Массовые расстрелы в США: о чём говорят манифесты убийц

В этом году в Америке имели место уже семь массовых расстрелов, и конца-края им не видно, поскольку каждый почти автоматически порождает следующий. Начну с последнего, учиненного в воскресенье в Дейтоне, штат Огайо, поклонником Сатаны и сенатора Элизабет Уоррен 24-летним Коннором Беттсом, который застрелил 9 человек, включая собственную сестру Меган.

Массовые расстрелы в США: о чём говорят манифесты убийц

Беттс, одетый с головы до ног в черное, приехал к модному бару «Нед пепперс» на семейной «Тойоте Королле» вместе с 22-летней Меган и своим лучшим другом Чарльзом Биардом. Выйдя из машины, они разошлись в разные стороны. Пока неясно, убил ли Беттс собственную сестру нарочно или нечаянно, по запарке. Биарда он только ранил, и не смертельно.

Убийца открыл огонь на поражение еще в толпе перед баром. Полиция среагировала мгновенно, благо она была дислоцирована неподалеку: уже 30 секунд спустя в Беттса дружно выстрелили шесть полицейских. Уложив его на месте, они наверняка спасли множество жизней, поскольку Беттс так и не вошел в переполненное заведение. Бронежилет и маска его не спасли.

По первоначальным сообщениям (которые почти всегда неверны), его ствол AR-15 питался от барабана на 100 патронов и не нуждался в перезарядке для того, чтобы учинить кровавую баню.

В эпоху соцсетей данные о взглядах убийцы распространились, как лесной пожар.

Как многие демократы, он был против Джо Байдена и его сверстников, которые упорно цепляются за жизнь. «Миллениалы взывают к поколению Джо Байдена, - писал он. – Пошевеливайтесь и умрите!».

Кто-то недавно написал в «Твиттере», что хорошо было бы, если бы президентский пост заняла сладкая парочка из Элизабет Уоррен и сенатора Камалы Харрис, бывшей калифорнийской прокурорши.

«Нет, - ответил Беттс, - но лишь потому, что Харрис – ментовка, а вот за Уоррен я проголосую с радостью!».

Я начал ожидать, что «Фокс ньюс» после этого возложит вину за огайское побоище на Уоррен, но телеканал пока мои ожидания обманул.

Беттс охарактеризовал себя в «Твиттере» как «левака» и замечательно прозорливо предсказал свое будущее: «Я отправлюсь в ад и не вернусь оттуда». Он переживал результаты выборов 2016 года и заметил: «Я хочу социализм и не буду дожидаться, пока идиоты, наконец, меня поймут».

Когда умер сенатор Джон Маккейн, будущий душегуб твитнул: «F... Маккейна!». Даже Трамп такого не напишет.

2 ноября 2018 года Беттс твитнул: «Ради Бога, голосуйте за голубых!». Он был не гомофил, а призывал голосовать за демократов.

Душегуб был противоречивой фигурой. Вот что он писал об оружии: «Это Америка – стволы на любом углу, стволы в каждом доме, нет свободы, кроме свободы убивать!». Ею он сейчас и воспользовался.

Опыт показывает, что человек обычно начинает стрелять в толпу не с бухты-барахты, а делает ряд предварительных «звонков». Беттс, например, как-то написал на стене школьного сортира список лиц, подлежащих ликвидации (hit list на туземном наречии).

После трагедии в Дейтоне его однокашники начали писать в «Твиттере» и «Фейсбуке», что Беттс был в школе задирой и любил пугать девушек.

«Коннор Беттс был моим одноклассником, - писал Бен Сайц. – Настоящая дрянь, которая грозила убивать женщин и напасть на школу. В школе им НЕ ПОМЫКАЛИ, он был классическим трубадуром насилия и неприятным во всех отношениях типом, который угрожал в прошлом многим моим друзьям».

Сайц объясняет произошедшее в Дейтоне тем, что в прошлом все сходило Беттсу с рук (полиция, например, игнорировала жалобы на его угрозы). Автор несколько портит свой твит тем, что обвиняет Беттса в «токсичной маскулинности» (один из модных терминов нашей образованщины, вызывающих у меня тошноту, которую, возможно, излечит лишь введение контртермина «токсичная женственность»), но реабилитирует себя вполне маскулинной концовкой: «F... you, Коннор Беттс, в прошлом ты НЕОДНОКРАТНО угрожал жизни моих друзей и сверстников, и я надеюсь, что ты сгниешь в мешке для трупов, в котором волокли тебя сегодня утром!».

Пойди пойми: сперва Сайц с презрением обвиняет убийцу в «токсичной маскулинности», а под конец припечатывает его, как настоящий мужчина, если не сказать мужик.

Стрельба в Эль-Пасо случилась за день до его смерти, и Беттс, судя по его «лайкам», следил в соцсетях за освещением этого побоища, которое учинил 21-летний техасец Патрик Кразиус. В отличие от Беттса, который был маскулинно немногословен, Кразиус предварительно написал пространный манифест со вполне связным и грамотным изложением своих взглядов.

ФБР изучило десятки массовых убийц и нашло, что психические отклонения имелись у 64% из них. Воспоминания современников о Беттсе наводят на мысль, что он входил в эту группу. Манифест Кразиуса, с другой стороны, на первый взгляд, вышел из-под пера психически нормального человека, который потом совершил ненормальное преступление, убив в Эль-Пасо более 20 человек.

Если мотивы дебила Беттса пока неочевидны, то о своих Кразиус говорит открытым текстом. «Это нападение есть ответ на латиноамериканское вторжение в Техас, - пишет он в начале своего манифеста («латиноамериканское» в оригинале было Hispanic). – Я просто защищаю свою страну от культурного и этнического замещения, порожденного чужеземным вторжением... Америка гниет изнутри, и остановить это мирными средствами представляется почти невозможным».

Либеральная пресса услышала в этом тексте отголоски трампизма и возложила вину за побоище на Трампа, хотя не винила Элизабет Уоррен за преступление ее поклонника Беттса. Кразиус, который был схвачен полицией (хотя писал, что намерен умереть), предвидел такие обвинения в адрес Трампа и подчеркнул в своем манифесте, что нынешние взгляды сложились у него еще до того, как тот баллотировался в президенты.

«Я отмечаю это здесь, поскольку некоторые будут винить президента или нынешних кандидатов в президенты в этом нападении, - писал он. – Это не так. Я знаю, что СМИ, скорее всего, назовут меня белым расистом и свалят вину на трамповскую риторику. СМИ имеют дурную славу изготовителей фейковых новостей. Их реакция на это нападение, скорее всего, лишь подтвердит это».

Кразиус возмущался не только наплывом гишпанцев в Америку и особенно в свой родной Техас, который действительно переживает титанический демографический сдвиг и вот-вот сделается избирательной вотчиной Демпартии. Он обрушивается в своем манифесте на корпорации, автоматизацию и экологический ущерб, то есть на вещи, которые, прямо скажем, не вызывают у Трампа особого возмущения.

В манифесте имеется раздел «Снаряжение», в котором мальчуган деловито обсуждает сравнительные особенности АК-47 и карабина AR-15 и их боеприпасов. По словам Кразиуса, карабин не нагревается от стрельбы так быстро, как Калашников, и его пули не разрушаются при попадании в человека, как пули АК, а кувыркаются в его теле, причиняя при этом смертельные повреждения.

«Этот ствол, наверное, лучше, - отмечает он, имея в виду отечественный AR-15, - но я хотел испробовать разные варианты... Я потратил совсем немного времени на подготовку к этому нападению. Может, месяц, скорее меньше того. Мне нужно это сделать, пока у меня не сдали нервы. Я решил, что плохо подготовленное нападение и посредственный манифест лучше, чем никакого нападения и никакого манифеста».

После чего этот поклонник Трампа отправился в Эль-Пасо и расстрелял простонародный универмаг «Волмарт», в котором отовариваются главным образом поклонники Трампа. Пойди пойми.

Убийца пользовался Калашниковым, хотя из манифеста складывается впечатление, что он предпочитал AR-15, как дебил Беттс.

Новости региона

Все новости