«Боинг» передаст $100 млн семьям, потерявшим в результате крушения двух самолётов 737 MAX

Компания «Боинг» сообщила, что передаст $100 млн официальным и неправительственным организациям в Индонезии и Эфиопии с тем, чтобы помочь семьям, потерявшим родных в результате крушения двух самолётов 737 MAX. Общее число погибших в авиакатстрофах - 346 человек пассажиров и членов экипажей.

По словам представителя крупнейшего в мире авиационного концерна, выплаты, разложенные на много лет, не зависят от исхода судебных исков к «Боингу», предъявленных родными погибших; таких исков накопилось более ста. Жертвуемые средства предназначены для покрытия бытовых расходов, а также расходов на обучение. $100 млн - меньше, чем стоимость одного самолёта 737 MAX.

Генпрокуратура США возбудила уголовное расследование «Боинга» в связи с катастрофами. Проверяется история создания 737 MAX и заключения инспекторов из надзорных органов.

После крушения лайнера индонезийской авиакомпании Lion Air «Боинг» начал усовершенствовать программное обеспечение MCAS, системы увеличения характеристик маневрирования. Высокопоставленный представитель компании признал, что дефект именно в этой части софтвера сыграл решающую роль в обеих катастрофах.

«Боинг» пытается договориться о размере возмещения семьям жертв во внесудебном порядке, но результаты этих переговоров для компании не очень утешительные. До инцидентов в Индонезии и Эфиопии «Боинг» успешно отбивался от попыток иностранцев, потерявших родных в крушениях за пределами США, судить его в американских судах.

Новости региона

Все новости