Русские хакеры выполнял и политические заказы

Новая книга Даниила Туровского «Вторжение. Краткая история русских хакеров»

В московском издательстве Individuum вышла книга Даниила Туровского «Вторжение. Краткая история русских хакеров». 29-летний Туровский, выпускник Института журналистики и литературного творчества, а сейчас специальный корреспондент зарегистрированного в Латвии интернет-издания Meduza, исследовал развитие российского хакерского сообщества — от математических школ до многомиллионных афер, преследования нашего ФБР и сотрудничества с российскими спецслужбами.

Новая книга Даниила Туровского «Вторжение. Краткая история русских хакеров»
Петр Левашов

В одной главе своей книги Туровский рассказывает о 38-летнем спамере Петре Юрьевиче Левашове, известном под никами "Severa" и "Сергей Астахов", который утверждал, что работает на партию «Единая Россия», а теперь ждет приговора в городской тюрьме Бриджпорта в штате Коннектикут. Арестованный в апреле 2017 года в Испании, в январе 2018-го Левашов был экстрадирован в США и в сентябре признал себя виновным в мошенничестве, в хищении личных данных и в преступлениях в сфере компьютерной безопасности. Левашову предъявляли обвинения не только в США, но и в России, однако сам он утверждал, что выполнял и политические заказы.

В США ему грозит до 50 лет лишения свободы, и приговор назначен на 6 сентября 2019 года. Подобные отсрочки между признанием вины и приговором обычно означают сотрудничество подсудимого с прокуратурой, но Вадим Глозман, русскоязычный адвокат Левашова, это отрицает, объясняя это своей просьбой.

"Спасите жителей Донбасса от президента..."

38-летний Петр Юрьевич Левашов родился в Ленинграде в августе 1980 года и окончил там физико-математическую гимназию, продолжавшую традиции советских математических школ, а затем Политехнический университет Санкт-Петербурга. "В школе он увлекся "хакингом", - написал про него Даниил Туровский, - и вскоре стал известен как создатель сетей ботов, использовавшихся для спамерских рассылок, и автор поддельных антивирусов: «проверив» компьютер, они выдавали пользователю сообщение о найденных проблемах и требовали денег за «лечение». Левашов-Severa был модератором спам-разделов на подпольных русских хакерских форумах; часто связывал хакеров между собой, знакомил новичков с основами профессии, помогал настраивать бот-сети...".

Далее Туровский политизирует своего героя: "С середины 2000-х Severa внезапно стал предлагать другим участникам форумов помогать государству в Интернете — атаковать сначала сайты чеченских террористов, а потом российскую оппозицию... Зимой 2012 года ботнет Левашова включился в российскую предвыборную кампанию: он рассылал письма, рассказывающие о гомосексуальности кандидата в президенты Михаила Прохорова. Другие хакеры не раз подозревали Severa в том, что он сотрудничает со спецслужбами и, например, помогал им ловить участников форума Carderplanet. Сам Severa рассказывал, что занимается спамом с 1999 года, и называл себя «одним из самых живучих спам-королей Интернета».

Когда в 2014 году началась война в Донбассе, Severa объявил, что вводит 30-процентные скидки на рассылки по Украине, США, странам ЕС и «прочим, кто ввел санкции» (против России)оссии)России: «Для получения данной скидки необходимо ДО оплаты заказа назвать пароль: «Спасите жителей Донбасса от президента-пидораса». За миллион рекламных доставленных писем он просил 200 долларов; за миллион писем с фишингом — 500 долларов. Ему поступало до 15 заказов в день".

От Севильи до Мадрида в тихом сумраке ночей

Левашова арестовали по требованию нашего Министерства юстиции 7 апреля 2017 года в Барселоне, где он отдыхал с супругой Марией, их четырехлетним сыном и подругой семьи. Позже Мария в интервью рассказала, что ночью к ним в апартаменты, взломав дверь, ворвались полицейские и положили всех на пол. Ее мужа арестовали и обвинили в создании ботнета, а во время обыска сотрудники спецслужб отобрали у них все электронные устройства и заявили, что задерживают Петра из-за того, что "вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах".

В Национальной полиции королевства Испания сообщили, что в США Левашов подозревается в «создании всемирной кибернетической инфраструктуры для осуществления незаконной деятельности», в частности, в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба, краже личных данных. В обвинении, заочно предъявленном ему 20 апреля 2017 года присяжными большого жюри федерального суда штата Коннектикут в Бриджпорте, утверждалось, что Левашов-Севера-Астахов создал компьютерную сеть типа ботнет Kelihos, через которую «контролировал сотни тысяч компьютеров», распространял вирусы и занимался вымогательством. Помимо Коннектикута ему были предъявлены аналогичные обвинения судами штатов Аляска, Мичиган и федерального округа Колумбия.

После ареста в Барселоне Левашова недолго продержали в следственном изоляторе под Севильей, а затем перевели в мадридскую тюрьму. На заседании в Национальной судебной палате в Мадриде 22 сентября 2017 года его испанский адвокат Карлес Субиратс заявил, что причины запроса на экстрадицию Левашова в США могут быть политическими, так как у Петра Юрьевича был «доступ к информации, составляющей государственную тайну, через университет в Санкт-Петербурге» и даже «был доступ к информации о российских ракетах». На следующем заседании, 29 сентября, сам Левашов сказал, что в течение последних 10 лет работал на партию власти «Единая Россия», собирая информацию про оппозиционные партии и доводя ее "до нужных людей в нужное время». Левашов заявил, что боится экстрадиции в США, где "меня подвергнут пыткам, в течение года я буду убит или покончу с собой, (они) хотят получить информацию военного характера и про партию "Единая Россия". Он подтвердил, что в Санкт-Петербурге окончил Политехнический университет, где была военная кафедра, и стал офицером засекреченной учетной специальности, но уточнений не привел.

Все это не разжалобило испанский суд, и 2 января 2018 года Левашова экстрадировали в Коннектикут, где в тот же день судья-магистрат Холли Фитцсиммонс в Бриджпорте ознакомила его с обвинением и по ходатайству прокуратуры постановила взять под стражу без права освобождения под залог. "Он россиянин без известных связей (кроме предполагаемых преступных) или имущества в Соединенных Штатах, - пояснила судья. - Он никогда раньше не был в США. Все его прямые родственники находятся в России". Хотя в Коннектикуте есть замечательная федеральная тюрьма Дэнбьюри, до которой от Бриджпорта всего 32 мили, Левашова поместили не туда, а в городскую тюрьму, и за федеральным бюро тюрем "Peter Yuryevich Levashov" до сих пор не числится.

В пресс-релизе по случаю доставки Левашова в Соединенные Штаты временный заместитель министра юстиции по уголовным делам Джон Кронан заявил, что "Левашов предположительно руководил и владел ботнетом Kelihos, которым пользовался для рассылки миллионов мошеннических электронных сообщений в год, для перехвата в сети личных данных и финансовых аккаунтов (учетных записей) тысяч американцев, а также распространял через наши сети вирус-вымогатель (ransomware)". В восьми пунктах обвинения на 13 страницах сообщалось, что российский спамер Петр Левашов "генерировал и распространял огромные объемы нежелательных электронных писем», в которых, в частности, содержалась реклама поддельных лекарств".

В частности, с 22 февраля 2016-го по 7 апреля 2017 года ботнет Петра Левашова каждые 24 часа "создавал и распространял" больше 2,5 тысячи спамов, которые рекламировали различные мошеннические проекты, включая биржевую аферу "надуй и спусти" (pump-and-dump), когда стоимость акций малоизвестных компаний искусственно повышается, а затем резко падает. В результате, отмечает обвинение, за год пораженные Левашовым десять и более компьютеров теряли минимум по 5 тыс. долларов. За миллион доставленных писем с легальным контентом в 2011 году Левашов брал 200 долларов, за мошеннический и вредоносный спам - от 300 до 500 долларов. Повторяю, что 12 сентября 2018 года Петр Левашов, он же Петр Севера и он же Сергей Астахов, признал себя виновным в мошенничестве, в хищении личных данных и в преступлениях в сфере компьютерной безопасности. Ему грозит до 50 лет лишения свободы, и судья Роберт Шатиньи в Хартфорде назначил приговор  на 6 сентября 2019 года.

В каждой шутке есть доля шутки

В своей книге «Вторжение. Краткая история русских хакеров», которая недавно вышла в Москве, Даниил Туровский поместил первоапрельскую шутку Петра Левашова, которую тот поместил на интернет-форуме "Античат" в 2013 году. «Меня зовут Петр Севера, - написал он, - многие меня знают по сервису рассылок по электронной почте 92, который я предоставляю уже почти 15 лет. Но все течет, все меняется, и пришло время и мне сменить направление работы. Несколько дней назад я получил предложение от ЦИБ ФСБ РФ возглавить новый Отдельный Специальный Батальон Информационной Безопасности (ОСБИБ). Это новое подразделение, которое создается для оказания противодействия кибервойскам США, Китая, Германии и других стран. В задачу ОСБИБ будет входить как оперативное устранение информационных и электронных угроз важнейшим инфраструктурным объектам Российской Федерации, так и адекватные и оперативные ответные действия на возникающие угрозы. Мне поручено не только возглавить, но и создать основной состав ОСБИБ. Естественно, все предложенные мной кандидатуры будут обсуждаться руководством управления К и ЦИБ ФСБ, но мне дали понять, что у меня есть почти полный карт-бланш на первоначальный состав. Полная численность ОСБИБ через год будет порядка 500 человек, пока мне поручено набрать первую сотню. Для нас не важно, чем вы занимались до этого, важно то, что вы умеете и знаете, а также желание защищать свою Родину и своих близких от реальных угроз XXI века... Все те, кто будет отобран мной, получат после испытательного срока весь набор благ офицеров ФСБ РФ, а в дальнейшем и реальные офицерские звания. Место работы — Москва, Сколково, сейчас строится отдельное режимное здание для сотрудников ОСБИБ. Проживание для вас и вашей семьи за счет работодателя в отдельном коттедже, в благоустроенном поселке, ЗП — обсуждается индивидуально, от 150  т. р. и выше... Родина вырастила нас, дала нам всем образование, теперь пришло и наше время послужить России».

В каждой шутке, конечно, есть доля шутки, но недавние события показали, что правда там тоже есть.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях