Арестован очередной экспортер оружия из США в Россию

В федеральной прокуратуре Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине сообщили, что утром 6 августа в поселке Дингмен-Ферри в штате Пенсильвания был арестован 58-летний россиянин Владимир Кузнецов, проживающий в бруклинском районе Кони-Айленд на Вест Пятой стрит в квартире на 17-м этаже 24-этажного дома.

Арестован очередной экспортер оружия из США в Россию

Вывоз, попытка вывоза, сговор с целью вывоза

О Кузнецове известно, что в 2011 году он въехал в США по туристической визе Bl/В2 и в 2015-м получил иммигрантскую визу, то есть гринкарту, женившись на натурализованной гражданке США Марине Маллер, в прошлом тоже приехавшей из России.

Как сообщил судье-магистрату Стивену Тиссионе следователь Министерства внутренней безопасности Джимми Сипеда, получая 1 августа ордер на арест Кузнецова, его обвиняют в контрабанде оружия, а точнее - в "незаконном вывозе, попытке вывоза и сговоре с целью вывоза в Россию частей и принадлежностей стрелкового оружия". Как установило расследование, Кузнецов отправлял в Россию посылки, куда вкладывал дозволенные и недозволенные к экспорту товары, но декларировал только первые, и занимался этим с февраля 2017 года. В прокуратуре пояснили, что обвинение грозит Владимиру Кузнецову лишением свободы сроком до 20 дет, как обычно, добавив, что до решения суда он считается невиновным.

Кузнецов угрожал национальной безопасности США

После ареста Кузнецова доставили в Нью-Йорк, и в тот же день судья-магистрат Санкет Балсара ознакомил его с обвинением. Как заявил в пресс-релизе бруклинский федеральный прокурор Ричард Донохью, "Кузнецов нарушал законы, призванные охранять нашу национальную безопасность, и его арест демонстрирует нашу решимость расследовать и передавать в суд тех, кто незаконно экспортирует не разрешенные к этому товары, не учитывая их конечного использования и ставя собственное обогащение выше интересов нашей страны". Схожее мнение выразил Питер Фицхаг, начальник нью-йоркского офиса следственного отдела Министерства внутренней безопасности, который пояснил, что Кузнецов "предположительно экспортировал в Россию части для сбора винтовок, методически меняя данные на посылках и скрывая эти части", тогда как "безопасность нашей страны первостепенна в борьбе с распространением оружия, и наш следственный отдел продолжит заниматься теми, кто решит набивать карманы незаконной наживой". За такое, по законам шариата, Кузнецова следовало бы заживо сварить в кипящем масле, но у нас ему, повторяю, грозит до 20 лет федеральной тюрьмы, а признав вину, он отделается куда меньшим наказанием.

В частности, как утверждает прокуратура, в июле 2017 года в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди задержали отправленную Кузнецовым в Россию посылку, в которой находилась деталь фрезерного станка фирмы Bosch и ложе снайперской винтовки Remington 700, а в декларации была указана только деталь станка. В апреле 2018 года в том же аэропорту JFK в посылке Кузнецова в Россию нашли раму для крепления оптического прицела и винтовочные магазины на 5 патронов, уложенные среди пары кроссовок, джинсов, электрогрелки и измерителя давления крови. В декларации об "оружейных" товарах ничего не говорилось. Все подобные товары перечислены в Контрольном списке Министерства торговли (United States Commerce Control L) и их разрешается экспортировать только по разрешению этого министерства и Госдепартамента.

В предварительном обвинении (Complaint and Affidavit), которое 1 августа на 16 страницах представил судье-магистрату Стивену Тиссионе следователь Министерства внутренней безопасности Джимми Сипеда, вкратце изложена предыстория, история и юридическое обоснование дела № 19-M-690. О себе Сипеда сообщил, что работает там с 2017 года и провел несколько расследований с помощью наружного и электронного наблюдения, а также допросов свидетелей и "других следственных действий для получения  нужной делу информации". Джимми Сипеда отметил, что Владимир Кузнецов занимался незаконным экспортом товаров возможного военного предназначения с мая 2017 года, когда "федеральные агенты-правоохранители, расследовавшие экспортную торговлю частями и принадлежностями винтовок, узнали, что Кузнецов пытался делать это по адресу лиц, находившихся за пределами США".

Оружейный ширпотреб среди слесарных инструментов

Джимми Сипеда подробно изложил эпизод 22 мая в аэропорту JFK, где задержали посылку на имя проживающего в России "Вадима Новикова", а отправителем значился "Влад Кузнецов", проживающий по указанному выше адресу в Бруклине. В посылке нашли раму для крепления оптического прицела Accuracy International AICS AX MK II стоимостью 1 662 доллара, комплект смены спускового крючка к винтовке Mauser 98 и кожух затвора к той же винтовке, обтюраторы (поддоны для свинцовой пули) калибра .375, винтовочные магазины на 5 патронов и другие оружейные мелочи. Как было установлено, все это входило в Контрольный список Министерства торговли, то есть не могло вывозиться из США без лицензий. Далее было установлено, кто такой Владимир Кузнецов, у которого таких лицензий не оказалось. В таможенной декларации отправитель указал, что в посылке находятся "инструменты для перезарядки, слесарные инструменты, спорттовары и средства для чистки" без упоминания, что все это имеет отношение к оружию.

Далее следователи установили, что раму для крепления оптического прицела Кузнецов купил у "Компании А" 28 апреля 2017 года, а остальные обнаруженные в посылке детали оружия приобрел с марта 2016-го по апрель 2017 года у "Компании В". В накладной на покупку у "Компании  А" было четко указано, что "передача этой продукции любому лицу, предприятию или адресату (в каком-либо городе, штате или за пределами Соединенных Штатов) может подвергаться ограничениям или требовать лицензию". Примерно то же происходило с посылками, которые Владимир Кузнецов отправлял в Россию 2 июля 2017 года тому же "Вадиму Новикову" и 18 апреля 2018 года "Кириллу  Семивкайнрову" (Semivkajnrov), где помимо кроссовок New Balance, пары джинсов, грелки и измерителя давления лежали незадекларированные шасси 180-Alpha для крепления прицела к винтовке и магазины на 5 патронов. Лежавший в посылке ширпотреб отправитель оценил в 400 долларов, хотя только шасси 180-Alpha стоит 768 долларов. Это шасси  Кузнецов  купил в Интернете у американской "Компании С" 8 марта 2018 года, а магазины - у "Компании Д" 9 февраля 2018 года. В обоих случаях компании предупреждали, что на дальнейшую переправку этих товаров за рубеж может требоваться лицензия.

10 мая 2018 года таможенники задержали и вскрыли еще одну посылку на имя проживающего в России "Дмитрия Кузнецова" с обратным адресом Владимира Кузнецова в Бруклине, но именем его жены Марины Маллер. В посылке лежали электрическая машинка для стрижки волос, лазерная указка и пара наушников, оцененные отправителем в 250 долларов, а также шлем Wilcox" L4  с креплением для очков ночного видения, о котором в декларации не упоминалось. Как было установлено с помощью сотрудников иммиграционной службы, Дмитрием Кузнецовым был проживающий в России сын Владимира, а шлем L4 был признан угрозой нашей национальной безопасности.

Федот, да не тот

Пытаясь установить местопребывание Владимира Кузнецова после ареста, я заглянул в базу данных федерального бюро тюрем, но его там еще не было. Под этими именем и фамилией значился другой Владимир Кузнецов, покинувший федеральную тюрьму Алленвуд в штате Пенсильвания 18 ноября 2008 года. За это время в наши федеральные тюрьмы не попал ни один Кузенцов, а тот был главой комитета ООН по контролю за бюджетом. 48-летнего Владимира Кузнецова арестовали 1 сентября 2005 года, обвинили в сокрытии преступных доходов, полученных от неназванного сотрудника отдела закупок ООН в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", признали виновным и 12 октября 2007 года приговорили к 51 месяцу тюрьмы. Через год с небольшим его экстрадировали в Россию для  отбывания оставшегося наказания на родине, где он вскоре был освобожден и продолжил работу в российском МИДе. Сейчас тому Владимиру Кузнецову, по данным нашего бюро федеральных тюрем, 62 года. Это я к тому, как быстро летит время.

Новости региона

Все новости