом страны из Организации Восточно-карибских государств на всем евразийском пространстве".

Как мудро заметил (кажется, в "Записках Пиквикского клуба") Чарльз Диккенс, "побольше бы нам таких ребят, подумал карлик, увидев, как великан вытаптывает его посев". Говоря о своей карьере в бизнесе, Олег Фирер признался Денису Гуревичу, что в свое время сделал для себя вывод: "Безвыходных положений не бывает, главное, чтобы на плечах была голова и всегда оставаться честным перед собой". Фирер "понял, что не стоит бояться изменений, а успех приходит только в результате проб и ошибок. Опыт — это очень важно, а материальный успех придет в нужный момент". Очевидно, в какой-то степени это имел в виду журналист газеты Мiami Неrald Аарон Брезел, статья которого появилась 21 августа под заголовком "Как советский иммигрант, связанный с аферой ‘B-girls’, стал человеком Гренады в Москве".

Афера "Девочки из бара"

Олега Фирера не без основания называли образцом американской мечты. Его компания обработки кредитных карт Unified Payments считалась самой быстро растущей в Америке, а когда эту компанию купила корпорация Net Element, Олег стал там главным менеджером. Но свою статью в Miami Herald Аарон Брезел посвятил не этому Олегу Фиреру. "Его также арестовали по обвинению в мошенничестве, которое затем сняли и отменили, - написал Брезел. - Минимум 7 раз на него подавали в суд за нарушение контрактов, включая контракт с его же адвокатом. Под его руководством новая компания (Фирера) потеряла 98% стоимости акций и была временно вычеркнута из списка NASDAQ. Он оказался в тесной связи с галереей самых известных в Южной Флориде финансовых мошенников из бывшего Советского Союза, при этом не конфликтуя с законом, не считая ареста, который был аннулирован".

Об афере "B-girls", то есть "Bar Girls" ("Девочки из бара"), известно все или почти все. В апреле 2011 года в федеральный суд Южного округа штата Флорида в Майами доставили 16 арестованных, обвиненных в том, что под их руководством и с их участием в Майами по безвизовой программе VWP (Visa Waiver Program) прибывали молодые женщины из Эстонии и Латвии, которые по ночам охотились на своих жертв в приличных ресторанах и барах Майами-Бич». Фамилии почти всех выдавали русское происхождение, а прибалтийские паспорта явно были пропуском в США. Обычно они работали с 10 вечера до 5 утра, жертв выбирали по внешнему виду и возрасту, предпочитая богатых мужчин, желательно туристов или командированных бизнесменов, которых везли в принадлежащие аферистам ночные бары, где их немилосердно обсчитывали. За бутылку вина или шампанского, которую организаторы преступной группы покупали по цене от 5 до 100 долларов, иногда подавался счет на 5 тысяч.

Как установило следствие, с февраля 2010 года до дня ареста организаторы преступной организации открыли в Майами-Бич минимум шесть закрытых клубов: «Caviar Bar», «Stars Lounge», «Club Moreno», «Nowhere Bar», «Steel Toast» и «Tangia Club». По ходу расследования были установлены 88 потерпевших, одного из которых, Джона Болариса - бывшего метеоролога телеканалов NBC-10 and Fox-29 в Филадельфии, "развели" в клубе «Caviar Bar» по его кредитной карте American Express на 43 712 долларов и 25 центов. В марте прошлого года кавалера J.B. из Филадельфии «развели» в клубе «Caviar Bar» примерно на 43 тыс. долларов.

Главарем аферы прокуратура сочла россиянина и натурализованного гражданина США Алека (он же Олег) Симчука, который до арестов остальных сбежал в Латвию, но позже вернулся в Майами, был арестован, признал себя виновным, в середине октября 2012 года выступил на суде свидетелем обвинения. Не знаю его приговора, но, по данным федерального бюро тюрем, он вышел на свободу 25 августа 2014 года. Одним из основных обвиняемых стал менеджер «Caviar Bar» Станислав Павленко, гражданин России, которого в 2012 году приговорили к 78 месяцам лишения свободы. В 2016 году Апелляционный суд отменил этот приговор и с согласия Павленко предписал ему "покинуть страну и отказаться от законного статуса резидента США».

Олег Фирер по делу "девочек из бара" не проходил, но, как написал Аарон Брезел в газете Мiami Неrald, на суде Павленко показал, что занимался счетами обманутых посетителей Caviar Bar с помощью Юлии Казак, сотрудницы компании Star Capital Fund, которой руководил Фирер. "Она помогала мне по просьбе Олега Фирера, сопредседателя Star Fund, - цитирует Брезел показания Павленко. - Мы работали с ней в одном офисе (на Northeast 163 Street), и я делился с ней тем, что знал". Фирер сказал Брезелу, что ни в своей карьере, ни в своей жизни он  ничем не связан с Павленко, но подтвердил, что знаком с Павленко по Бруклину и что Павленко помог ему, когда он перебрался из Нью-Йорка в Майами. По словам Фирера, "он рассказал мне, куда в случае чего идти". В том же офисе находилась компания Discover Data, принадлежащая  россиянину Альберту Тахалову, который  получил за участие в афере "Девочки из бара" 12 лет лишения свободы, но вместе с Павленко добился пересмотра приговора в Апелляционном суде. "Его компания Discover Data, - написал Аарон Брезел, - зарегистрированный агент компании Unified Payments, которую контролирует принадлежащая Фиреру компания Net Element". Не вижу во всем этом ничего предосудительного, тем более что Юлию Казак ни в чем не обвинили.

Хорошо, что умом Россию не понять

Дипломатическую карьеру Олега Фирера, которого Брезел назвал "человеком Гренады в Москве", автор статьи в Мiami Неrald описывает несколько иначе, чем Фирер в интервью журналу «Москва-Ерушалаим». По версии Фирера, правительство Гренады пригласило его туда развивать "телемедицину" - проект, по которому врачи могут общаться с пациентами в Интернете. Там Олег Павлович познакомился с Олингой Митчеллом, сыном премьер-министра Кита Митчелла, а гражданство Гренады, как сообщило агентство новостей Caribbean News Now!, получил за инвестицию своего капитала в экономику этой страны. Став послом в России, пишет Аарон Брезел, Фирер "представился Владимиру Путину на церемонии, которая была запечатлена на фотографии". Эта церемония состоялась 3 октября 2017 года в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, где Путин принял верительные грамоты послов двадцати государств, включая Гренаду и США.

Время дипломатического взлета Олега Фирера, отметил Брезел, пришлось на период, когда "некоторые карибские журналисты и местные власти отметили растущее влияние России в этом регионе", а Caribbean News Now! даже предположило, что первый посол Гренады в Москве "помогает русским взять под контроль производство гренадского мускатного ореха". Свою статью он завершает сообщением, что после ее публикации на сайте агентства Caribbean News Now! туда обратился неизвестный хакер-программист, предложивший 5 тыс. долларов за то, чтобы эту статью убрали, а когда ему отказали, "якобы намекнул на кибератаку".

Атака не состоялась, статья появилась, а его превосходительство Олег Павлович Фирер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в Российский Федерации, обитает с семьей в двухэтажном особняке посольства на углу Поварской улицы и Скатертного переулка в центре Москвы. "Мне Гренада нравится, - сказал он Аарону Брезелу. - Я провожу там время. Моя семья проводит там время. Это страна, в которую я действительно влюбился". В интервью Денису Гуревичу для журнала "Москва-Ерушалаим" посол Фирер сказал, что любит сложности и хочет быть первопроходцем во многих вопросах. "Россия была интересным направлением для открытия дипломатической миссии, именно поэтому я ее выбрал, - пояснил он. - Меня привлекает то, что Россия сильно отличается от всего остального мира. Люди здесь и говорят, и думают иначе. Как говорил Тютчев, умом Россию не понять, и я считаю это привлекательным".

Ну, конечно, и мускатный орех. На сайте internationalwealth.info, который позиционирует себя "крупнейшим порталом о международной защите и диверсификации активов», я прочитал, что "многие желающие купить второе гражданство Гренады за инвестиции удивляются, когда замечают мускатный орех на национальном флаге Гренады. На самом деле данный продукт является настолько важным для этой небольшой страны, что ему даже удалось прописаться не только на ее флаге, но и в списке наиболее востребованных экспортных товаров карибской юрисдикции. Как следствие, мускатный орех, равно как и программа гражданства Гренады за инвестиции, приносит в казну страны стабильно высокий доход".

Новости региона

Все новости