Нефть из Ирана в Сирию: задержан танкер нарушивший санкционный режим

В британской колонии Гибралтар задержан танкер, который шёл в Сирию с нефтью в нарушение санкционного режима Евросоюза, сообщило агентство Reuters.

Перехват судна Grace 1 осуществил корабль британского флота. По словам местных властей, танкер перевозил около 300 тысяч тонн нефти.

Появились подозрения, что топливо было загружено не в Ираке, как указывают судовые документы, а в Персидском заливе недалеко от берегов Ирана. Вместо значительно более короткого пути через Суэцкий канал Grace 1 проплыл вокруг Африки и зашел в Средиземное море со стороны Атлантического океана. Танкер ходит под флагом Панамы и обслуживается компанией из Сингапура.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приветствовала арест судна, похвалив применение "решительных мер" ради обеспечения санкций Евросоюза в отношении Сирии, введенных еще в 2011 г. В Еврокомиссии же отказались прокомментировать событие.

Как отмечает Reuters, Grace 1 и другие суда в прошлом успешно поставляли Сирии нефть из Ирана, невзирая на ограничения. Эксперты связывают беспрецедентное задержание танкера с тем, что ЕС ввиду эскалации напряженности между Вашингтоном и Тегераном постепенно отступает от прежнего нейтралитета в этом конфликте и склоняется на сторону США. Тем не менее Испания, оспаривающая у Великобритании суверенитет над Гибралтаром, заявляет, что перехват был произведен в испанских водах и что Лондон действовал по наущению администрации Трампа.

Великобритания, Франция и Германия весьма недовольны недавним решением Тегерана выйти за лимит на запасы обогащенного урана, который был установлен ему ядерным соглашением 2015 г.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях