США: предварительные результаты «массовых» депортаций

Иммиграционно-таможенная служба (ИТС) объявила, что на первом этапе широкомасштабной кампании борьбы с незаконными мигрантами было задержано 35 человек. Из них 18 фигурировали в списке 2100 семей, подлежащих высылке в первоочередном порядке, 17 были арестованы в результате побочных рейдов. 65 семей из списка покинули Соединенные Штаты добровольно.

Около 3 тысяч предприятий, подозреваемых в найме незаконных мигрантов, получили оповещение о грядущих инспекциях.

Дональд Трамп, объявляя о начале кампании, обещал, что она увенчается арестом и депортацией «миллионов» нелегалов.

Аналогичное мероприятие, проведенное в 2016 г. при правлении Обамы, привело к аресту 121 человека. И.о. начальника ИТС Мэтью Альбенс дал понять, что высылка лиц, не подчиняющихся приказу покинуть страну, будет продолжаться. «Мы столкнулись с большим сопротивлением со стороны членов Конгресса, СМИ и общественных организаций, - заметил Альбенс. – Но мы никуда не спешим, это только начало».

Мигрантов, обращающихся за политическим убежищем при попытке незаконного перехода границы, отпускают под подписку о явке в суд, который будет слушать их дело. Согласно официальной статистике, до 90% тех, кто получил уведомление о депортации, на слушания не явились.

Позиция Белого дома сводится к тому, что драйверами нынешней незаконной миграции из Центральной Америки в Северную являются преступные синдикаты, наживающиеся на беженцах, а также изъяны в американском законодательстве, в частности, запрет на длительное содержание под стражей несовершеннолетних переселенцев, что привело к заметному увеличению их количества в миграционном потоке.

Новости региона

Все новости