Тайна манхэттенской федеральной тюрьмы

Кто виноват в смерти Эпстина?

В 6:30 утра в минувшую субботу надзиратели обнаружили в камере манхэттенской федеральной тюрьмы МСС бездыханное тело 66-летнего финансиста и знатного педофила Джеффри Эпстина, арестованного в июле по обвинению в сексуальной эксплуатации женщин, в том числе несовершеннолетних. Эпстина доставили в нью-йоркскую Пресвитерианскую больницу, где врачи констатировали его смерть, немедленно породившую множество конспирологических теорий, одна из которых гласила, что он на самом деле жив.

Кто виноват в смерти Эпстина?

Профессиональные американские журналисты относятся к таким теориям недоверчиво, хотя в последние годы сделали исключение для мифа о сговоре Дональда Трампа с Москвой. У них популярна максима: «Если мать скажет, что она тебя любит, то пойди и перепроверь».

Побывавшие у него в объятиях говорили, что Эпстину требовалось по три оргазма в день. В начале нулевых он оприходовал сотни девушек и, возможно, делился ими со своими высокопоставленными знакомыми, среди которых называют, например, Билла Клинтона. В кругах американских правых годами ходят слухи о том, что Клинтоны виноваты во множестве подозрительных смертей. Веских доказательств никто не представил, но после смерти Эпстина хештег #СlintonBodyCount (Список жертв Клинтона) порвал «Твиттер».

Трамп и сам высказался в «Твиттере» по этому поводу. В отместку он получил хештег #TrumpBodyCount, тоже замечательно популярный.

В пятницу были рассекречены 2000 страниц документов из судебного иска, в котором фигурирует Эпстин, и пресса начала смаковать такие вещдоки, как копии журнала сообщений, оставленных ему звонившими. Например, 1 сентября 2005 года Жан-Люк Брунел из одного модельного агентства оставил ему сообщение, которое звучало так: «У него есть для вас учительница, которая научит вас говорить по-русски. Ей 2х8 [то есть 16] лет она не блондинка. Уроки бесплатные, и первый можно провести сегодня, если вы мне позвоните» (пунктуация оригинала).

Возможно, этот, как выражаются хакеры, дамп рассекреченных документов послужил последней каплей, ибо спустя несколько часов Эпстина нашли мертвым. Лавина конспирологических версий по поводу его кончины объясняется прежде всего тем, что тюремщики позволили своему самому знаменитому узнику покончить с собой. Постороннему трудно в это поверить, но мне легко.

1 ноября 2000 года я проходил мимо ММС и наткнулся на суматоху. У тюрьмы бегали возбужденные надзиратели, один с ружьем. Спрашивать было бесполезно, и я побрел к метро на Фоли-сквер.

Задним числом я узнал, сперва от знакомых судебных охранников, а потом из газет, что в тот день в спецотделении тюрьмы, именующемся 10 South, заключенный террорист Мамдух Махмуд Салим, в прошлом близкий помощник Усамы бин Ладена, вонзил заточку из расчески в левый глаз надзирателя Луиса Пепе, имевшего большой опыт охраны террористов.

И на старуху бывает проруха. Тюремные правила предписывали, чтобы заключенного конвоировали в здании как минимум трое надзирателей, которым полагалось заковывать его по рукам и ногам каждый раз, когда он выходил из камеры или в нее входил. В тот день, когда он потерял глаз и дар речи, Пепе нарушил все эти правила. Он в одиночку сопровождал Салима обратно в камеру из комнаты отдыха, где тот встречался со своими бесплатными адвокатами, и вдобавок не надел на него наручники.

Дойдя до места, Салим с помощью своего сокамерника Халфана Хамиса Мохаммеда, обвинявшегося во взрыве американского посольства в Танзании, набросился на Пепе. Надзирателя связали лоскутами от наволочек и прыснули ему в глаза острым соусом, очевидно, продававшимся в тюремном ларьке.

Салим показал потом, что они планировали отнять у Пепе ключи, вернуться в комнату отдыха, напасть на адвокатов и заставить суд дать новых. Ключами можно было отпереть двери всех камер спецотделения, и Пепе их не отдавал. Тогда Салим всадил ему в глаз заточку, которая проникла на глубину 3 дюйма.

Когда другие надзиратели его отбили, Пепе отказался лечь на носилки и вышел из тюрьмы сам. «Он хотел показать другим террористам в 10 South, что они не победили», - объяснила его сестра Айлин Тротта. Пепе пролежал в больнице более двух лет. К нему вернулся дар речи, но он нуждался в помощи логопеда и вообще был не таков, каким помнили его коллеги, сказавшие мне, что он был славным парнем.

Три года спустя чернокожая Дебора Бэттс, единственная в тот момент гласная лесбиянка среди федеральных судей США, приговорила Салима за покушение на Пепе к 32 годам тюрьмы. Сейчас Бэттс рассматривает иск микробиолога Александра Гольдфарба к российскому Первому каналу и RT и решает вопрос о том, есть ли у нее юрисдикция.

Это я к тому, что бардак в МСС, которая считается образцовой тюрьмой, начался не сегодня, а много лет назад.

23 июля Эпстина нашли в камере в полубессознательном состоянии и со ссадинами на шее. Администрация тюрьмы заключила, что он совершил неудачную попытку повешения, и назначила над ним спецнадзор с целью предотвращения дальнейших попыток. Шесть дней спустя, 29 июля, надзор отменили, возможно, по его собственной просьбе и под нажимом его адвокатов. Сидя 11 лет назад в Майами, где Эпстину дали за половой гангстеризм всего полтора года, он, как сообщают, не раз добивался своего от тюремщиков уговорами или посулами.

После неудачной попытки покончить с собой Эпстин ежедневно встречался с командой психологов, которые заключили, что он не представляет опасности ни для себя, ни для других. Он проводил несколько часов в день с троицей своих защитников, которые заверяли администрацию МСС, что не заметили у него ни малейшей склонности наложить на себя руки.

Сняв надзор, его вернули в спецотделение тюрьмы, известное как SHU (от Special Housing Unit), или 9 South. Там тюремщики были обязаны заглядывать в его камеру каждые 30 минут, но в ночь с пятницы на субботу явно не делали этого несколько часов. Кроме того, у него должен был быть сокамерник, наличие которого, по данным ученых, уменьшает вероятность самоубийств.

До пятницы он делил камеру с бывшим полицейским Николасом Тарталионом, арестованным за убийство, но в пятницу того перевели в другое место, а сменщика ему не назначили и Эпстин оказался один.

В соцсетях заговорили о том, что Эпстина оставили в одиночестве не случайно. По этой версии, кто-то проплатил за это охране. То ли Клинтоны, то ли британский принц, то ли знаменитый адвокат Алан Дершовиц, якшавшиеся с покойным.

Главный патологоанатом города провела в воскресенье вскрытие, но причину смерти официально не объявила, сославшись на недостаток информации. Это тоже породило волну подозрений, хотя СМИ сообщили в понедельник, что, по их данным, финансист повесился на жгуте из тюремной простыни, конец которого был привязан к верхнему уровню двухэтажных нар.

В SHU было в ту ночь двое надзирателей, но, по словам начальницы их профсоюза, они работали сверхурочно, а один – уже пятый день кряду. Профсоюзница сообщила журналистам, что в МСС работают всего 70% штатного количества надзирателей, вследствие чего они вынуждены постоянно перерабатывать. Иные работают по 60-70 часов в неделю.

Я прочел об этом в «Вашингтон пост», которая, конечно, не преминула отметить, что профсоюз винит в нехватке кадров Трампа.

Один из двоих тюремщиков, работавших в SHU в ночь с пятницы на субботу, вообще не был профессиональным надзирателем, а занимал в МСС какую-то другую должность.

Уйдя в мир иной, Эпстин обделил потерпевших, горевших желанием публично с ним расквитаться. Уголовное дело, которое привело его в МСС, будет закрыто. Потерпевшие могут возбудить гражданские иски и отсудить часть его выморочного имущества, но никогда уже не смогут бросить гневные слова ему в лицо.

Новости региона

Все новости