«Караван» американцев прибыл в Канаду за инсулином

Самопровозглашенный «Караван в Канаду» пересек на автобусе границу с Канадой и остановился в Лондоне (провинция Онтарио). Группа американцев выехала из Миннеаполиса (Миннесота) и направилась в Канаду с целью приобретения в местных аптеках инсулина, жизненно необходимого для лечения диабета 1-го типа.

Это уже второй «инсулиновый караван» - первый отправился в Канаду в мае. Среди участников каравана, в составе которого на этот раз 20 человек, Николь Смит-Холт, 26-летний сын которой скончался в июне 2016 года из-за того, что был вынужден принимать недостаточную дозу инсулина по причине его дороговизны. Смит-Холт отметила, что американцы приезжали в Мексику и Канаду, чтобы прибрести там намного более дешевый инсулин, и будут продолжать делать это.

Цена инсулина в Соединенных Штатах в период с 2012-го по 2016 год почти удвоилась. Средняя годовая стоимость препарата, который нужно принимать ежедневно, выросла с $2864 до $5705. По словам Смит-Холт, большинство членов группы сэкономили до $3000, а для всей группы экономия составила от $15 000 до $20 000. Цена на инсулин в США составляет $320 за ампулу, а в Канаде тот же инсулин, продаваемый под другим названием, можно купить за $30.

Новости региона

Все новости